Газеты
Колонка редактора

Цветочный сад

31 августа 2017
Увлечение.

Для того чтобы люди научились видеть красоту, радоваться жизни, природа подарила нам цветы. Нежные, ароматные и беззащитные, они смотрят на нас с клумб и оранжерей, дарят положительные эмоции в любую погоду и время года. Цветы – это глаза природы – фиолетовые бархатные фиалки, синие колокольчики, голубые незабудки и маленькие звездочки – ромашки с белыми ресничками поднимают свои головки к солнцу, радуясь теплу и свету. Каждый раз, когда видишь гордые лилии или царственные розы, не можешь не удивляться, насколько совершенными могут быть растения, какие они разные и как по-своему прекрасны: яркость цвета, элегантность бутонов и чудо распускающихся лепестков… 

Воистину счастлив тот, кто видит и чувствует эту красоту, ценит присутствие ее в своей жизни и создает это чудо своими руками. Таких людей у нас немало и одна из них невельчанка Галина Тиханова. 

-Раньше цветники перед домом были практически одинаковые, - рассказывает она о своем цветочном хобби.

-У моей бабушки были лихнис ярко-красный и «елочка», которую использовали для оформления букетов. В последствии узнала, что это растение называется спаржа. У тети были пионы и гвоздики. Сейчас в нашей стране активно развивается садовый дизайн. Появились возможности выбирать и заказывать различные виды цветов, декоративные фигурки, создавать альпийские горки, рокарии (каменистый садик). 

Увлечение цветами у меня с детства, - продолжает свой неспешный рассказ Галина. - Любовь к цветам привили родители. Отец летом часто брал в лес. Там собирали и первые цветы, и луговые, и полевые. А мама рисовала мне цветы для раскрашивания. Еще в детстве родители поощряли мое увлечение. Когда мне было лет пять, на даче для меня был выделен небольшой клочок земли, где я сажала и цветы, и овощи. Это был мой первый «огород». По мере взросления мне выделили одну из теплиц, где я выращивала разные сорта томатов. Количество сортов доходило до 20. Также росло количество клумб и разнообразие сортов цветов. 

Теперь, имея свой дом, занимаюсь цветами в свое удовольствие. Конечно, огород есть, выращиваем овощи, столько, сколько требуется на семью. Но большую часть участка занимают цветы. Муж мое увлечение поддерживает. Помогает выполнять трудоемкие работы по созданию садового ландшафта, а также в борьбе с сорняками. 

Галина не только с любовью ухаживает за цветами, но и с восторгом о них рассказывает: 

-Каждый цветок уникален и заслуживает отдельного внимания. Например, матиола розовая (другое его название - ночная фиалка). На вид невзрачный розовый цветок, но вечером он так благоухает, источает такой тонкий приятный аромат! Это один из моих любимых цветов. 

Величественная роза- королева сада. Без нее нельзя представить цветущую клумбу. Георгины, гладиолусы, астры, хризантемы, петунии и другие цветы - все хороши и каждый из них радует глаз. 

О цветах Галина может рассказывать долго, а к ее советам стоит прислушаться. 

- Для создания различных композиций, необязательно брать дорогие по цене растения. Из простых бархатцев и настурций, лилейников можно создать креативные цветники. В этом году из новинок мы посадили иву «Розовый фламинго». Оригинальная форма деревца и расцветка листвы украсили наш сад. Экспериментируйте, создавайте свои композиции. Радуйте себя и окружающих. 

Н.Жильцова


В стенах родной школы
6 сентября 2017
По окончании торжественной линейки все дружно вышли на крыльцо родной школы и сфотографировались на память.
За 7 месяцев в Псковской области более чем на 20% сократилась смертность от внешних причин
6 сентября 2017
Результаты работы по сокращению смертности населения Псковской области от внешних причин обсудили 29 августа участники заседания администрации региона под руководством губернатора Андрея Турчака.
Она знает секреты своей профессии
6 сентября 2017
Когда Светлана Анатольевна Гусарова, доярка крестьянскофермерского хозяйства индивидуального предпринимателя А.А.Рузевич, уезжала на 26-ой областной конкурс операторов машинного доения коров сельхозпредприятий Псковской области, все ее друзья и коллеги желали ей только успеха и, конечно, с нетерпением жали ее возвращения домой. Светлана не подкачала!
17 социально ориентированных НКО получат областные субсидии на реализацию проектов
6 сентября 2017
В администрации региона 30 августа состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области.
В Псковской области более 21,7 тысячи семей распорядились материнским капиталом
6 сентября 2017
С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили почти 5 млн. российских семей.
Накануне нового учебного года в Псковскую область поступила первая партия школьных автобусов
6 сентября 2017
Девять новых школьных автобусов отправились 31 августа в районы Псковской области. Ключи от «ПАЗ» и «КАвЗ» представителям муниципальных образований региона вручили и.п. губернатора региона Вера Емельянова и заместитель главы региона Александр Кузнецов.