Газеты
Новости из Пенсионного фонда

Получить пенсию после увольнения

8 сентября 2017
Татьяна Ершова рассказа об изменения в статье Федерального закона «О страховых пенсиях»

С января 2018 года, если пенсионер прекратит трудовую деятельность, полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет ему выплачиваться за период с первого числа месяца после увольнения. Такую информацию предоставила начальник управления Пенсионным фондом в районе Татьяна Ершова.
Как сказала Татьяна Ивановна, это стало возможным благодаря принятому 1 июля нынешнего года Федеральному закону № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях», который вступит в силу с января следующего года.
Сейчас работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он получает пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. В соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем сведений в ПФР возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходят спустя три месяца с даты увольнения. Новый закон позволит получать полный размер пенсии за период с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
– Может случиться так, что пенсионер уволился с работы в марте, в апреле в Пенсионный фонд поступает отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим, и только в мае будет отчетность, что он уже не работает, в этом случае человеку не надо волноваться, – поясняет Татьяна Ивановна. – ПФР в июне примет решение о возобновлении индексации, а в июле пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май и июнь. То есть, человек начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца ему будут компенсированы. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.