Газеты
конкурс

Под занавес своей деятельности

8 сентября 2017
Депутаты районного Собрания депутатов собрались на последнюю сессию

В четверг на прошлой неделе депутаты районного Собрания депутатов собрались на последнюю сессию, так как уже в это воскресенье, 10 сентября состоятся выборы нового состава депутатского корпуса. Некоторые из нынешних парламентариев снова идут на выборы, возможно, кто-то из них будет работать в обновленном составе районного Собрания депутатов теперь уже шестого созыва. Однако в таком виде оно уже точно не будет.
Последняя сессия стала своего рода юбилейной, поскольку была 30-я по счету. И на ней рассматривался всего один вопрос, по которому народные избранники не пришли к единому мнению и отложили на предыдущей сессии, чтобы детально его проработать и принять правильное решение. Ведь вопрос этот касается внесения изменений в решение Собрания депутатов Струго-Красненского района от 28. 11. 2007 № 53 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».
Первоначально предлагаемый вариант не устроил депутатов, ведь он сильно бы ударил «по карману» предпринимателей и райпо, что привело бы к закрытию мелких магазинов. В результате было решено найти оптимальный вариант, чтобы и доходы в бюджет района шли дополнительные и не пострадали сильно налогоплательщики. Предлагаемый на последней сессии вариант стал самым оптимальным и лояльным по отношению к предпринимателям и в сравнении с другими районами области. В нем как говорится  и волки сыты и овцы целы. При этом, начальник юридического отдела администрации района Николай Кокин, который докладывал по данному вопросу, подчеркнул, что в Великих Луках еще с 2009 года введен коэффициент единица, такой же будет действовать с октября нынешнего года и с января следующего года в Дно, Порхове, Новоржеве и Кунье.
Как новшество отразится на райпо, конкретные цифры привела председатель Совета райпо Тамара Федотова. Она, в частности, подчеркнула, что больше всего пострадает общественное питание в Стругах Красных, где придется платить на 76 процентов налога больше, чем сейчас. По Новоселью, где торговая площадь составляет 81 квадратный метр, вместо 20 тысяч заплатят 32 тысячи рублей. Да, платить придется больше, однако Тамара Викторовна согласилась, что в нынешнем варианте решение действительно лояльное и его следует принять. Поскольку при принятии коэффициента единицы, на селе пришлось бы закрывать магазины, так как налог увеличился бы в 25 раз.
Обсудив непростой вопрос, депутаты при одном голосе против приняли положительное решение, которое сегодня публикуется ниже.
На этом свою работу в нынешнем составе народные избранники завершили. Однако они еще встретятся все вместе на первой организационной сессии нового состава районного Собрания, чтобы, так сказать, передать свои полномочия вновь избранным депутатам.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.