Газеты
Совещание

Планы пришлось изменить

8 сентября 2017
Последняя сессия Собрания депутатов пятого созыва

На 24 августа была назначена последняя, 29 по счету, сессия Собрания депутатов пятого созыва, поскольку 10 сентября пройдут выборы очередного, уже нового состава депутатского корпуса. Она состоялась, но оказалась не последней. Почему это произошло, расскажем чуть позже, а пока о том, какие вопросы рассматривали парламентарии под занавес своей деятельности.
Началась сессия с финансового вопроса. С изменениями в бюджет муниципального образования «Струго-Красненский район» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов собравшихся познакомила исполняющая обязанности начальника финансового управления администрации района Лариса Чумаченко. Решение по данному вопросу было принято единогласно, и оно будет опубликовано в ближайших номерах газеты.
Затем народные избранники своим решением утвердили принятие земельных долей в собственность района.
Совсем недавно проходили публичные слушания по внесению изменений в Устав района. Мы уже писали на страницах газеты, что основные изменения касаются исключения из органов местного самоуправления структуры контрольно-счетного управления. Обсудив предлагаемые изменения, большинством голосов депутаты внесли их в Устав.
Впервые за долгие годы на сессии состоялся отчет депутатов о реализации ими своих полномочий. Первым слово взял председатель Собрания Николай Суходольский, который проанализировал работу своих коллег.
Он, в частности, отметил, что в состав депутатского корпуса первоначально вошли 15 депутатов, которые приступили к своей работе в марте 2012 года. Все они осуществляли свои полномочия без отрыва от основной производственной и служебной деятельности, работая на общественных началах. Отчетный период прошел в условиях сложного финансового положения, вызванного масштабным кризисом в экономике. Деятельность районного Собрания депутатов проходила в тесном и конструктивном сотрудничестве с администрацией района, с населением и администрациями сельских и городского поселений. За период работы было проведено 28 сессий, рассмотрено 257 вопросов, по которым приняты решения. Останавливаться на том, какие это были решения, не будем, поскольку все сессии освещались на страницах районной газеты. Особое внимание уделялось социальному блоку, дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы в рамках бюджетно-экономической политики, направленной на повышение благосостояния жителей района, сохранение благоприятной среды и экономической стабильности в районе. Докладчик подчеркнул положительную оценку деятельности главы района и администрации по основным показателям деятельности учреждений и организаций района. Одной из главных задач, по словам Николая Петровича, стало поддержание сбалансированности бюджета и разумной политики сдерживания расходов.
Одна из основных обязанностей депутата – участие в сессиях. Председатель Собрания поблагодарил коллег за правильное понимание своего статуса и требований к нему, отметив при этом, что средняя явка на сессии составила 85 процентов. Из всех 15 депутатов ни одной сессии не пропустили трое – сам Николай Петрович, Константин Богович и Валерий Рощинский. Больше всех пропустил Сергей Савельев. Забегая вперед, скажу, что следующий вопрос в повестке дня как раз был о досрочном прекращении полномочий депутата Савельева. И коллеги приняли по нему положительное решение. В заключение Н. Суходольский поблагодарил депутатов за плодотворную работу, а тем, кто в этом году идет на выборы, пожелал победы.
Далее слово держал каждый из депутатов. Поскольку все хотели сказать многое, сессия в этот раз прошла необычно долго, хотя на ней было рассмотрено всего пять вопросов. Парламентарии говорили о том, что им удалось сделать для простых людей, которые обращались к ним с различными просьбами. Глобальные и масштабные вопросы в силу отсутствия средств решить сложно, однако иногда и моральная поддержка играет важную роль. Но депутаты все же и материально помогали своим избирателям, например, в сборе средств на операцию, в пошиве костюмов для сельского Дома культуры, в приобретении игрушек для деревенского детского сада… Самое главное, что народные избранники не сторонились своих избирателей, а были с ними рядом. В заключение своих выступлений каждый благодарил коллег за дружеские отношения, за то, что понимали друг друга и помогали, благодарили сотрудников администрации района, с которыми тесно сотрудничали на протяжении всего периода своей деятельности.
Было видно, что говорили депутаты с грустью, ведь расставаться всегда непросто, тем более, когда работали вместе целых пять лет. К тому же, осознавали, что это последняя сессия и их работа завершается. Но, сами того не предполагая, работы себе прибавили. Поскольку в последнем вопросе, вынесенном на 29 сессию, – об изменениях в свое же решение № 53 от 28. 11. 2007 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» так и не смогли прийти к единому мнению, решили его детально проработать и обсудить на дополнительной сессии, которую назначили на 31 августа. То есть позавчера парламентарии вновь собрались. На этот раз на последнюю сессию. О ней мы расскажем в следующем номере.

Сложно, но интересно
10 октября 2017
Крестьянско-фермерское хозяйство Семьи Романовых из деревни Пятчино Марьинской волости.
Всем невзгодам вопреки
10 октября 2017
5 октября Зоя Ивановна отметила юбилейный день рождения.
Ветеран
10 октября 2017
Страничка "Ветеран" ко Дню работников сельского хозяйства.
Шагали дружно со всей страной
10 октября 2017
1 октября во Всероссийский день ходьбы на стадионе Струго-Красненской средней школы собралось около 100 участников.
Народ здесь крепкий, закаленный
10 октября 2017
Свой профессиональный праздник отметили труженики колхоза «Революция»,
О перерасчете страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
10 октября 2017
Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми