Газеты
вопрос на засыпку

Славковской школе выделен новый автобус

8 сентября 2017
•••Новый школьный автобус скоро появится в Порховском районе, он будет поставлен на баланс филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс». Автобус повышенного уровня безопасности и комфорта предназначен для подвоза учеников и педагогов Славковской школы на занятия и обратно, а также на концерты, выставки, спортивные мероприятия.

10 новых школьных автобусов в ближайшее время поступят в районы Псковской области. Один такой автобус отправится и в Порховский район. Ключи от новенького «ПАЗа»  были вручены инженеру порховской автоколонны Владимиру Гойденко на торжественной церемонии 31 августа, накануне нового учебного года. Ключи передали исполняющая полномочия губернатора Псковской области Вера Емельянова и заместитель главы региона Александр Кузнецов.

«В преддверии нового учебного года мы получаем подарок от правительства России в лице Министерства образования и Министерства промышленности и торговли. Это первая партия из 56 автобусов, которые придут к нам до конца этого года», – сказала Вера Емельянова. 

Она напомнила, что в области насчитывается более сотни малочисленных школ, и каждый день более 5 тысяч школьников передвигаются на автобусах до места учёбы и обратно. Кроме того, услугой подвоза пользуются 780 учителей.

С пополнением автопарка ГППО «Псковпассажиравтотранс» поздравил и Александр Кузнецов. «В прошлом году в регион поступило 110 новых автобусов. Надеюсь, такие события будут происходить регулярно», – подчеркнул заместитель губернатора.

Новые автобусы заменят в регионе старый школьный транспорт 2004-2007 годов выпуска в соответствии с требованиями законодательства, запрещающими перевозить детей на транспортных средствах старше 10 лет. В регион поступили 7 автобусов марки «ПАЗ», один из которых достанется Порховскому району, и 2 автобуса «КАвЗ».

Новый автобус постоянно будет базироваться в Славковичах, где живёт водитель, и обслуживать «славковский школьный участок», который существенно увеличился из-за закрытия Заборовской школы. В настоящее время идёт оформление документов. 

Когда торжественная церемония вручения ключей от автобусов была окончена, Вера Емельянова и Александр Кузнецов осмотрели новый транспорт. Специалисты им рассказали, что новые школьные автобусы отличаются повышенным уровнем безопасности, оснащены устройством вызова экстренных оперативных служб по сигналам ГЛОНАСС, оборудованы специальными ступеньками для самых маленьких пассажиров, особыми сидениями с ремнями безопасности и стеллажами для школьных рюкзаков и ранцев. В каждом ряду сидений предусмотрена сигнальная кнопка «Просьба об остановке». Все автобусы имеют ограничение скорости движения не больше 60 км/ч.

Юлия ЧУБАРОВА

Фото www.pskov.ru 

К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Зарплату в конверте погоди, не бери!
9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Налоги заплати и спокойно живи
9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.