Газеты
Наша история

АРХИВНЫЕ ХРОНИКИ

3 сентября 2017
1949 год

12 января принято решение о строительстве и восстановлении кузниц в районе. К 1 июля 1949 года в районе должно заработать дополнительно 72 кузницы. Председателям колхозов и исполкомов сельских Советов поручено направить кузнецов на обучение в существующие кузницы.

Райисполком принимает меры по всеобщему обучению детей, так как по состоянию на 15 января 1949 года 12 подростков школу не посещают.

По решению райисполкома в 1949 году планируется построить интернат для учеников Новоржевской школы.

17 февраля райисполком отметил неудовлетворительную работу Новоржевской МТС по ремонту тракторов и сельхозмашин. Из пятнадцати тракторов отремонтировано только семь. План ремонта сельхозмашин и прицепного инвентаря выполнен на 61%. Райисполком принял заверение директора МТС о завершении ремонтных работ к началу весеннего сева. Райисполком установил Новоржевской МТС объем тракторных работ.

28 февраля во исполнение решения «Об очередном призыве» в школу ФЗО № 78 г. Ленинграда направлено 70 призывников.

Утвержден план восстановления и развития сельского хозяйства  района на 1949 год, где предусмотрены посевные площади. Всего – 26354 га, из них зерновые – 18404 га, лен – 4300 га, картофель – 2100 га. Наличие крупного рогатого скота: всего – 2740 голов, в том числе коров – 1680, овец – 3400, свиней – 950, лошадей – 1060, удой на одну фуражную корову – 1650-1750.

11 марта на заседании райисполкома рассмотрен вопрос о мерах охраны лесов от пожаров. В принятом решении задачи по проведению противопожарных мероприятий в государственных лесах района возложены на Новоржевское и Стехновское лесничества.

Принято решение о выделении из районного бюджета денежных средств в размере  двух тысяч рублей на приобретение мебели районному бюро ЗАГС.

В районе открыто 13 семилетних школ. 

24 марта принято решение о строительстве гидроэлектростанции в колхозе «Трудовик» Дубковского сельского Совета.

Райисполком заслушал отчет начальника районного отдела кинофикации об улучшении кинообслуживания населения. Поставлена задача завершить строительство кинотеатра до 1 июля 1949 года.

15 апреля выделен земельный участок в северной части города для строительства льнозавода с промышленной переработкой льнотресты.

10 мая утвержден план нового строительства и капитального ремонта колхозных мельниц.

19 мая утвержден план организации сезонных детских яслей в колхозах района.

27 мая райисполком поручил председателю райпотребсоюза  завершить строительство центрального магазина – Универмага в городе к 7 ноября.


13 июня заслушан отчет председателя исполкома городского Совета Фроловой О.А. о строительстве в г. Новоржеве. Райисполком отметил, что строительство в городе ведется медленно, выделенные деньги не осваиваются. В городе еще имеются три землянки и соломенные крыши. 

Принято решение о завершении строительства бани, двух жилых домов, интерната при средней школе, колхозного рынка. Исполкому поручено в течение года построить один саманный  дом, навести порядок в частном секторе, очистить тротуары и придомовые территории, отремонтировать мосты и колодцы, замостить мостовые, усилить контроль за ходом строительства учреждениями и организациями. Обязать Новоржевское и Стехновское лесничества увеличить изготовление щепы для кровли крыш в городе. 

14 июня  принято решение о выделении земельного участка под строительство сенопункта.

27 июня в районе организована оздоровительная площадка на сто детей школьного и дошкольного возраста и туристический лагерь на 50 человек, учащихся 6-9 классов.

22 июля райисполком рассмотрел вопрос о работе отдела социального обеспечения. На учете в райсобесе состоит 697 инвалидов Великой Отечественной войны, 1992 семьи погибших воинов, 279 пенсионеров труда, всего – 2968 пенсионеров. На учете состоит 485 многодетных матерей, из них 154 – одинокие.  Принято решение по улучшению работы по трудоустройству и материально-бытовому обслуживанию пенсионеров.

30 июля утверждены мероприятия по борьбе с хулиганством.

19 сентября разработаны мероприятия по улучшению торгового обслуживания населения района.

С 14 по 20 октября в районе проведена сельскохозяйственная выставка с показом достижений передовиков сельского хозяйства в полеводстве и животноводстве.

10 ноября райисполком отмечает, что в районе имеется 27 сельских Советов, 255 колхозов, 123722 га земли, из них 47278 га пашни. Учитывая большую нагрузку на МТС и тягловую силу, принято решение об открытии в 1950 году новой Крутцовской МТС и восстановлении Коньковской МТС.

3 декабря утвержден производственный профиль местной государственной  и кооперативной промышленности района. Так, например, райпромкомбинату установлено: известковое, деревообрабатывающее, кузнечное, слесарное, сапожно-шорное, шерстичесальное, кирпично-черепичное, гончарное производство, а конторе Главмолоко установлено изготовление для потребления внутри района мороженого, сырков и сыра, и так всем промышленным и кооперативным предприятиям.

З. Григорьева, начальник архивного отдела администрации района.

Фото из архива И.В. Касьяновой.

Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
17 ноября 2017
Уважаемые земляки! Давно отгремела страшная война 1941 – 45 годов. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал для нас Великую Победу.
О здоровье, пенсиях и компьютерной грамотности
15 ноября 2017
9 ноября заместитель главы администрации района, председатель комитета по социальной политике В.В. Смирнова провела совещание с руководителями учреждений здравоохранения, образования, культуры и других объектов социальной сферы.
Запасы сделаны, несмотря на неурожай
16 ноября 2017
Осень нынче по большому счету радует погодой: ни ранних заморозков, ни затяжных дождей. Но лето подвело, что, конечно, не могло не отразиться на урожае. Какие запасы удалось сделать в этом году в отделе заготовок Новоржевского райпо, нам рассказала председатель правления райпо Т.П. Ефимова.
О сопроводительном документе на транспортировку древесины и составе документов, необходимых гражданам для транспортировки древесины
15 ноября 2017
Согласно ч. 1 ст. 50.4 Лесного кодекса РФ транспортировка древесины осуществляется при наличии сопроводительного документа.
ЗАГС переехал
16 ноября 2017
ЗАГС – место социально значимое. Люди приходят сюда по поводу как радостных, так и печальных событий, а также для получения важной информации.
Берегите свое имущество!
15 ноября 2017
В очередной раз хотим обратиться к гражданам с напоминанием о том, что в большинстве случаев забота о сохранности своего имущества является надежной защитой последнего перед преступным посягательством.