Газеты
Здравоохранение

Заболевания желудочно-кишечного тракта: советы врача

8 сентября 2017
Мало кому хочется страдать от неприятных симптомов (запаха изо рта, чувства горечи во рту, изжоги, чувства тяжести и даже боли в животе, длительных запоров или, наоборот, диареи), подвергаться подчас болезненным обследованиям, глотать кучу лекарств и годами избегать вкусностей. И всё из-за того, что ему поставлен диагноз одного из заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). С вопросами я обратилась к врачу-гастроэнтерологу ГБУЗ «Великолукской межрайонной больницы» Коломенской Надежде Никитьевне.

Вопрос: Скажите, Надежда Никитьевна, так ли уж стоит беспокоиться по поводу подобного диагноза? 

Надежда Никитьевна: Да, так как это может быть малым симптомом начала серьёзной болезни.

Вопрос: Что говорит статистика о распространённости этих болезней? Кого они чаще всего «посещают»? В каком возрасте? 

Надежда Никитьевна: Как утверждает статистика, в последнее время нарушения работы желудочно-кишечного тракта и его патология занимают не последнее место среди других заболеваний. Заболеть можно в любом возрасте, но чаще всего после 40 лет. 

Вопрос: Что это за болезни? 

Надежда Никитьевна: Список этих заболеваний огромен. Для большинства пациентов, которые обращаются за медицинской помощью, характерны гастрит, язва желудка и двенадцатипёрстной кишки, колит. Часто встречаются также панкреатит и дисбактериоз: первый относится к воспалительным заболеваниям поджелудочной железы, второй является последствием изменения естественного состояния микрофлоры кишечника; а также холецистит и цирроз печени. К болезням пищеварительного тракта относят и геморрой, и аппендицит. 

Вопрос: Каковы их причины?

Надежда Никитьевна: А причины могут быть самые разные. Это и пищевые излишества, и несвоевременность принятия пищи, и многое другое. Но для начала нужно обратиться к профильному врачу – гастроэнтерологу. Только после сдачи необходимых анализов и проведения обследований он поставит точный диагноз и разберётся в причине болезни. 

Вопрос: Излечимы ли они? 

Надежда Никитьевна: При своевременно начатом лечении можно избавиться от болезни, либо уменьшить её проявление и устранить симптомы, обозначенные в начале беседы.

Вопрос: Может ли спровоцировать эти заболевания приём лекарственных препаратов?

Надежда Никитьевна: Да, лекарственные препараты могут оказаться причиной развития того или иного заболевания желудочно-кишечного тракта. Ведь у каждой таблетки (обратите внимание на прилагаемую инструкцию) есть побочные эффекты.

Вопрос: Наше население любит лечиться самостоятельно, обмениваться опытом в этом деле. И особым доверием пользуются лекарственные травы. Они есть в аптеке, на коробочках расписаны способы применения. Что Вы скажете об этом?

Надежда Никитьевна: Нет одинаковых организмов, соответственно, болеют все по-разному, и одной таблеткой или травой всех не вылечить!

Вопрос: В средствах массовой информации рекомендуются различные диеты как для похудения, так и для других целей. Демонстрируются фотографии счастливчиков, сбросивших несколько десятков килограммов веса в рекордно короткие сроки. А Вам по нраву эти факты? 

Надежда Никитьевна: Худеть надо начинать с коррекции питания. И в этом случае стоит обратиться к врачам-специалистам: терапевту, диетологу, эндокринологу, гастроэнтерологу. А различные таблетки или биодобавки не заменят полноценное, сбалансированное питание, скорректированное под конкретный организм, с учётом уже имеющихся заболеваний. Принцип «Не навреди!» в данном случае как никогда актуален!

Вопрос: Что применимо в профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта? 

Надежда Никитьевна: Для того, чтобы жить, человек должен питаться. А для того, чтобы не было болезней, питание должно быть сбалансированным, и не только по белкам, жирам и углеводам, и, разумеется, вести здоровый образ жизни.

Спасибо, доктор! Здоровья Вам! Живите долго!

Беседовала Л.М. Колесникова, врач Центра здоровья

ГБУЗ «Великолукская межрайонная больница».


Первые звонки прозвенели в школах района
8 сентября 2017
Во всех общеобразовательных школах района в минувшую пятницу прошли праздники, посвященные Дню знаний. За парты в этот день сели около 670 юных куньинцев. Для 60 из них школьных звонок прозвучал впервые. К финишной прямой среднего образования в районе подошли 37 одиннадцатиклассников, еще 60 девятиклассников закончат программу основного образования.
Вакцинация против гриппа продолжается
8 сентября 2017
Как нам сообщили в Куньинском филиале Великолукской межрайонной больницы, после 15 сентября ожидается подъем заболеваемости вирусными инфекциями, в связи с чем медики рекомендуют пройти вакцинацию от гриппа до середины месяца.
Надо бить аккуратно, но сильно
8 сентября 2017
На хамство и беззаконие заокеанских «партнеров» пора отвечать адекватно
Ребенок – главный пассажир
8 сентября 2017
В рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание-Дети!» с 29.08.2017 по 05.09.2017 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Великолукский» провели мероприятие «Ребенок - главный пассажир!», направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров на территории Великолукского и Куньинского районов.
ГИМС предупреждает: осторожно, осенняя рыбалка!
8 сентября 2017
Купальный сезон закончился, закрыты все места массового отдыха людей у водоемов, до следующего года прекратил работу пляж, но жизнь на водоемах области не затихает. Осень – любимая пора любителей рыбной ловли и охоты. Опытные рыбаки и охотники очень любят осеннюю рыбалку и конечно, они не могут обойтись без лодок, чтобы добыть свой улов или достать водоплавающую дичь с водоема.
Педагоги Куньинского района завоевали 3 место в областном турслете
8 сентября 2017
2-3 сентября в урочище Волхво на границе Опочецкого и Пушкиногорского районов состоялся очередной турслет учителей Псковской области (последний слет педагогов здесь проходил 8 лет назад). Впервые из-за недостатка средств соревнования прошли в укороченном режиме - всего за двое суток с четырьмя видами состязаний. В этом году убрали турнир по волейболу, эстафету и конкурс краеведов.