Газеты
Экология

Лес - это не свалка для мусора!

20 сентября 2017
...

Большой проблемой на сегодня остаётся захламлённость лесов бытовым мусором. Никак не могут понять люди, что, засоряя леса,  мы наносим огромный ущерб окружающей среде, а значит, и личному здоровью.  Кроме того, бытовой мусор является не только мощнейшим фактором загрязнения окружающей среды,  но и в условиях большого объёма мусора нередко становится источником лесных пожаров.

Нельзя сказать, что с несанкционированными свалками не ведётся борьба. Однако устранение нескольких свалок не решает проблему в целом. Нарушителей необходимо наказывать, но прежде их нужно найти, изобличить на месте. За каждым деревом ведь инспектора не поставишь. Поэтому государственная лесная охрана КУ «Опочецкое лесничество»  усиливает работу по контролю за соблюдением природоохранного законодательства в лесном фонде. 

Напомним,  что п. 9 Правил Пожарной безопасности в лесах запрещает засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. В соответствии с Кодексом административных правонарушений РФ, загрязнение лесов отходами потребления и производства влечёт административную ответственность в зависимости от характера нарушений и их последствий.

Статья 8.32 «нарушение правил пожарной безопасности в лесах» влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан  от 1500 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 50000 до 1000000 рублей, а в условиях особого противопожарного режима намного больше.

Уважаемые жители и гости посёлка! Давайте не будем забывать, что чисто там, где не сорят. 


В сентябре 74 долгожителя Псковской области получили персональные поздравления от Президента
28 сентября 2017
В Псковской области 74 долгожителя из 21 района области отметили в сентябре 90-летние и 95-летние юбилеи. Все они получат персональные поздравления от Президента России Владимира Путина.
В новом составе
27 сентября 2017
...
Федеральным льготникам Красногородского района Псковской области: подать заявление об отказе от НСУ можно по 2 октября включительно
28 сентября 2017
Осталось несколько дней для того, чтобы федеральные льготники могли обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об изменении формы получения набора соцуслуг.
Пьянство за рулём
27 сентября 2017
...
Заседание антинаркотической комиссии
27 сентября 2017
Во вторник, 26 сентября, в администрации Красногородского района прошло заседание антинаркотической комиссии при администрации Красногородского района.
Пожарные предупреждают
27 сентября 2017
...