Газеты
хорошая новость

Порхов подтвердил, что он "территория культуры"

28 сентября 2017
•••Подведены итоги областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области». В номинации «Территория культуры» среди городских поселений победил наш с вами любимый город – Порхов.

Конкурс на лучшее поселение проводится в Псковской области уже не в первый раз. Оценка деятельности поселений даётся по многим критериям, например, в номинации «Территория культуры» анализируются показатели работы учреждений культуры, изучаются конкурсные материалы, проводится инспекция на местности. Для участия в конкурсе необходимо собрать немало документов, но самое главное – надо уметь работать, так как строгая комиссия оценивает именно работу на местах. 

Положением конкурса были предусмотрены 4 номинации: «Самое здоровое поселение», «Красота, комфорт, порядок», «Экономика успеха» и уже упоминавшаяся нами «Территория культуры» – именно в этой номинации порховичам удалось достичь столь головокружительного успеха.  Конечно же, это огромное достижение! Помимо престижа, это звание даёт и материальный «бонус»:  за победу в конкурсе Порхов получит 1,5 млн  рублей. Средства пойдут на развитие сферы культуры и на укрепление её материально-технической базы. На какой именно объект культуры будут потрачены деньги, будет решаться. Когда всё будет известно точно, мы обязательно сообщим об этом нашим читателям.

– Первое место на конкурсе «Лучшее поселение Псковской области» в номинации «Территория культуры» – результат многолетнего добросовестного труда всех, причастных к этому событию, начиная от администраций района и города и оканчивая рядовыми работниками культуры. Мы эту победу заслужили, – не скрывая волнения, делится своими впечатлениями о победе в конкурсе начальник управления культуры Татьяна Задворова, – мы шли к этому долго и планомерно. Нам есть что показать и чем гордиться. 

Татьяна Ивановна продолжает: «При подведении итогов конкурса учитывалось всё, что было сделано в 2016 году. А сделано было немало. В городе возобновил показ фильмов реконструированный кинотеатр. Завершено строительство мемориала «Дулаг-100». Только в Порхове сохранился Дом ремёсел, и не просто сохранился, а с каждым годом крепнет и развивается. В остальных районных центрах нашей области дома и комнаты ремёсел, к сожалению, остались в прошлом. Занимаясь культурно-просветительской работой, мы стараемся охватывать все слои населения и уделяем внимание каждой возрастной группе. Все, кто бывал на концертах в Доме культуры, могут это подтвердить. В программах задействованы и взрослые и дети, и пожилые и совсем малыши. Не забываем мы и о молодёжи. В ДК проводятся дискотеки, мало кто знает, что в остальных районах о них давно забыли. Успешно работает не только Дом культуры, прекрасные показатели у музея, кинотеатра, библиотеки. 

Повторюсь, эта победа нами заслужена. Всё, что делается работниками культуры, на виду. Зайдите в Дом культуры! Приятно посмотреть, как он отремонтирован. А какие замечательные там проводятся концерты, даже можно и не говорить, переполненный зал – самый главный показатель нашей работы. Люди охотно посещают музей, смотрят фильмы в кинотеатре, читают книги в библиотеке. 

Мы с удовольствием работаем на радость людям и продолжим работать так и в дальнейшем».

Наталья РАССАДИНА


Бездомным животным нужна помощь
6 октября 2017
В Порхове есть приют для бездомных животных «Добрый». Изначально он задумывался как последнее пристанище для больных и старых животных.
Получили гражданство и приняли приясгу
6 октября 2017
•••Совсем недавно мы сообщали о том, что разрабатывается процедура принятия присяги для иностранцев при вступлении в российское гражданство («ПВ» №70 от 13 сентября 2017 года). И вот 2 октября в районе впервые состоялась официальная церемония. Гражданами России стали Александр и Инна Губерты. Эта молодая семья переехала в Порхов из города Зыряновск Восточно-Казахстанской области.
Иван кивает на Петра...
6 октября 2017
Автор письма, которое мы предлагаем вашему вниманию, обратился в редакцию не то чтобы за помощью, скорее, для моральной поддержки в своей справедливой борьбе. И самое малое, что мы могли для него сделать, – это опубликовать крик его души. Ситуаций, когда простой человек натыкается на стену, пытаясь отстоять свои права, немало. Довольно часто мы опускаем руки и перестаём бороться, думаем, что затраты и материальные, и моральные не стоят того, что получишь в итоге. Так ли это? Здесь каждый решает сам. Но всё же хотелось бы, чтобы тот, кто не сдаётся, победил.
Каким будет отопительный сезон?
6 октября 2017
«В конце сентября коммунальщики начали отопительный сезон. Как прошёл запуск котельных, были ли аварии в первые дни, и что ожидает нас зимой?» – спрашивает Сергей Кузнецов из Порхова. Прокомментировать это жизненно важное событие мы попросили заместителя главы администрации района Валерия Хабибуллина:
К Дню работника сельского хозяйства. Наперекор непогоде в хозяйствах района сделано многое.
6 октября 2017
•••Пожалуй, за последнее десятилетие такого холодного и дождливого лета в нашей местности и не было. Погодные условия сложились крайне неблагоприятные. Но аграрии нашего района на практике доказали, что и в таких условиях могут успешно работать. Свидетельство тому – результаты в цифрах, которые мы приведём ниже. О первых итогах текущего сельскохозяйственного года рассказывает заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Анатолий Страшко.
Третья школа отмечает 80-летие
4 октября 2017
•••5 октября Порховская школа №3 отметит 80-летие со дня основания. Не будет преувеличением сказать, что тысячи порховичей считают её родной.