Газеты
Золотая летопись имен

Старший товарищ, наставник и просто коллега по работе

5 сентября 2017
Старший товарищ, наставник и просто коллега по работе

Война. Набатом прозвучало для четырнадцатилетней Тамары, как и для всего советского народа, это страшное слово. Враг наступал быстро, захватывая одну территорию за другой. Уже начинала пылать в огне Псковская область. Тогда и приняла решение семья Тамары Михайловны Панфиленок уехать вглубь страны. Но было поздно. Их обоз попал под бомбежку, хотя поначалу не верилось, что фашисты поднимут руку на мирное население. Осколком мины ранило молодую девушку. Тамару эвакуировали в госпиталь, где долгое время пришлось залечивать раны.

Эту историю Т. М. Панфиленок не любила вспоминать в коллективе редакции газеты, где мы вместе трудились. Лишь однажды разговорилась, рассказав какие ужасы ей пришлось пережить.

Вместе с этой удивительной женщиной мы проработали четверть века. Я пришла в районную газету «Вперед», когда Тамара Михайловна исполняла обязанности заместителя главного редактора, одновременно возглавляя отдел партийной жизни. Это был самый трудный и ответственный участок работы, не каждому журналисту под силу. А она справлялась, причем на «отлично». Ее статьи читатели любили, ведь журналистка поднимала глобальные, животрепещущие темы. Особенно ей удавались рассказы о людях, их делах, заботах, об их производственных победах.

Тамара Михайловна была не только прекрасным газетчиком, но и отличным товарищем, наставником для молодежи, пробующей свое перо в жанре заметок и корреспонденций. Спокойная, уравновешенная, она никогда не повысит голоса, даже если кто-то из нашей журналистской братии провинился. Тактично укажет на ошибки, поможет исправить положение. В коллективе редакции ее не только уважали, но и старались подражать.

В те советские годы работникам редакции приходилось особенно много ездить по району. Газета выходила три раза в неделю и постоянно требовала свежих материалов. Сколько раз бывало, что она отправлялась пешком в дальнюю деревню, чтобы добыть важные факты. Особенно много приходилось ходить пешком, когда она работала инструктором райкома партии. Самая отдаленная деревня – Бардово, ныне это Бежаницкий район, была закреплена за нею. Чаще всего она туда добиралась пешком.

Уже давно Тамара Михайловна на заслуженном отдыхе. Долгое время она любила заниматься огородом, выращивая овощи и цветы. Когда у дочери - Натальи Михайловны Шариковой появилась дача, на лето стала перебираться жить туда. Правда, сейчас она в огороде почти не появляется, но с удовольствием дает полезные советы по выращиванию той или иной культуры. А есть еще одно любимое увлечение у ветерана – рыбалка. До недавних пор она любила посидеть на берегу с удочкой, соперничая по количеству пойманной рыбы с зятем Владимиром.

В последних числах августа Тамара Михайловна отметила юбилей – 90 летие со дня рождения. Наша встреча состоялась у них на даче в Никитино. Хотя мы давно не встречались, она ничуть не изменилась. Все такой же живой ум, прекрасная память, довольно легкая походка. Юбилярша приняла искренние слова поздравлений и в подарок письмо от Президента РФ, а также подарок от Губернатора области, цветы и подарок от Главы района. Накануне нашего приезда у них на даче побывал внук Александр с подарками, цветами и корзиной южных фруктов. Было множество подарков и цветов от остальных родственников. Не обошлось в этот день без чаепития, довелось попробовать и душистую дыню, и сказочно вкусный торт. И конечно, вспоминали о нашей совместной работе, о друзьях, с которыми трудились многие годы.

Хочется еще раз от всей души поздравить Тамару Михайловну с этой славной датой пожелать многие лета в здравии и душевном покое.

Тамара Привалова, бывшая коллега по работе

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района