Газеты
Колонка редактора

За 7 месяцев в Псковской области более чем на 20% сократилась смертность от внешних причин

6 сентября 2017
Результаты работы по сокращению смертности населения Псковской области от внешних причин обсудили 29 августа участники заседания администрации региона под руководством губернатора Андрея Турчака.

По данным за январь — июнь текущего года от внешних причин в регионе погибло 398 человек, что на 108 человек меньше (более 20%), чем за  аналогичный период 2016 года. По  СевероЗападному федеральному округу снижение смертности составило 14%, рассказал председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Почти на 7% снизилось количество пожаров и на 22% уменьшилось число погибших на пожарах людей. На водных объектах произошло на 36% меньше происшествий. Гибель людей в них также сократилась почти на 30%. Положительная динамика наблюдается и на дорогах области. По количеству ДТП, раненых и погибших в них, по данным ГИБДД, снижение составило более чем 20%. 

По самоубийствам сокращение составило 28% (против 13% по СЗФО). В разрезе районов снижение произошло в Пскове и Великих Луках, но повышенного внимания, по мнению докладчика, требует Куньинский и Псковский районы. 

Отдельно Игорь Потапов остановился на отравлениях алкоголем. Он отметил, что возрос показатель отравлений алкоголем с неопределенными намерениями. Наибольшее количество таких случаев зарегистрировано в  Опочецком районе, Великих Луках и Куньинском районе. 

В  целом из  12-ти показателей Псковская область достигла целевых значений по 9 позициям за исключением смертности от случайных отравлений алкоголем и отравлений алкоголем с неопределенными намерениями.

По итогам доклада губернатор Андрей Турчак предложил обсудить ситуацию с отравлениями алкоголем на  заседании президиума координационного совещания по обеспечению правопорядка. «Проводилось множество различных мероприятий, в том числе изъятие алкоголя, однако должного эффекта это не имело», — отметил он. 

Глава региона также обратил внимание начальника Государственного управления образования региона Александра Седунова на то, что  следует усилить работу по обеспечению безопасности детей на пути к школам и возле учебных учреждений. 

Кроме того, Андрей Турчак обратил внимание руководителей комитетов на приближение холодного периода, когда жильцы домов с печным отоплением начинают активно им пользоваться. В целях пожарной безопасности губернатор напомнил о необходимости установки датчиков дыма в социальных учреждениях

pskov.ru


В стенах родной школы
6 сентября 2017
По окончании торжественной линейки все дружно вышли на крыльцо родной школы и сфотографировались на память.
17 социально ориентированных НКО получат областные субсидии на реализацию проектов
6 сентября 2017
В администрации региона 30 августа состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию социальных проектов на территории Псковской области.
Она знает секреты своей профессии
6 сентября 2017
Когда Светлана Анатольевна Гусарова, доярка крестьянскофермерского хозяйства индивидуального предпринимателя А.А.Рузевич, уезжала на 26-ой областной конкурс операторов машинного доения коров сельхозпредприятий Псковской области, все ее друзья и коллеги желали ей только успеха и, конечно, с нетерпением жали ее возвращения домой. Светлана не подкачала!
Накануне нового учебного года в Псковскую область поступила первая партия школьных автобусов
6 сентября 2017
Девять новых школьных автобусов отправились 31 августа в районы Псковской области. Ключи от «ПАЗ» и «КАвЗ» представителям муниципальных образований региона вручили и.п. губернатора региона Вера Емельянова и заместитель главы региона Александр Кузнецов.
В Псковской области более 21,7 тысячи семей распорядились материнским капиталом
6 сентября 2017
С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили почти 5 млн. российских семей.
Власти Псковской области выделят 17 млн. рублей на покупку автобусов
6 сентября 2017
Государственный комитет Псковской области по транспорту окажет госпредприятиям региона, занимающимся пассажирскими перевозками, финансовую поддержку для обновления подвижного состава.