Газеты
Победа

Мы не имеем права забывать

15 сентября 2017
7 сентября в д. Северики состоялось открытие памятника воинам Красной Армии, погибшим в 1942-1943 г.г. и мирным жителям, расстрелянным фашистами в 1942 году. Жители деревни с одобрением встретили решение о строительстве нового памятника в честь не вернувшихся с полей брани воинов, односельчан, погибших за освобождение села.

Мероприятие собрало многих жителей деревни Северики. Участие в церемонии приняли глава района В.В.Иващенко, ветеран вооруженных сил А.И.Капланский, заместитель главы района Д.А.Петров, глава Усвятской сельской волости О.О.Емельянов.

Митинг открыл глава района В.В.Иващенко: «Сегодня на севериковской земле мы открываем памятник погибшим в Великой Отечественной войне, по целевой районной Программе благоустройства воинских захоронений  планируется привести в порядок все братские захоронения, находящиеся на территории района.  Севериковский сельский совет потерял много людей  в первые годы войны, только в д. Северики было сожжено более двухсот домов и лишь13 остались пригодными для жизни. Все мы помним трагедию деревень Северики, Березовка, когда сжигали живых людей и эта трагедия не должна повториться. Открытие памятника – это символ памяти о тех, чья жизнь оборвалась в годы войны».  

Официальная часть продолжилась выступлением Ветерана вооруженных сил А.И.Капланского, который  напомнил, что 2 сентября все мировое сообщество отмечало День окончания Второй мировой войны и установка памятника в деревне Северики – это дань памяти воинам-освободителям и местным жителям, павшим в борьбе с фашизмом. История воинов, которые защищают свою землю, находит отражение и в сегодняшние дни. Доказательством этому служит подвиг 6 роты 104 парашютно-десантного полка. 

Проникновенные стихотворения военных лет прочитали учащиеся Усвятской школы.

Минутой молчания, оглушенной залпами оружия закончилась торжественная часть праздника. К подножию памятника легли цветы от благодарных потомков. 

Еще долго не расходились севериковцы, вглядываясь в высеченные на памятнике имена бойцов и пятерых односельчан, вспоминали каждый о своем.  Они и сегодня с болью в сердце пересказывают воспоминания старожилов. О своем родственнике, погибшем в этом огненном плену,  рассказали Максименко Вера Александровна и Платонова Наталья Васильевна. 

А.Суурморо


Как стать автором нового герба, флага и гимна Псковской области
11 мая 2018
КАКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА?
Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!
11 мая 2018
В пятницу, 4 мая работники Усвятского и Калошинского лесничеств в компании с сотрудниками сельского поселения «Усвятская волость» и его главой Олегом Емельяновым провели уборку мусора, оставленного многочисленными отдыхающими (квартал № 128 выдел 20) в районе озера Кляже. Основным мусором оказались бутылки, полиэтиленовые пакеты, сигаретные пачки.
Накануне дня Победы
11 мая 2018
Накануне Дня Победы единовременную выплату в размере 1000 рублей получили бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, труженики тыла, вдовы участников войны. Эту выплату получили 65 жителей сельского поселения «Усвятская волость», 60 человек, проживающих в п. Усвяты и 32 жителя Церковищенской волости.
Не подвластна женщина годам
11 мая 2018
Есть такие люди, общение с которыми заряжает позитивной энергией, к ним относится Ефросинья Ивановна Занюкова.
На привале
11 мая 2018
В преддверии светлого праздника Дня Победы в краеведческом музее для школьников Усвятской СОШ и ребят дошкольной группы специалист по музейной работе Васина Екатерина организовала встречу " На привале", где мальчишки и девчонки с интересом слушали рассказ о далеком для них прошлом.
В Псковской области учредят четыре региональных награды
11 мая 2018
В Псковской области учредят четыре региональных награды. Такое решение приняли в понедельник, 23 апреля, члены Геральдического совета Псковской области под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Михаила Ведерникова.