Газеты
Безопасность

Россия против терроризма и экстремизма

15 сентября 2017
Под таким названием 7 сентября в Жижицкой средней школе прошла беседа с учащимися 7,8,9 классов.

Библиотекарь Жижицкой сельской библиотеки Т.Д. Фетисова и методист Жижицкого ДК О.С. Попова рассказали учащимся о том, что терроризм – это угроза всему обществу. Терроризма не надо бояться, с ним нужно бороться, а главное – нужно научиться жить и выживать в условиях террористических проявлений. Поэтому все взрослые и дети должны знать о том, как вести себя, оказавшись в подобных ситуациях. В первую очередь, надо запомнить, что терроризм – это тяжкое преступление перед обществом, когда организованная группа людей или партия стремится достичь своей цели при помощи насилия. Отличительной чертой терроризма является применение насилия в отношении мирных людей, которые зачастую и не подозревают об этом. К террористическим актам относятся захват заложников, угон самолётов, организация взрывов на улицах, наезд автотранспорта на большие группы людей и др. В современном мире терроризм приобрёл международное значение и стал влиять как на экономику, так и на политику. Подтверждением тому являются теракты, проведённые в других странах: в США, Англии, Франции и др.

Террористы всегда выбирают многолюдные места, а именно: магазины, школы, кинотеатры, торговые центры, гостиницы, метро, железнодорожный транспорт, там, где большое скопление людей, чтобы в терактах было как можно больше пострадавших…

Библиотекарь Т.Д.Фетисова и методист ДК О.С.Попова напомнили ребятам о страшных трагических событиях, произошедших в североосетинском городе Беслане в школе №1 1 сентября 2004года, а также 11 сентября 2001 года в США. После террористического акта в городе Беслане день -3 сенября объявлен Днём солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день все родные, близкие и знакомые приходят на Мемориальное кладбище с цветами, со свечами и бутылками с водой, чтобы напоить умершие души своих детей…, а по всей стране проходят митинги, траурные мероприятия.

Год спустя, то есть, В 2005году, на Мемориальном кладбище был установлен памятник «Древо скорби», посвящённый всем жертвам Беслана.

Кроме того, ребятам был продемонстрирован фильм о мерах предосторожности при угрозе теракта, а после просмотра были заданы практические вопросы о правилах поведения в каждом конкретном случае. Учащиеся справились со всеми заданиями.

В заключении программы ребята почтили память всех пострадавших от рук террористов МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.

Кроме того, 4 сентября с детьми 1 и 2 классов была проведена беседа «Мы за мир!», а также продемонстрирован мультипликационный фильм и проведён инструктаж по обеспечению безопасности детей при угрозе нападения. Детям было предложено нарисовать на ватмане символ Дня солидарности в борьбе с терроризмом «Детские ладошки».

Мы очень надеемся, что наши дети никогда не узнают на практике всех ужасов терроризма!

Библиотекарь Жижицкой сельской библиотеки

Т.Д. Фетисова.


Незабываемый День знаний
15 сентября 2017
Праздник – День Знаний - с волнением ждут ученики (особенно младших классов), родители, учителя. 1 сентября этого года особенно запомнится детям и родителям 3 «А» класса Куньинской средней школы. Сначала всё было как обычно. День начался с торжественной линейки, продолжился в классе, а потом началось самое интересное.
11 сентября отметила свой 95-й юбилей жительница Куньи, участница Великой Отечественной войны Мария Лазаревна Козлова
15 сентября 2017
Родилась она здесь же, в д.Обляпышево, принимала участие в боевых действиях, начиная с июня 1943 года в качестве повара в составе 1158 гаубичного полка 60-й гаубичной бригады 20-ой артиллерийской дивизии. Закончила боевой путь 9 мая 1945 года в звании гвардии младшего сержанта.
Наша Звёздочка!
15 сентября 2017
Дети – это будущее любой нации, каждой страны. Ведь именно с них начинается все на свете. О том, что каждый ребенок талантлив, знают все педагоги. И поэтому главная задача взрослых– помочь ему найти себя… В каждом образовательном учреждении создаются все необходимые условия для раскрытия богатого творческого потенциала наших детей. Наше дошкольное учреждение тоже старается развивать творческие способности у дошкольников. И потом наши звёздочки зажигаются на сцене дома культуры, в музыкальной школе, на художественно-творческих конкурсах.
Первые звонки прозвенели в школах района
8 сентября 2017
Во всех общеобразовательных школах района в минувшую пятницу прошли праздники, посвященные Дню знаний. За парты в этот день сели около 670 юных куньинцев. Для 60 из них школьных звонок прозвучал впервые. К финишной прямой среднего образования в районе подошли 37 одиннадцатиклассников, еще 60 девятиклассников закончат программу основного образования.
Псковичи могут стать авторами сувенирной продукции к Ганзейским дням
15 сентября 2017
Псковский городской молодежный центр объявляет интернет-конкурс среди молодых людей 14-35 лет на лучший ганзейский сувенир. Победители смогут увидеть свою работу в числе сувенирной продукции на Ганзейских днях в 2019 году. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.
Надо бить аккуратно, но сильно
8 сентября 2017
На хамство и беззаконие заокеанских «партнеров» пора отвечать адекватно