Газеты
Культура

Оттачивали танцевально-спортивное мастерство

31 августа 2017
Пока большинство школьников наслаждается последними днями летних каникул, часть их товарищей уже вовсю включилась в рабочий режим. Да еще какой! На прошлой неделе 26 юных новоржевских танцоров оттачивали мастерство на сборах по спортивно-бальным танцам, которые проходили на базе районного Дома культуры уже во второй раз.

– Ребята прекрасно закончили  прошлый сезон, и вот сейчас, чтобы помочь им войти в форму, проводились пятидневные сборы, – говорит руководитель танцевально-спортивного клуба «Ритм» Е.Е. Трошец. – Нагрузка серьезная. Ребята занимались с 10 до 18 часов, в программу занятий входила общая физическая подготовка, европейские и латино-американские танцы. Занятия проводили мастера-профессионалы – Д.И.  Иванов из Санкт-Петербурга и С.В. Мохов из Себежа, также сборы с нами проходила танцевальная пара из Себежа – А. Игнатенко и Е. Мохова.

25 августа в танцевальном зале районного Дома культуры состоялся ни больше ни меньше как  настоящий праздник танца. В фойе собираются оживленные юные танцоры, участники студии спортивно-бального танца «Ритм», подходят их родители, видны и незнакомые лица. В этот день в Новоржев приехала почти вся семья Моховых из г. Себежа, а члены этой семьи имеют самое непосредственное отношение и к бальным танцам вообще, и к нашему клубу в частности.


В.А. и А.А. Моховы.

А.А. Мохова ведет кружок спортивно-бального танца на базе Себежской школы.

– Вы всю жизнь посвятили танцевальному искусству? – обращаемся мы с вопросом, сделав вывод, что все Моховы – профессиональные танцоры и занимаются этим с детских лет.

– Всю жизнь? Да нет, я начала танцевать в 35 лет, – говорит Анита Антоновна, – увлеклась, с тех пор, как перебрались в Себеж, занимаюсь с детьми. Сын Севериан пошел по моим стопам, у него высшее профессиональное образование, он учитель танцев. Хотя не все было гладко, и бросал, и разочаровывался, но все-таки избрал  это своей профессией. 

Сегодня, кстати, у вас танцует моя дочь Лена, мы приехали ее поддержать.

– А я благодаря этому человеку стал танцевать в 44 года, – признается В.А. Мохов, супруг Аниты Антоновны. Сегодня Владимир Андреевич – президент Псковской областной федерации танцевального спорта и наставник танцевально-спортивного клуба «Вираж» из Идрицы.

– Задача федерации, – подчеркивает ее президент, – направить, помочь, подсказать. Со всем остальным у вас прекрасно справляется Елена Евгеньевна Трошец (проблема лишь в ее очень большой занятости на работе и отсутствии хороших залов для занятий). В какой-то момент я случайно узнал, что в Новоржеве есть студия бального танца и энтузиаст своего дела, и стал втягивать Елену Евгеньевну в федерацию. Ведь лучше работать сообща, свежий взгляд, творческая идея всем пойдут только на пользу.

Вот и эти сборы – очень хорошая вещь, ребята пока не загружены учебой, и весь день могут заниматься с опытными тренерами.

И вот все приглашаются в зал. Открытый урок, как определил это мероприятие В.А. Мохов, ведет тренер Д.И. Иванов. В Дмитрии Игоревиче сразу виден не только профессиональный танцор, но и опытный педагог, и ведущий мероприятий. Он знает по имени каждого своего ученика, знает, что и как нужно сказать ему в поддержку, и ученики внимают каждому его слову.


Показательные выступления.

Тренер высоко отзывается о достижениях наших ребят, но сначала показательные выступления  высококлассных танцоров, Елены Моховой и Александра Игнатенко, которые тоже многому научили участников сборов за эту неделю. Десять танцев исключительной красоты исполняют  Елена и Александр, и даже неискушенные зрители теперь знают, чем медленный вальс отличается от венского, что представляют из себя квикстеп и самба, и почему вообще бальные танцы называются спортивными.


Спортивно-танцевальная разминка.

Е.Е. Трошец благодарит А.Игнатенко и Е. Мохову за доставленное удовольствие и помощь в тренировках, и наступает черед показать свои умения юным бальникам. Но прежде чем танцевать, нужно хорошенько размяться. Разминку с ребятами проводит С.В. Мохов. А потом родители имеют возможность увидеть, каких достижений добились их дети в танцевальном искусстве. А внимательные тренеры по окончании открытого урока вручают каждому участнику танцевально-спортивного клуба «Ритм» грамоту, в которой указано, чего добился за этот период именно этот ученик. Ведь каждый из ребят за эти пять дней несомненно сделал шаг вперед.

Ольга Андреева.

Фото автора.

Физподготовка на «отлично»
22 января 2020
В последние дни декабря завершились областные соревнования юнармейских отрядов по общей физической подготовке. Наши ребята заняли в них лидирующие позиции.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Путь длиною в девяносто лет
22 января 2020
6 января ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Любовь Тимофеевна Яковлева из деревни Касьяново отметила юбилейный день рождения.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.