Газеты
Экономика

Не льнозавод, но все же…

16 сентября 2017
На территории бывшего льнозавода, где сейчас размещается дровяное производство, ведутся ремонтно-строительные работы.


Бригада питерских строителей и работники завода занимаются реконструкцией производственных помещений, которые, прямо сказать, на первый взгляд  кажутся уже не подлежащими восстановлению.

– Эти здания 1952 года постройки, они разваливаются, – рассказывает директор предприятия Т.Г. Николаева, – но петербуржец Н.П. Крамарев, выкупивший всю нашу базу несколько лет назад,  решил восстанаваливать и производственные помещения. Сейчас строители частично закладывают оконные проемы, укрепляют перекрытия, чтобы остановить разрушение зданий. В дальнейшем ремонт будет продолжен. 

В планах владельца разместить в бывших зданиях льнозавода  какое-нибудь производство, пока, возможно, это будет деревообработка. А в этом крыле, где раньше была наша «бытовка» – медпункт, столовая, другие помещения, – показывает Татьяна Геннадьевна сквозь оконные проемы, – по плану будут комнаты для рабочих (ведь как показывает опыт, своих набрать не всегда получается)…


Мы огибаем ремонтируемые здания и направляемся к бывшей шохе, которая тоже стоит теперь подремонтированная, под новой зеленой крышей. Рабочие с дровяного производства сейчас помогают на ремонте, расколотые дровоколом дрова фасует по сеткам работница предприятия. Дрова направляются в Ленинградскую область.

В последней секции, за которой открываются льнозаводские и более отдаленные просторы,  пока вроде бы нет ничего примечательного, кроме «чего-то» в  упаковке. Но небольшие шаги вперед есть и здесь (в этой секции планируется наладить производство стеновых камней).

– Вчера здесь работали питерские специалисты, – поясняет Т.Г. Николаева, – подводили электричество. Оборудование завезено. 

– А стены здесь когда-нибудь будут?

– Стены будут. Из камня, который будет производиться здесь же…

– Пока, как видите, хвастать особо нечем, – подводит итог Татьяна Геннадьевна, – и мы сами удивляемся, что человек взялся за восстановление такой разрухи, наших старых зданий.  Да, здесь все можно устроить хорошо. Большая площадь, хорошая возвышенная местность, осталось кое-что от производственных помещений, но средств и сил сюда нужно вложить – непомерное количество. Но раз работы начаты, хочется верить – продолжение будет.

Ольга Андреева.

НОВОРЖЕВ – мой городок
22 сентября 2017
Воспоминания М.Я. Маркиной о 1935-1953 гг.
23 сентября – авторалли в Кудяево
22 сентября 2017
23 сентября в Новоржевском районе состоятся ставшие уже традиционными Международные соревнования авторалли 4х4 «Кудяевские озера».
Детский травматизм. Исключить недосмотр!
21 сентября 2017
Уважаемые родители, задумайтесь! Более трех миллионов детских травм регистрируют ежегодно медицинские учреждения России. Таким образом, в больницы в связи с травмами обращается каждый восьмой ребенок в возрасте до 18 лет.
Обсуждались текущие дела
22 сентября 2017
18 сентября в Администрации района состоялось очередное совещание Главы района М.А. Пашкова с руководителями отделов.
Праздник на улице Заходского
21 сентября 2017
В минувшую пятницу на ул. Заходского был праздник. Еще в августе, в преддверии Дня города, по решению комиссии эта улица была названа одной из лучших. По определенным обстоятельствам День улицы все откладывался, но вот наконец дата празднования была назначена.