Газеты
Стихия

Последствия дождей ликвидируются

30 августа 2017
Циклон, прошедший над территорией Псковской области, принес проливные дожди, в результате которых наиболее пострадали г. Псков, Пушкиногорский, Пыталовский, Островский, Красногородский, Опочецкий районы. Сильно досталось и Новоржевскому району.

В результате проливных дождей 23-24 августа ситуация на территории района резко осложнилась. МЧС предупреждало об опасном природном явлении накануне, и, как сообщили редакции в администрации района, уже вечером 23 августа был создан оперативный штаб под руководством Главы района. Были оповещены службы, отвечающие за жизнеобеспечение, а также население района о возможности подтопления территорий, отключении электроэнергии, нарушении дорожного сообщения.

24 августа неблагоприятный прогноз подтвердился. В результате проливных дождей резко поднялась вода в р. Милья и р. Выборка, проходящей через д. Выбор. Произошло вымывание переходных плит со стороны участка дороги Сорокино – Выбор и их обрушение перед опорами моста в д. Выбор. Образовавшийся дополнительный сброс воды быстро понизил уровень реки Выборка. Но в зоне подтопления оказалось семь жилых домов, некоторые пострадали значительно. 

Также произошли размывы дорожного полотна на других участках дороги Сорокино – Выбор, дорогах Соболицы – Адорье (у д. Клескалово), Стрелкино – Крюково – Партгора. Проезд по этим дорогам возможен, работы по устранению последствий продолжаются.

Подъем воды произошел и в реке Льста, других водоемах, в том числе озерах Росцо и Аршо. Значительный ущерб причинен сельскохозяйственным предприятиям. 24 августа в районе был введен уровень повышенной готовности к режиму ЧС…

В результате слаженных действий дорожных служб Новоржевского филиала ГП ПО «Псковавтодор» и ИП Соколов, администрации Выборской волости под контролем оперативного штаба района транспортное сообщение восстановлено почти со всеми населенными пунктами.

Были сообщения о подтоплении участков и строений и от жителей Новоржева. Но особо надо отметить, что решающую роль в предотвращении масштабного затопления г. Новоржева, частично Вехнянской и Новоржевской волостей сыграла расчистка русел рек Оршанка и Оршица, канала Канавка – это способствовало беспрепятственному сбросу воды в р. Сороть и дальше через р. Великая в Псково-Чудской водоем.

В настоящее время уровень повышенной готовности снят. Мероприятия по устранению последствий разгула стихии продолжаются, определяется причиненный материальный ущерб.


Как сообщил Э. Григорьев, ведущий многолетние наблюдения за природой, норма осадков для августа на нашей территории составляет 73,3 мм. За сутки 23 августа количество осадков составило 47,5 мм – это две трети месячной нормы! Всего же за время прохождения циклона, с 20 по 24 августа, выпало 71,4 мм осадков.

Записал Павел МИХАЙЛОВ.

Фото из социальных сетей.


Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.