Газеты
Спорт

Спортплощадка пустовать не будет

21 сентября 2017
В минувшее воскресенье в спортивной жизни Гдова произошло событием воистину знаковое. В рамках общероссийской программы «Газпром — детям» на городском стадионе была открыта современная универсальная спортплощадка. Перед торжественной церемонией открытия был поднят государственный флаг России и прозвучал Гимн Российской Федерации.

Всё минувшее лето местные любители спорта с вниманием и нетерпением следили за тем, как по соседству с основным футбольным полем шла напряжённая, почти без выходных дней работа по возведению нового спортивного объекта. Вначале потребовалось перенести линию электропередач на безопасное расстояние. На это из местного бюджета было выделено порядка 165 тысяч рублей, а затем началась работа по подготовке площадки к укладке современного покрытия. От начала работ, от так называемого «нулевого цикла», до ввода УСП в строй не прошло и года. Это стало возможным благодаря конструктивному взаимодействию структур областной и районной администраций, а также — ПАО «Газпром», которое всегда уделяло и уделяет большое внимание развитию спортивной инфраструктуры.

Теперь гдовские спортсмены имеют в своём распоряжении современную игровую площадку с разметкой для игры в волейбол и баскетбол, мини-футбольное поле с синтетическим покрытием (40х20 м), 150-метровые беговые дорожки по периметру спортсооружения. Кроме того, благодаря реализации данного проекта в городе, наконец-то, появился гимнастический городок с брусьями, перекладинами, шведскими стенками и другими снарядами под открытым небом. Такая спортплощадка подходит для сдачи норм комплекса ГТО!

С этим большим событием на торжественной церемонии открытия спортивного объекта поздравил сам Губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак.

Сегодня мы открываем один из восьми современных стадионов на территории области. Здесь есть возможность заниматься футболом, лёгкой атлетикой, баскетболом, волейболом и сдавать нормативы комплекса ГТО. Площадка открытая, и мы знаем, что району нужна и закрытая площадка для занятий физической культурой и спортом. Мы обязательно сосредоточим на этом наше внимание, — сказал Андрей Турчак и поблагодарил компанию «Газпром» за строительство площадки в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией области.

Надо отметить, что в 2017 году Гдов стал третьим райцентром Псковщины, где была открыта такая типовая площадка. А всего в этом году в области будет введено в строй восемь подобных спортсооружений, каждое из которых стоит 16 миллионов рублей.

На церемонии торжественного открытия в самом северном райцентре Псковской области этого нового спортивного сооружения с поздравлениями в адрес местных спортсменов выступили представитель «Газпрома», начальник производственного управления «ГазпромИнвестгазификация» Павел Фомин. Он пожелал, чтобы занимаясь спортом на этой спортплощадке, в Гдове зажигались маленькие звёздочки, которые в будущем станут большими звёздами спорта. Ведь способными атлетами гдовская земля не обделена.
Успехов местным спортсменам пожелал и.о. Главы Администрации Гдовского района Николай Капитонов. Он назвал новую спортплощадку этапом на пути к новым победам местных спортсменов и выразил благодарность всем, кто принял участие в возведении нового спортивного объекта в нашем районе.

От Гдовской районной Администрации Благодарственные письма были вручены Губернатору Псковской области Андрею Анатольевичу Турчаку, Генеральному директору компании «ГазпромИнвестгазификация» Алексею Олеговичу Боженову, председателю Псковского областного госкомитета по физкультуре и спорту Ивану Викторовичу Штылину. А в лице директора спортивного Центра по работе с детьми «Дубно» Константина Владимировича Албегова работникам этого учреждения. А также Ивану Дмитриевичу Авраменко и другим лицам, принимавшим участие в строительстве данного физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

Константин Владимирович Албегов — директор Центра внешкольной спортивной работы с детьми «Дубно» (на фото у микрофона), отметил, что ввод в строй этой спортплощадки — лучший ответ тем, кто, не считаясь с реальными фактами, утверждает, что в наш район не идут инвестиции, что здесь ничего не строится…

К. Албегов призвал земляков бережно относиться к тому, что уже построено.

После перерезания символической красной ленточки, прошло награждение значками ГТО юных спортсменов, успешно сдавших нормативы.
В кратком интервью «Гдовской заре» Николай Капитонов напомнил, что Гдовский район был включен в программу «Газпром — детям» в прошлом году. Восемь таких типовых спортплощадок сейчас возводятся в приграничных райцентрах Псковщины, к таким городам с приграничным статусом, как известно, относится и наш Гдов. Николай Александрович выразил уверенность в том, что данный спорткомплекс не будет простаивать без дела. Ведь город имеет славные спортивные традиции, где игровые виды спорта у местных спортсменов и болельщиков пользуются большой популярностью.
В будущем году планируем возвести подобную спортплощадку в посёлке Ямм. А в райцентре мы будем стремиться к тому, чтобы у нас появился и крытый спорткомплекс, в котором наши жители, ведущие здоровый образ жизни, очень нуждаются. Понимание наших проблем в областной Администрации есть, поэтому уверен — совместными усилиями мечту мы воплотим в реальность обязательно, — поделился планами Николай Капитонов.
Дорогу осилит идущий, а успеха в делах добьётся работающий!

Игорь Сычев

Порядок в футболе бьёт класс
21 сентября 2017
В рамках спортивного праздника, прошедшего во время открытия многофункциональной спортплощадки, возведённой на гдовском стадионе в рамках общероссийской программы «Газпром» — детям» состоялись два товарищеских матча по мини-футболу.
Ей силы давала родная земля
21 сентября 2017
Мысль рассказать о своей бабушке, Александре Гавриловне, подала мне подружка послевоенного детства — Люся Кузьмина. Сейчас она живёт в Эстонии, и мы с ней периодически разговариваем по скайпу. Однажды она сказала мне: «Почему ты до сих пор не написала о своей бабушке? Она ведь истинная Арина Родионовна! Помнишь, как в первые послевоенные годы мы усаживались вокруг твоей бабушки и слушали её рассказы».
Пешеходам — тротуар, машинам — асфальт!
21 сентября 2017
Время не стоит на месте. С каждым годом город хоть по чуть-чуть, но становится более ухоженным, благоустроенным. Обновляются фасады зданий, открываются новые места для досуга и отдыха, появляются детские игровые площадки. Приводят в порядок дорожные полотна, благоустраивают придомовые территории.
Стихи
21 сентября 2017
Гдовичка Маруся.
Что мы знаем о своём прошлом
21 сентября 2017
Библиотекари Гдовского района — хранители не только книжных фондов, но и памяти о своих родных краях. Вот и на очередной краеведческой конференции выступали именно они, за исключением уважаемого гостя — директора Гдовского музея истории края Н.Л. Сингатулловой.
Стихи об осени
21 сентября 2017
Игорь Сычев