Газеты
В библиотеках района

Областной «Круглый стол»

25 сентября 2017
19 сентября в Локнянской центральной районной библиотеке прошёл областной круглый стол «Социальное партнёрство библиотек в формировании библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья».

В работе круглого стола приняли участие специалисты ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека», ОСП «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина», МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение» МО «Локнянский район», МБУК «Бежаницкий районный центр культуры», Псковской областной организации Всероссийского общества слепых (ВОС), Территориального отдела Локнянского района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, библиотекари Локнянского района.
Работа круглого стола началась с поздравления. Ольга Игоревна Шимко, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Администрации района, вручила благодарность и денежный сертификат коллективу МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение» (директор Н.Н.Егерева), занявшему III место в региональном рейтинге по результатам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями культуры на территории Псковской области в 2017 году, за большую проделанную работу, высокий уровень качества и результативность.
Библиотеками Псковской области накоплен большой опыт по обслуживанию социально незащищённых слоёв населения, по предоставлению доступа к информации людям с ограничением жизнедеятельности. Участники круглого стола поделились опытом работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, своими наработками и планами на будущее.
Богатый потенциал по реабилитации и адаптации пользователей имеет Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих. Она является хранителем универсальных книжных фондов (издания, адаптированные для незрячих и слабовидящих: тактильные, «говорящие», напечатанные рельефно-точечным и укрупненным шрифтом) на специальных форматах для незрячих и слабовидящих (более 90 тыс.ед. хранения). Располагает значительным парком тифлотехники, которую предоставляют во временное пользование инвалидам по зрению или передает по договорам муниципальным библиотекам области.
Любовь Алексеевна Краснова, директор ОСП «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» рассказала:
- За 47 лет мы наработали большой опыт по привлечению незрячих читателей. Читатели, которые живут в Пскове и могут сами добраться до библиотеки, приходят к нам. Для тех, кто в силу возраста или по состоянию здоровья не может к нам прийти, существует надомный абонемент. Работа у нас  благодарная,  потому что миссия огромная. Пусть это не прозвучит слишком пафосно, но мы действительно несем свет через книгу.
По программе «Доступная среда» библиотеку оборудовали поручнями и тактильными указателями. Все таблички на дверях кабинетов также сопровождены надписями шрифтом Брайля.
По информации Татьяны Викторовны Кондратьевой, заведующей отделом обслуживания  ОСП «Псковская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих», библиотека регулярно организует конкурсы для детей и взрослых. Дети-инвалиды по зрению редко куда могут выйти самостоятельно, поэтому им нужна помощь родителей. В библиотеке они собираются вместе, проводят время в дружеской атмосфере, тепло общаются, рассказывают друг другу о каких-то личных переживаниях.
Юлия Александровна Владимирова, директор ГКУСО «Центр социального обслуживания Локнянского района», рассказала присутствующим о реализации данной программы на территории  Локнянского  района:
- В районе хорошо работает участковая социальная служба. Люди с ограниченными возможностями здоровья благодаря нашим специалистам-библиотекарям находятся в курсе всех событий. Библиотекари посещают дома-интернаты (с.Подберезье, дд.Михайлов Погост, Старые Липы), организуя различные мероприятия. В Подберезье работает клуб «Рябинушка», а в Локне - «Родительский клуб». Родители общаются друг с другом, вышивают, вяжут, шьют, а в это время их дети тоже могут поиграть, повеселиться под присмотром. (Занятия проводят специалисты КДЦ). Работает  Попечительский совет,  председателем  которого является  Глава Локнянского района Н.В.Степанова.
Светлана Ивановна Иванова, председатель Псковской местной первичной организации ВОС, поделилась с присутствующими опытом работы Псковской областной организации ВОС и Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.
Людмила Ивановна Фёдорова, главный библиотекарь ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина», рассказала участникам круглого стола об особенностях подготовки массовых мероприятий для детей коррекционных школ.
Заведующая детской библиотекой Галина Ивановна Григорьева поделилась опытом проведения мероприятий с детьми, в том числе и с детьми-инвалидами. Дети с ограниченными возможностями активно принимают участие в данных мероприятиях наравне со всеми. Библиотекари проводят индивидуальную работу. Помощь оказывает психолог ГКУСО «Центр социального обслуживания Локнянского района» Татьяна Сергеевна Завьялова.
Зоя Борисовна Белоусова, методист МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение» МО «Локнянский район», рассказала, что уже на протяжении многих лет библиотека работает с посетителями, имеющими ограниченные возможности здоровья. В 2017 году был сделан пандус для данной категории посетителей. Тесное сотрудничество сложилось между библиотекой и ГКУСО «Центр социального обслуживания Локнянского района». На селе при модельных библиотеках  функционируют различные клубы и кружки: «Селяночка», «Мастерица» (д.Миритиницы), «Сударушка» (д.Крестилово,), «Рябинушка» (с.Подберезье).
Своим опытом работы поделились библиотекари Инна Анатольевна Алексеева - Подберезинская сельская модельная библиотека, и Галина Петровна Егорова - МБУК «Межпоселенческое библиотечное объединение» МО «Локнянский район».
Все участники круглого стола отметили необходимость дальнейшей работы по обеспечению доступной среды и услуг для людей с ограниченными возможностями.

 Вера Григорьева. Фото автора

Собрание депутатов района нового созыва приступило к работе
29 сентября 2017
25 сентября прошла первая организационная сессия Собрания депутатов Локнянского района шестого созыва (на фото). На сессии присутствовали Глава района Н.В.Степанова, Заместитель главы Администрации района Т.В.Демидова, Помощник Главы района Б.П.Дьяконов, начальник Финансового управления Администрации района Г.А.Баранова, глава Администрации городского поселения «Локня» С.И.Андреев.
Рабочий визит Главного федерального инспектора
25 сентября 2017
20 сентября с рабочим визитом Локнянский район посетил главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Николаевич Калинин. В рамках визита в Администрации района состоялось совещание, в котором приняли участие Глава района Н.В.Степанова, главы городского и сельских поселений, руководители структурных подразделений Администрации района, руководители правоохранительных структур (на фото).
Асфальтирование улиц и дворовых территорий
29 сентября 2017
В п.Локня начались ремонтные работы дворовых территорий многоквартирных домов, улиц поселка.
Волшебный мир детства
25 сентября 2017
Детский сад – мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант - любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение – главные помощники в воспитании малышей. Профессия воспитатель - одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте.
Талантливые педагоги
29 сентября 2017
В Локнянском районе работает немало педагогов, личностные и профессиональные качества которых находятся на уровне сложности стоящих перед обществом задач. На районной августовской педагогической конференции Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации были удостоены директор МБОУДОД «Центр дополнительного образования» Татьяна Ивановна Михайлова и учитель биологии МБОУ «Локнянская средняя школа» Галина Николаевна Родичева (на фото).
Выборы в районное Собрание депутатов состоялись
15 сентября 2017
10 сентября, в Единый день голосования, избиратели района свой выбор сделали - отдали свои голоса за кандидатов в Собрание депутатов района. Явка на выборах составила 31,26%.