Газеты
Образование

Поехали!

8 сентября 2017
С чем встречает новый учебный год Куньинский район

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева не так давно анонсировала масштабную реформу школьного образования - за три года вывести все школы страны из муниципального подчинения и передать их государству. Идея здравая, если иметь ввиду нищету большинства муниципалитетов. Однако, обещанного как раз три года ждут, а пока, чтобы подготовить образовательные учреждения к новому учебному году, на местах приходится основательно «по амбарам помести, да по сусекам поскрести».

Сумма выделенных из районного бюджета дополнительных средств на подготовку в этом году составила 760386 рублей. Не так и много, на первый взгляд. А с другой стороны, с учетом реалий, это чудо, что их вообще нашли. Выручают понимание коллективов учреждений, родители, школьники и, в последнее время особенно, спонсорская помощь.

Благодаря сложению всех перечисленных факторов воедино, за летний период удалось сделать не так уж и мало. Главным образом, как вы понимаете, необходимо было устранить имеющиеся нарушения и выполнить предписания многочисленных контролирующих органов.

Фактически, как нам сообщила начальник отдела, спорта и семьи Администрации района Татьяна Зиль, все образовательные учреждения Куньинского района готовы к приему воспитанников. Перечислим лишь некоторое из того, что сделано: в Ущицком детском саду проведен ремонт отопительной системы, в Назимовском детском саду и Каськовской школе – ремонт печей. В Жижицкой школе оборудован водомерный узел холодного водоснабжения, отремонтирован спортивный зал, закуплены и будут установлены в ближайшее время дополнительные светильники. В Пухновской, Ущицкой школах, а также детских садах ведется замена проводки пожарной сигнализации на новую, из негорючих материалов, для всех детских садов приобретены электрические конвекторы – по два на группу. В настоящее время идет их монтаж.. Новую элетропроводку к конвекторам в июле установили в «Лучике», в августе - в «Радуге» и Назимовском ДС, в сентябре ее получат Ущицкий и Жижицкий детские сады. Ущицкая школа обзавелась новым ограждением из сетки-рабицы, в Куньинской школе прошла проверка на соответствие действующим нормативам давления воды в сети пожарного водопровода, а также огнезащитная обработка деревянных конструкций кровли. Проведены замеры сопротивления электропроводки, в спортзале Куньинской школы завершены работы по монтажу системы вентиляции, повсеместно проведена специальная оценка условий труда и косметические ремонты.

Остается добавить, что по данным на 15 августа, за парты общеобразовательных школ в этом году сядут 670 человек, численность воспитанников детских садов составляет 232 человека.

А. НИКОЛАЕВ.


Новую сетку-рабицу, подаренную Великолукским свиноводческим комплексом, в Ущицкой школе установили своими силами.


В Ущицком детском саду - 26 воспитанников. Ремонт здесь провели силами коллектива и родителей и благодаря помощиадминистрации волости.


Жижицкий детский сад сегодня - самый современный в районе.



«Пенсионная реформа: сейчас начнется самое интересное»
20 июля 2018
Прошло первое чтение законопроекта по пенсионной реформе, и начинается процесс работы с поправками, с консультациями экспертов, работы в рамках общественной дискуссии, утверждает политолог Анна Федорова
Госдума продлила прием поправок к пенсионному законопроекту до 24 сентября
20 июля 2018
В Госдуме продлили более чем на месяц - с 18 августа до 24 сентября - срок, до истечения которого принимаются поправки к законопроекту об изменении пенсионного законодательства, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в четверг.
До второго чтения: пенсионную реформу разберут на детали
20 июля 2018
Рассмотрение Госдумой в первом чтении законопроекта по пенсиям фиксирует целесообразность изменений в этой системе, а также запускает процесс широкого обсуждения закона. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказали эксперты.
В Госдуме стартовало обсуждение пенсионного законопроекта
20 июля 2018
На заседании в четверг, 19 июля, Государственная дума приступила к обсуждению законопроекта об изменениях в пенсионной системе. Нижняя палата парламента рассмотрела и одобрила в первом чтении принятие внесенной кабмином инициативы.
Окончательное решение об изменениях пенсионного законодательства примут осенью
20 июля 2018
Проект изменений параметров пенсионной реформы будет разослан во все субъекты России для обсуждения поправок. Региональные чиновники и общественники получат вместо положенных 30 дней на обдумывание вариантов трансформации законопроекта почти два месяца. Об изменениях процедуры рассмотрения поправок в пенсионную систему сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Законопроект о пенсионном возрасте рассмотрен Госдумой в I чтении
20 июля 2018
Правительственный законопроект о проведении в РФ пенсионной реформы в части увеличения пенсионного возраста Госдума приняла в первом чтении.