Газеты
вслед за событием

Пенсионеры Псковщины показали губернатору, что скучать им некогда

15 сентября 2017
•••6 сентября Порхов принимал участников шестого областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2017». Пенсионеры из 24 районов области – побе- дители муниципальных конкурсов – представили на суд многочисленных посетителей фестиваля, который проходил в Доме культуры, плоды своих садов и огородов, а также продукцию животноводства и изделия декоративно-прикладного творчества. Посмотреть на достижения пенсионеров области приехал губернатор Андрей Турчак и убедился, что они на заслуженном отдыхе не скучают!

Вот уже шестой раз в нашей области проводится замечательный конкурс «Ветеранское подворье», который и конкурсом-то назвать сложно! Это, скорее, встреча добрых друзей, щедрых людей, мастеров и мастериц, садоводов, огородников, кулинаров. Смотр-конкурс так полюбился его участникам, что было решено сделать его традиционным. 

На четырёх «Подворьях» лично побывал губернатор Псковской области Андрей Турчак. Заглянул он на огонёк и в Порхов. Андрей Анатольевич тепло приветствовал участников фестиваля. «Вот уже шестой раз проводится «Ветеранское подворье». Если люди собираются уже шестой раз, это говорит о многом. Хочу поблагодарить за ваше отношение к труду, земле. Какой бы выбор ни сделали члены жюри, вы все для нас победители», – подчеркнул глава региона. Он вручил цветы Почётной гостье фестиваля, Герою Социалистического Труда Ольге Васильевне Мазанцевой из Печорского района.

Затем к ветеранам обратился глава Порховского района Виктор Степанов: «Дорогие гости, добро пожаловать на нашу древнюю и вечно молодую Порховскую землю! Глядя на вас, понимаешь, что никакие санкции нам не страшны. Псковская область сама себя прокормит с помощью нашего трудолюбивого народа».

Далее слово было предоставлено председателю областного совета ветеранов войны и труда Николаю Груздову. «Порховский район не случайно был избран в качестве площадки для проведения конкурса – это наиболее динамично развивающийся район области, один из самых больших и перспективных, – отметил Николай Алексеевич, – в тяжёлое время здесь строят дороги, возводят жильё, открывают кинотеатр и бассейн, реконструируют футбольное поле, ремонтируют ДК».  

От слов быстро перешли к делу. Нужно было подойти к каждому столу, где опытные огородники и мастера на все руки выставили плоды своего труда. Несмотря на погодные условия этим летом, участники смотра вырастили отличный урожай. Ветераны выращивают на своих приусадебных участках не только привычные морковь и картошку, но и такую экзотическую для наших краёв культуру, как виноград. 

Садовод из Пскова Борис Кадаяс угощал всех желающих виноградом со своего участка. Губернатор не прошёл мимо и тоже оценил вкусовые качества винограда. Особенно ему понравился виноград сорта «Аргус». «Отец, спасибо вам!» –  поблагодарил Андрей Турчак псковского фермера. 

Мёд в сотах и травяной чай глава региона попробовал у пчеловодов из Себежского района, а жители Струг Красных рассказали ему о технологии приготовления домашнего сыра. 

Печорский фермер Виктор Баранов продемонстрировал губернатору и его окружению саженцы малины с огромными ароматными ягодами и прямо на ветках, предложил попробовать малину и садовую… голубику (представьте себе, оказывается, её можно вырастить на своём участке!).

Порхов на конкурсе представляли две замечательные женщины  – Людмила Качнова и Валентина Козлова. Помогали им участники русского народного хора районного Дома культуры, фольклорный коллектив «Забава»  и члены клуба «Берегиня» Дома ремёсел. Губернатор с удовольствием послушал гимн Порхова в исполнении народного хора (и даже записал его на мобильный телефон!), попробовал варенья-соленья, получил в подарок авторскую куклу от Людмилы Качновой, пообщался с женщинами из клуба «Берегиня», с которыми Андрей Анатольевич хорошо знаком по прошлым визитам в Порхов.

Всего в конкурсе «Ветеранское подворье-2017» было девять номинаций: «Лучшее ветеранское подворье», «Лучший садово-огородный участок», «Лучший цветовод», «Лучший уголок отдыха», «Лучший в животноводстве и полеводстве», «Лучший в декоративно-прикладном творчестве», «Лучшая усадьба ландшафтного дизайна», «Лучший пчеловод», «Лучшая детская грядка». 

В номинации «Лучший в декоративно-прикладном творчестве» не было равных нашей Людмиле Качновой с её изумительными куклами. За чудо-кукол ей был вручён диплом победителя и памятный подарок. Не остался незамеченным талант плетения из бересты и второй представительницы Порхова – Валентины Козловой: за своё мастерство она тоже получила подарок.

Церемония награждения проходила в концертном зале Дома культуры. Наши солисты и творческие коллективы подготовили интересную программу, номера которой перемежались с вручением дипломов, цветов и подарков участникам конкурса. А победили, как и предсказывал губернатор, абсолютно все!

Организаторами конкурса «Ветеранское подворье» на протяжении вот уже шести лет стали совет ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Псковской области, областное управление сельского хозяйства и областное Собрание депутатов. 

В конце праздника ветераны поблагодарили губернатора  Андрея Турчака за внимание и  любовь к ним. С каждым участником конкурса Андрей Анатольевич тепло поговорил, на каждом «подворье» отведал вкуснейшие блюда. 

Атмосфера праздника была по-настоящему доброй, светлой, дружеской, за что, конечно же, все благодарили нынешних хозяев конкурса – порховичей. Большое спасибо сотрудникам администрации района и работникам культуры нашего района за организацию такой душевной встречи. 

Юлия ВАСИЛЬЕВА

Фото автора

День бега отметили победами
22 сентября 2017
•••На Всероссийских соревнованиях «Кросс наций» успешно выступила сборная Порховского района. Традиционный День бега проводится в России с 2004 года, и каждый раз порховичи удостаиваются наград. Не стал исключением и нынешний старт.
В деревне Кротово сгорел дом
22 сентября 2017
•••Дачники из Петербурга потеряли дом из-за неисправной электропроводки.
Теперь наших Виткиных знают и в Москве
22 сентября 2017
•••Во Всероссийском фестивале «ГТО всей семьёй» в Москве приняла участие семья Виткиных из Порхова: мама Ангелина, папа Алексей и две дочери – Настя и Даша. Почётное право поехать в столицу предоставлено именно им не случайно. Все члены этой замечательной семьи занимаются спортом, и не просто занимаются, а завоёвывают призовые места на соревнованиях самого разного уровня.
Как старушки в лесу потерялись
22 сентября 2017
•••Заблудиться в лесу во время сбора грибов и ягод – не такое уж и редкое для нашей местности явление. Хоть раз в год, но бывает, что люди плутают. В этот раз всё обошлось относительно благополучно, но иногда события развиваются драматически, а бывает, что люди и вовсе пропадают без вести.
Виктор Степанов вступил в должность главы района
22 сентября 2017
•••Во вторник, 19 сентября, в районном Доме культуры прошла торжественная церемония вступления в должность вновь избранного главы Порховского района Виктора Степанова. Жители района избирают его уже в третий раз.
"Есть друзья, а для них у друзей нет выходных"
22 сентября 2017
•••На днях в Порховской речевой школе-интернате побывали гости из Австрии, а также спонсоры из Пскова, которые в рамках проекта «Большие дела «Маленьких сердец» оказали школе материальную поддержку на сумму свыше 93 тысяч евро.