Газеты
Здравоохранение

О реабилитации наркозависимых

27 сентября 2017
Проблема наркомании в наше время стоит очень остро, и, к сожалению, это касается не только больших городов. Все чаще наркотики распространяются и в небольших населенных пунктах. Поэтому те жители района, которые считают что в «нашей деревне наркотиков и в помине нет», серьезно заблуждаются.

И хотя по данным официальной медицинской статистики в Куньинском районе на учете не стоит ни одного наркомана, в местных сводках происшествий уже неоднократно фиксировались случаи задержания молодых людей в состоянии наркотического опьянения. 

В связи с этим можно бесконечно рассуждать на тему падения нравов, социального неблагополучия, недостаточности усилий, предпринимаемых правоохранительными органами. Это не отменяет необходимости предпринимать конкретные шаги для решения проблемы, в перечень которых входит не только медицинская реабилитация больных наркоманией, но и доведение информации о ней до самых широких слоев населения.

Что должен знать каждый:

В Псковской области создана система оказания медицинской реабилитации наркозависимых, которая осуществляется в государственных учреждениях здравоохранения (ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области», филиал «Великолукский», 24 наркологических кабинета в районах области). В филиале «Куньинский» Великолукской межрайонной больницы также работает наркологический кабинет (каб.№1), в котором ведет прием врач-нарколог Анатолий Владимирович Юнг и опытная медсестра Любовь Григорьевна Балясникова. 

В медицинских учреждениях, после проведения дезинтоксикационной терапии и активного лечения наркотической зависимости, больные переводятся на этап амбулаторной медицинской реабилитации, предусматривающий психолого-психотерапевтическую помощь, а при необходимости - противорецидивную лекарственную терапию.

В составе ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» для реабилитации зависимых от наркотических веществ создано реабилитационное отделение дневного пребывания на 15 койко-мест, укомплектованное врачами психиатрами-наркологами, медицинскими психологами, специалистами по социальной работе.

Также в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» для оказания экстренной психологической помощи наркозависимым функционирует служба «Телефон доверия» (8 (8112) 56-61-16).

Уважаемые жители Куньинского района! Наркомания – страшная болезнь, разрушающая организм и уничтожающая личность. Никогда даже не пробуйте наркотик. И пусть проблемы наркомании никогда не коснутся Вас и Ваших близких! 

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок