Газеты
Выборы

Выбирая – выбирай

8 сентября 2017
10 сентября жители района будут избирать депутатов в районное Собрание депутатов, а жители районной столицы, территориально входящие в одномандатный избирательный округ № 5, кроме этого еще и депутата на вакантное место в Собрании депутатов городского поселения.

Завтра – день выборов в законодательные органы местного самоуправления. Жители района, имеющие соответствующие права, будут избирать депутатов в районное Собрание депутатов, а жители районной столицы, территориально входящие в одномандатный избирательный округ № 5, кроме этого еще и депутата на вакантное место в Собрании депутатов городского поселения. Согласно закону предвыборная агитация за сутки до дня голосования запрещена, так что не ждите никаких советов и призывов голосовать за и против кого бы то ни было. Тогда зачем в данной статье поднимается тема выборов, можете спросить вы…
Пару дней назад в беседе с одним довольно грамотным и уважаемым мной человеком, я вдруг осознал, что он слабо представляет себе общие принципы, на которых основана наша избирательная система. Ничего удивительного в этом нет, так как менялась она (то только по одномандатным округам, только по спискам, а теперь и так, и так) неоднократно, и следить за пертурбациями избиратели просто устали, чего, видимо, и добивались инициаторы всех этих изменений.
Мой собеседник задал вопрос, почему какая-то партия выдвигает кандидатов по партийным спискам и в то же время – кандидатов по одномандатным округам, и зачем в таком случае нужны эти округа.
Я не думаю, что есть острая необходимость подробно пояснять широкому кругу читателей, зачем партии это делают, но, на всякий случай, очень коротко дам ответ: для того, чтобы получить в Собрании максимально возможное количество мест. Задача – собрать побольше голосов своим списком в конкуренции с другими партиями и выставить на борьбу с внепартийными (по идее – независимыми, то есть, выдвинутыми не партиями или даже самовыдвиженцами) кандидатами в одномандатных округах. Но таких кандидатов у нас теперь не просматривается. Никто не захотел выдвигать соседа, друга или грамотного, достойного человека, никто не захотел выдвигаться самостоятельно. Так что борьба на всех направлениях ведется только между партиями.
Решения в Собраниях, как мы знаем, принимаются, в основном, простым большинством, поэтому не только править бал, но и нести ответственность за качество нашей жизни будет партия, получившая это самое большинство. Если политику (программу) этой партии поддерживает большинство избирателей, то победа будет на ее стороне. Та партия, у которой взгляд на путь развития страны, по мнению избирателей, неверен, не получит необходимого  количества голосов и рискует оказаться на обочине политической жизни. Вот такая, если кратко, причинно-следственная связь. Без примеров, как устроена политическая система в развитых странах. Об этом – как-нибудь после выборов…
Не будем лукавить, на местном уровне от депутатов зависит не многое. Для того, чтобы верстать какие-никакие планы нужна материальная основа, а ее-то как раз и не хватает. Но это отнюдь не означает, что роль депутатов минимальна. Совсем наоборот: именно в таких условиях крайне необходим учет каждой копейки. А для этого, в свою очередь, надо хорошо знать общественные нужды населения, понимать, без каких финансовых трат не обойтись, а какие могут подождать до лучших времен.
Поэтому, выбирая, выбирайте тех, кто, по-вашему, может справиться с этими сложными задачами более эффективно. И не беда, что ни у кого из соискателей нет четкой и ясно озвученной программы действий, не беда, что все они будут подчиняться партийной дисциплине и иногда голосовать (тьфу-тьфу) против своей совести.  Мы всех их хорошо знаем, и работать они будут на наших глазах. Для нас же главное – прийти к урнам и дать им понять, устраивает ли нас наша жизнь. Ведь, когда человек равнодушен и не говорит ни да, ни нет – нельзя понять, правильно ли все делается и надо ли что-то менять. Способов выразить свое мнение предостаточно, надо просто прийти на избирательный участок. Не сидеть в своей «крайней» хате, а отдать голос за то, о чем написано на этих плакатах далекого 1946 года. Не зря же сказано: бойся равнодушных – это с их молчаливого согласия совершаются все преступления…
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.