Газеты
Интервью

РАЗГОВОР С ГЛАВОЙ РАЙОНА

13 сентября 2017
Мы продолжаем уже сложившуюся традицию встречаться с Главой Бежаницкого района Михеевым С.К., чтобы редакция районной газеты и наши читатели смогли получить ответы, что называется, из первых уст по наиболее назревшим на данный момент вопросам.

- Сергей Константинович, сегодня много говорится и пишется о проекте «Формирование комфортной городской среды». Коснулся ли он нашего района?

- Данный проект на территории страны, инициированный «Единой Россией» и поддержанный Президентом Российской Федерации, начал действовать с этого года и рассчитан до 2022 года. Наш район принимает в нем активное участие. На его реализацию в 2017 году выделено 3882,1 тыс. руб. Однако в этом году данные финансовые средства мы можем направить на благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха (парки, скверы и т.д.) только в населённые пункты с количеством жителей более 1000 человек. Таковым в районе в настоящее время является только п. Бежаницы. Предполагаем, что начиная с 2018 года в данном проекте будет предоставлена возможность участия и нашим сельским поселениям.

- На главном строительном объекте района, каковым является районный Дом культуры, пока затишье. Чем это вызвано и каковы перспективы по завершению его строительства?

- Действительно, его строительство по объективным причинам пока приостановлено. В 2016 году по ходу строительства возникла необходимость корректировки проектно-сметной документации. Ряд серьезных вопросов, таких как пожарная безопасность, система видеонаблюдения, создание условий для маломобильных групп населения, благоустройство территории, оказались не полностью учтены. В настоящее время финансовые средства на завершение строительства имеются, необходимые корректировки в проектную документацию внесены, начат этап конкурсных процедур. Администрация района приложит все усилия, чтобы пристройка к РДК была введена в эксплуатацию до конца 2017 года.

- Сергей Константинович, на наш взгляд, в дорожной деятельности Вы отдаете предпочтение районному центру. Так ли это?

- Я категорически с этим не согласен и постараюсь вам это доказать. Во-первых, на законодательном уровне установлен единый норматив на содержание одного километра дорог, будь они расположены в п. Бежаницы или сельской местности. А во-вторых, в последние годы мы многое сделали в этом направлении именно на селе. Асфальтировали улицы и домовые территории в селах Кудеверь и Чихачево, п. Красный Луч, деревнях Лющик, Красное Солнце и Фишнево. Капитально отремонтировали дороги до деревень Сысоево, Стега, Друсино. Построили два новых моста в д. Исаково и несколько мостов капитально отремонтировали. А районный центр тоже заслуживает должного внимания в вопросе строительства, ремонта и содержания дорог и дворовых территорий.

- До начала отопительного сезона менее месяца. Чего ожидать потребителям данного вида услуг?

- Подготовка к отопительному сезону идет трудно, но в плановом порядке. Все работы рассчитываем завершить к 15 сентября. Есть уверенность, что тепло потребителям будет поставлено в срок в соответствии с погодными условиями.

- До дня выборов остается 3 дня. Как вы оцениваете готовность к их проведению и что пожелаете нашим избирателям?

- Администрация района и все, кто причастен к организации выборов, делают всё необходимое, чтобы они прошли спокойно и организованно. А избирателей прошу 10 сентября прийти на свои избирательные участки и проголосовать за людей, которые в ближайшие 5 лет будут достойно представлять наши интересы в районном Собрании депутатов.

- Спасибо за ответы, Сергей Константинович.

Материал подготовил М. ИВАНОВ.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.