Газеты
вслед за событием

Парад первоклассников: новой традиции жить!

6 сентября 2017
•••1 сентября жизнь в нашем районе оживилась и раскрасилась в яркие цвета. В этот день мы отметили сразу два праздника – День знаний и 90-летие Порховского района.

С утра во всех школах прозвенел первый звонок для первоклассников. Особенной была линейка в Славковской школе: там приняли в свою школьную семью учеников и учителей из Заборовской школы, поблагодарили за труд бывшего директора школы Наталию Васильеву, которая отработала в этой должности 19 лет, поприветствовали нового директора – Марину Тумакову. 

С добрыми пожеланиями выступили глава района Виктор Степанов, заместитель главы Валерий Усанёв, директор СПК «Порховский» Александр Малышев. Праздник получился очень душевным, по-семейному тёплым. 

А вечером всех первоклассников, и славковских в том числе, ожидало грандиозное действо – первый в истории района парад первоклассников. К пяти часам вечера площадь Красной Армии заполнилась людьми. Музыка, флаги, стенды с фотографиями из истории района – всё говорило о том, что готовится что-то грандиозное. 

Первоклассники, прибывшие на праздник из всех школ района, выстроились в колонну и терпеливо ждали своего звёздного часа.  И вот праздник начался. 

Слово для приветствия взял глава района Виктор Степанов:

–  Сегодня у нас с вами праздник, который посвящён 90-летию Порховского района, – сказал Виктор Николаевич. – Очень приятно, что здесь собралось столько людей, неравнодушных к истории города и района. Мы решили посвятить наш праздник первоклассникам. Я бы хотел пожелать им встретить столетний юбилей образования района и через десять лет, в 2027 году, снова стоять на этой площади и приветствовать новых первоклассников, как их сейчас приветствуют старшеклассники.  

Отметим, что отныне парад первоклассников решено проводить в Порхове каждый год, настолько он всем понравился, так что у нас родилась новая традиция!

Глава района дал старт параду первоклассников. Зазвучала известная песня о первоклассниках, и первоклашки парами вышли на свой круг почёта. Сначала они шли несмело, робко вышагивая за своими педагогами и работниками администрации, к середине пути стали смелее, смотрели по сторонам, искали в толпе зрителей своих родителей, улыбались фотовспышкам, приветственно махали руками. 

Сделав круг почёта по главной площади районного центра, первоклашки выстроились на ступенях перед памятником воину-освободителю. Здесь глава района вручил каждому юбилейный значок и подарок – набор канцелярских принадлежностей. Первоклассники терпеливо ждали, пока до каждого дойдёт очередь, а получив подарки, с удовольствием позировали фотографирующим их родителям. 

В завершение торжественной части малышам предложили выпустить воздушные шары. Синие, красные, желтые, зелёные, белые шарики взмыли в небо и понеслись ввысь. Дети долго смотрели им вслед и даже не сразу среагировали на то, что совсем недалеко их ждёт вкусное угощение. Но рядом были взрослые, они и направили ситуацию в нужное русло. Подкрепившись пирожками с лимонадом, дети продолжили праздник на игровой площадке.

А у взрослых была тем временем своя программа. На сцене выступали любимые самодеятельные артисты и коллективы. Жителей района поздравляли с праздником почётные гости – представители разных сфер жизни района. Краевед Алексей Крылов напомнил порховичам, в каком славном районе они живут. Бывший главврач больницы Сергей Алексеев пожелал всем вести здоровый образ жизни, чтобы жить долго. О трудовых традициях в районе говорил ветеран сельскохозяйственного производства Иван Петров. Здоровья,  успехов пожелали землякам бывший заместитель начальника управления образования района Светлана Чернова и директор Славковского ДК Галина Трофимова.

Отдельно стоит отметить, что на площади были размещены стенды, посвящённые истории района от 1927 года до наших дней. На пятнадцати стендах поместились фотографии, специально подобранные к празднику сотрудниками Порховского краеведческого музея, часть снимков предоставили жители района, педагоги, откликнувшиеся на призыв в соцсетях. Эта выставка под открытым небом стала своеобразным стержнем праздника, объединившим и наполнившим содержанием всё происходящее в этот день. На протяжении всего праздника к ним подходили люди, изучали содержание фотографий, искали на снимках знакомые лица, обсуждали, вспоминали.

Тем временем праздник набирал обороты. Дети, подкрепившись, окунулись в безудержное веселье вместе с гостями из Пскова, подготовившими зажигательную программу. Первоклашки и примкнувшие к ним братья, сёстры, друзья из детсада и других классов  танцевали, играли, пели вместе с ростовыми куклами. Полторы сотни пар детских глаз загорелись восторгом, когда над площадкой взмыли вверх россыпи мыльных пузырей. Детскому счастью не было предела. Наверное, каждый взрослый на этом празднике тоже был счастлив, видя, как радуются дети.

Нечто интересненькое было приготовлено псковскими организаторами и для детей постарше. Что именно происходило на площадке научного шоу «Открывашка», рассмотреть, увы, не удалось, потому что кольцо подростков, окруживших загадочный стол с реквизитом для опытов, пробить не удалось, отвлечь их от происходящего своими вопросами – тоже. Но уже само то, как увлечены были ребята, говорит в пользу шоу. 

У организаторов позднее удалось выяснить, что они демонстрировали ребятам увлекательные научные эксперименты: дети смогли сами сделать сахарную вату и «научную» газировку, похимичили с сухим льдом и жидким азотом. Звучит серьёзно и как-то тревожно, но те же самые организаторы заверили, что областное управление образования их программу одобрило.  

Что же, по всем приметам, праздник удался. И самое главное, парад первоклассников понравился абсолютному большинству присутствовавших на площади. А потому хотелось бы, чтобы эта новая традиция у нас прижилась и всем бы пришлась по душе. Ведь если новые традиции появляются, значит, жизнь кипит, значит, есть желание людей быть частью чего-то важного для всех.

Марина Русских

Фото автора


К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Зарплату в конверте погоди, не бери!
9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Налоги заплати и спокойно живи
9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.