Газеты
Образование

Главное для учителя – не переставать учиться

1 сентября 2017
28 августа после летних каникул в актовом зале Новоржевской школы собрались учителя и воспитатели на августовскую педагогическую конференцию.

С началом учебного года педагогов поздравил Глава района М.А. Пашков. 

– Наше образование из года в год подтверждает свой высокий уровень, – сказал Михаил Александрович, – надеемся, что наши дети и в дальнейшем будут показывать  одни из самых лучших результатов в области.

Мы знаем о проблемах в образовании, и пусть небольшие подвижки, но они есть: обеспечение транспортом, ремонт образовательных учреждений, бесплатные учебники, поддержка малообеспеченных и многодетных семей. Мы стараемся вывозить детей на спортивные и другие мероприятия за пределы района, чтобы они развивались, имели возможность общаться со сверстниками, не тратить все свое время на интернет, потому что в нем огромное количество ненужной и опасной информации. И здесь опять же необходима помощь учителей, чтобы объяснить, где белое, а где черное. Отдельно хотелось бы остановиться на вопросах питания. При такой серьезной нагрузке важно, чтобы школьные обеды были калорийными и полезными.

Что касается заработной платы, то этот вопрос обсуждался и на последнем совещании с Губернатором области, чтобы хоть немного, но оплата труда повышалась. И в этом вопросе я призываю вас к пониманию…

Остановился М.А. Пашков и на такой проблеме, как обновляемость педагогических кадров. «И вот сегодня я рад приветствовать нового работника, жаль пока только одного, – заметил Глава района и вручил букет выпускнице факультета технологии и дизайна ПсковГУ,  а теперь учителю Новоржевской школы Ю.А. Воробьевой.

Основное внимание  на конференции было уделено влиянию развития педагогического потенциала на качество образования. В одном из выступлений прозвучала такая мысль: «Уходит эпоха образования на всю жизнь, приходит эпоха образования длиною в жизнь». Подтверждение этому прозвучало в выступлениях педагогов. С основным докладом выступила начальник отдела образования Н.И. Трофимова.

– 24 августа состоялось областное совещание работников образования, на котором присутствовала делегация нашего района в составе восьми человек, – сказала Нина Ивановна. – На совещании были обозначены наиболее важные направления развития региональной системы образования с позиции обновления  качества образования. Обсуждение этого вопроса мы продолжим сегодня на конференции.

Важнейшим средством развития педагогического потенциала является  методическая работа, через которую проходит каждый педагог. Это курсы повышения квалификации, дистанционное обучение, методические  объединения. Повышению престижа учительской профессии, выявлению творчески работающих учителей способствует проведение конкурсов профессионального мастерства. В последние два года  проведено два фестиваля педагогического мастерства, по итогам которых 45 педагогов являются дипломантами и восемь лауреатами.

Особое значение в повышении  профессионального мастерства придается    сетевому взаимодействию, педагоги являются участниками сетевых педагогических сообществ. На базе Новоржевской средней школы проведены сетевые курсы повышения квалификации педагогов по теме «Обновление содержания методической работы в образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС».

В районе ведется  планомерная работа по развитию системы оценки качества образования. Новой процедурой   оценки качества общего образования стали  всероссийские проверочные работы (ВПР) по ряду предметов в 4-х, 5-х, 11-м классе. 

На областном совещании говорилось о том, что качество знаний по результатам ВПР довольно высокое – 87%, что вызывает определенные сомнения, и обращалось внимание на объективность проведения оценочных процедур.  Результаты ВПР необходимо проанализировать в каждой школе с позиций объективности и соответствия текущим оценкам учащихся. 

В 2017 году в 4-х, 6-х, 7-х, 10-х классах проводился региональный квалиметрический мониторинг  по трем учебным предметам: русский язык, математика, география. Средний тестовый балл по району выше среднего областного по географии (7 класс), по русскому языку (10 класс), по математике  у обучающихся 6 класса Выборской средней школы.  Выше среднерайонных показателей результаты по математике у обучающихся 4-х и 6-х классов Новоржевской школы.

Одним из показателей качества образования является государственная итоговая аттестация выпускников общеобразовательных учреждений. Прошли государственную итоговую аттестацию и получили документ государственного образца все сто выпускников 9-х и 11-го классов. По многим предметам, сдаваемым выпускниками, средний балл по району превысил среднеобластной.

В настоящее время  особое внимание уделяется   военно-патриотическому  воспитанию детей. В течение учебного года  образовательными учреждениями района проводится большая работа по данному направлению. В этом учебном году нам еще предстоит включиться во всероссийское военно-патриотическое общественное юнармейское движение, созданное в нашей стране...

Также Н.И. Трофимова сообщила, что в 2018-19 учебном году в школах будет снова введена астрономия, и в текущем году образовательным учреждениям необходимо провести комплекс подготовительных мер по введению этого предмета.

Директор Новоржевской школы В.А. Меркулова напомнила присутствующим о деятельности школы, которая в 2007 году стала методическим центром, а в данный момент является областной экспериментальной площадкой и работает по теме «Индивидуальный образовательный маршрут». Как сказала Валентина Анатольевна, в ноябре этого года истекает срок деятельности площадки, и школе необходимо будет предоставить обширный анализ  работы в этом направлении.

Е.В. Борисова, руководитель МО учителей математики, рассказала, каким образом развивают педагогический потенциал участники объединения. Эта деятельность включает курсы повышения квалификации, экспериментальную и инновационную составляющие, творческие отчеты и публикации в соцсетях. В итоге многие показатели по мониторингам, проверочным работам, экзаменам выше среднеобластных.


О деятельности учреждений дошкольного и дополнительного образования рассказали старший воспитатель д/с «Светлячок» Е.А. Савенкова, директор Дома детского творчества Т.В. Хвоина, директор Детской школы искусств им. Б.С. Трояновского С.М. Курникова.

Заместитель директора по воспитательной работе В.А. Никифорова рассказала о работе школы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Более детально на ситуации с подростковой преступностью остановилась инспектор по делам несовершеннолетних Н.П. Сергеева. Как сообщила Надежда Павловна, за восемь месяцев текущего года несовершеннолетними совершено десять преступлений (это больше, чем в прошлом году), в их числе кражи, угон, тяжкий вред здоровью по неосторожности. Это говорит о том, что положение с детской преступностью  в районе остается серьезным.

Н.И. Трофимова подвела итоги конференции, еще раз поздравила всех с началом нового учебного года и выразила слова благодарности за подготовку образовательных учреждений руководителям, педагогическим коллективам, а также главе администрации с/п «Новоржевская волость» Т.И. Евдокимовой за помощь в подготовке Дубровской и  Жадрицкой школ к началу учебного года.

Ольга Андреева.

Праздник первого звонка
4 сентября 2017
В пятницу, 1 сентября, главным событием в нашем городе стал, конечно, праздник первого звонка. Центральную улицу заполнили нарядные дети с букетами цветов, волнующиеся родители, торопящиеся в классы учителя. С самого утра из репродукторов звучали детские песни, создающие всем праздничное настроение.
По поручению Губернатора А. Турчака пострадавшим от стихии будет оказана помощь
2 сентября 2017
По поручению Губернатора Псковской области Андрея Турчака пострадавшим от опасного природного явления 23 и 24 августа будет оказана помощь из резервного фонда Администрации региона. Об этом 25 августа Глава региона сообщил на совещании с главами районов и городских округов.
Псковская область готова участвовать в девяти приоритетных проектах стратегического развития России
3 сентября 2017
Перечень и паспорта приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации утвердили члены Совета по инвестициям в Псковской области 24 августа под руководством Губернатора региона Андрея Турчака.
А мостик устоял!
2 сентября 2017
В этом году проливные дожди осложнили жизнь жителям многих населенных пунктов и в области, и в нашем районе. Только в д. Лужково Выборской волости дважды за сезон было сильное подтопление, которое принесла с собой небольшая, казалось бы, речушка.