Газеты
Юбилеи

ВЛАДИМИР БОГДАНОВ: ЦЕЛИ ДОСТИГНУТЫ, ЖИЗНЬ СЛОЖИЛАСЬ

30 августа 2017
Как и большинство руководителей его поколения, Владимир Николаевич Богданов, уйдя на заслуженный отдых с поста председателя комитета по делам села и АПК райадминистрации, первые месяцы чувствовал себя неважно, хотя семейных и личных дел было хоть отбавляй. Всё время хотелось знать, как идут дела в родном сельском хозяйстве, как решаются проблемы. Кое-что не нравилось, и Владимир Николаевич сердился. Потом успокоился, перегорел, стал больше заниматься садом-огородом, внуками. Однако и ныне, спустя семь лет, он по-прежнему не равнодушен к тому, что делается на районных полях и фермах, как бы он ни убеждал себя и других в обратном.

По образованию Богданов агроном, и по молодости ему светило стать в этой области ученым-теоретиком, которому положено в комфортном кабинете изобретать новые технологии возделывания культур. Он закончил Великолукский сельхоз (тогда еще институт) и поступил в аспирантуру одного из НИИ. Но тут вмешалась Её Величество Судьба...

Будучи по натуре человеком классических традиций, Владимир Николаевич рано женился. Один за другим появилось трое детей, и молодой Богданов взял обеспечение большой семьи на свои тогда еще не очень могучие мужские плечи. Несмотря на то, что ветераны любят вспоминать преимущества социалистического строя, большой зарплатой при нем специалистов с высшим образованием не баловали, хотя бесплатную квартиру давали. И семье с детьми, как и сейчас, приходилось биться, как рыба об лед, чтобы купить мебель, бытовую технику, одеться и обуться. А уж если детей много... Короче, о научной карьере пришлось забыть, хотя отчаянно не хотелось, и спуститься на землю. Долгое время работал главным агрономом в хозяйстве, потом председательствовал в другом, и уже в зрелом возрасте стал чиновником. Но кабинетным стилем работы так и не проникся, предпочитал проводить много времени в сельхозпредприятиях. В нужды таковых вникал, старался помочь, знал в лицо и по имени-отчеству не только руководителей и специалистов, но и доярок, механизаторов.

Работу свою Богданов любил, старался делать её хорошо, сил и времени на неё не жалел, хотя его всегда приводили в пример как образцового семьянина. Часто говорил, что жизнь у него удалась: утром он с удовольствием идет на работу, а вечером с радостью домой, потому что там его ждут любимые и родные. 

Владимир Николаевич особо любит вспоминать 70-80 годы прошлого века, когда районным агрокомплексом управляли решительные и целеустремленные люди, стремившиеся получать высокие надои и урожаи для повышения самооценки и истинного интереса к делу (молодые еще В.К. Хотченков, О.А. Тимофеев, М.В. Курчанов, Н.П. Чаплыгин и т.д.). 

Не жалело денег на село и государство. Славное было время, хотя показатели в отрасли по сравнению с теми, которые получают сейчас мегапредприятия, были невысокими. Брали, как говорится, количеством. По большому счету, жизнь Владимира Николаевича можно считать сложившейся. Главные цели, реализация которых делает человека счастливым, достигнуты. Все трое детей получили хорошее образование и научились строить жизнь самостоятельно. У каждого есть жилье, работа и надежная семья. Подрастают внуки - подвижные, любознательные.

Имеется уютное подворье с беседкой, где летом хорошо проводить семейные праздники. Проблемы со здоровьем? А у кого их нет, ведь уже не юноша.Замечено, что людям, желающим учиться и познавать, живется на склоне лет гораздо увлекательнее, чем тем, чей круг интересов определяется бытом, едой и смакованием существования соседей и знакомых. Богданов, к примеру, увлекся историей. Ему хочется понять правду жизни, узнать, как оно было на самом деле. Он много читает, заказывает в библиотеке редкие книги. Сделанные открытия обсуждает с людьми команды его молодости и зрелости. Им тоже это интересно. Равнодушие к тому, что происходит вокруг, политике, экономике своего государства Владимиру Николаевичу не грозит. К газетным публикациям, телевизионным передачам относится аналитически и критически. У него хватает знаний, чтобы понять, когда ему, как говорится, вешают лапшу на уши.Наполненность жизни, как и прежде, нужна. И он старается её иметь, не жалуясь и ни у кого ничего не прося.

С юбилейным Днём рождения Вас, уважаемый Владимир Николаевич, с 70-летием.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.