Газеты
актуально

"Росток" - место, где отогреваются сердца

28 сентября 2017
•••Летом прошлого года в Псковской области Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва) запустил проект по обеспечению самостоятельного проживания выпускников домов-интернатов для умственно отсталых детей. В проекте приняла участие в том числе и порховская благотворительная организации «Росток». Что из этого получилось, мы увидели, побывав в гостях у «Ростка».

Наверное, мало кто в нашем районе не слышал о «Ростке». С 1999 года «Росток» (сначала как волонтёрское движение, с 2000 года получившее статус организации) оказывает помощь воспитанникам и выпускникам Бельско-Устьенского детского дома-интерната, а также семьям, где воспитываются дети-инвалиды.  «Росток» за много лет своей работы превратился в большую дружную семью, место, где каждому рады помочь, где для каждого найдётся поддержка, где по-настоящему отогреваются сердца... 

Многие годы «Росток» помогает выпускникам Бельско-Устьенского дома-интерната научиться самостоятельной жизни: есть несколько домов, где живут ребята вместе с педагогами, интеграционные мастерские, поэтому участие в проекте московского фонда стало для «Ростка» хорошим продолжением уже давно идущей работы.

В обычный осенний день я отправилась в «Росток». Меня там ждали. Сотрудники благотворительной организации и её подопечные – все как на подбор светлые, доброжелательные люди, и гостям они всегда рады. Я это знала, и поэтому ни монотонный осенний дождик, ни ветер, вырывающий из рук зонт, не могли испортить настроение, тем более что координатор проекта по обеспечению самостоятельного проживания выпускников Лариса Сергеева пообещала рассказать и показать мне что-то новое. 

Как было обещано, так и вышло. В фойе офиса «Ростка» расположилась фотовыставка, повествующая о многочисленных мероприятиях, прошедших за последнее время. Вот подопечные «Ростка» в лесу – ходили в поход. А вот путешествие в Псков, в аквапарк. Вот участники встречи с ветеранами. Вот поездка в Красуху и лагерь «Дулаг-100». Вот спортивные соревнования. И это лишь малая часть, рассказывающая, какими полезными и увлекательными делами заняты ребята. Всё это так называемая обязательная дневная занятость. 

Кроме развлечений, дневной занятостью, согласно проекту, считается ведение домашнего хозяйства, работа на приусадебных участках около своих домов, где воспитанники «Ростка» проживают под контролем  педагогов. Например, ребята сами выкашивают территорию. В рамках проекта на эти цели приобретены газонокосилка и два триммера. 

А ещё молодые инвалиды выращивают овощи для собственных нужд. В теплицах растут огурцы, помидоры и перец, на грядках ребята выращивают зелень, лук и капусту. Есть немного картошки – а как же без неё! Весь урожай используется по прямому назначению, ничего не пропадает. 

То, что нельзя сохранить впрок, съедается сразу. А то, что не съели,  ребята консервируют. Конечно, воспитатели помогают, но основную работу всё же выполняют их подопечные. Ребята сами моют, чистят, нарезают, отваривают и обжаривают, солят и маринуют овощи, закатывают банки. Социальный педагог лишь следит, чтобы всё было сделано по правилам, и направляет ребят в нужное русло, если они ошибаются. 

Но для того  чтобы почувствовать себя полноправными членами общества, только правильно организованного домашнего быта и интересного досуга ребятам мало – они захотели  работать и получать за свой труд зарплату. Конечно же, в этом благородном порыве им пошли навстречу, тем более что благодаря проекту на организацию и оснащение рабочих мест выделяются средства. 

В конце прошлого года в рамках проекта социальные педагоги, воспитатели, мастера интеграционных мастерских прошли обучение тому, как интереснее, разнообразнее организовать занятость ребят, и в настоящее время применяют полученные знания на практике.  

Подопечные «Ростка» трудятся в трёх интеграционных мастерских: гончарной, столярной и швейной. Кроме того, на базе благотворительной организации действуют две производственные бригады, каждая из которых состоит из одного преподавателя и двоих рабочих. 

Вот уж где мастера на все руки, так это в «Ростке»! Они выполняют любые столярные, слесарные, плотницкие, сантехнические виды работ. В случае необходимости поставят двери, заменят прохудившиеся оконные рамы, настелят новый пол. Всё это, и двери, и рамы, и половые доски, изготавливают работники столярной интеграционной мастерской. Так что подопечные «Ростка» трудятся, как бы сказали раньше, в спайке – делают вместе одно общее дело. 

Случаи, когда можно применить свои знания и умения, предоставляются довольно-таки часто. Вот совсем свежий пример. Недавно опекаемая «Ростка» с ментальной инвалидностью (так официально называют людей с нарушениями интеллекта) Вера Михеева въехала в своё жильё. Девушка хотела как можно быстрее начать жить самостоятельно, поэтому переехала в дом, не вполне пригодный для нормальной жизни. Но друзья не оставили её один на один со своими проблемами. Быстро и качественно они практически полностью отремонтировали жильё, осталось доделать совсем чуть-чуть! За свою работу они, конечно же, получили зарплату. После того как Верин дом приведут в порядок, ребятам предстоит сделать ремонт  в доме в Федково, где живут выпускники Бельско-Устьенского интерната.

Вера посмотрела на то, как трудятся ребята, и решила, что скоро и она начнёт ходить на работу, например, в швейную мастерскую. Там она наверняка сможет найти себе занятие по душе, ведь швейной интеграционная мастерская называется для краткости. На самом деле здесь не только шьют на швейных машинках, но и вяжут, вышивают, занимаются бисероплетением, изготавливают мягкие игрушки. Когда мы пришли в мастерскую, то застали за работой Антонину Богданову. Тоня вязала крючком тёплую шаль. Дело спорится, если руки умелые. Девушка работает быстро, при этом изделия получаются аккуратными и нарядными. 

Есть у ребят и гончарная мастерская: молодые инвалиды трудятся там под присмотром опытного мастера. Изделия начинающих гончаров охотно разбирают покупатели на ярмарках. На день города Пскова ребята продали изделий (не только гончарных, но и сделанных в швейной и столярной мастерских) на 17 тысяч рублей! 

Участие в ярмарке стало возможным во многом благодаря наличию транспорта. В этом году по проекту обеспечения самостоятельного проживания «Росток» приобрёл два автомобиля «Лада-Ларгус» и автоприцеп. Автомобили нужны не только для того, чтобы отвезти товар на ярмарку, но и для подвоза ребят и персонала «Ростка» на работу, например, в гончарную мастерскую, которая находится в Федково.

Прочитав о том, как ловко всё получается у ребят и их наставников, читатель может подумать, что работать в «Ростке» – одно удовольствие. Однако не всё так просто. К особым детям нужен особый подход. Всё хорошо складывается лишь у людей с большим добрым сердцем, которые нашли ключик к душам ребят. 

Воспитанники «Ростка» – взрослые  люди с детской душой. Не надо думать, что они могут работать наравне с нами. Кто-то из них способен трудиться лишь два часа в день, а кому-то и часа много. Конечно, есть и такие ребята, которые горы готовы свернуть, лишь бы услышать похвалу от своих педагогов. Они чувствуют, кто к ним относится с искренней теплотой и отвечают таким людям взаимностью. 

Это не только сотрудники «Ростка», но и волонтёры. В этом году на призыв в соцсетях откликнулись двое студентов ПсковГУ: юноша из Дно и девушка из Порхова. Они безвозмездно, по велению сердец, помогли отвезти подопечных в псковский аквапарк. Помогали воспитателям, общались с ребятами. Вот бы побольше таких бескорыстных людей! 

Кстати, если вы чувствуете, что в силах помочь сотрудникам «Ростка», можно попробовать это сделать. Позвоните по телефону: 89113939396, и координатор проекта Лариса Сергеева объяснит вам, какую помощь вы можете оказать.

Юлия ЧУБАРОВА

Фото автора

Общественная благотворительная организация «Росток» занимается сопровождением приёмных и кровных семей, в которых воспитывается ребёнок-инвалид, дети-инвалиды или есть совершеннолетние члены семьи с ментальной инвалидностью. «Росток» может обеспечить особым людям дневную занятость, а также предоставляет рабочие места. 

Не оставайтесь со своими проблемами один на один! В «Ростке» работают специалисты,  которые окажут вам и вашему ребёнку посильную помощь. 

Тел: 89113939396.

Бездомным животным нужна помощь
6 октября 2017
В Порхове есть приют для бездомных животных «Добрый». Изначально он задумывался как последнее пристанище для больных и старых животных.
Получили гражданство и приняли приясгу
6 октября 2017
•••Совсем недавно мы сообщали о том, что разрабатывается процедура принятия присяги для иностранцев при вступлении в российское гражданство («ПВ» №70 от 13 сентября 2017 года). И вот 2 октября в районе впервые состоялась официальная церемония. Гражданами России стали Александр и Инна Губерты. Эта молодая семья переехала в Порхов из города Зыряновск Восточно-Казахстанской области.
Иван кивает на Петра...
6 октября 2017
Автор письма, которое мы предлагаем вашему вниманию, обратился в редакцию не то чтобы за помощью, скорее, для моральной поддержки в своей справедливой борьбе. И самое малое, что мы могли для него сделать, – это опубликовать крик его души. Ситуаций, когда простой человек натыкается на стену, пытаясь отстоять свои права, немало. Довольно часто мы опускаем руки и перестаём бороться, думаем, что затраты и материальные, и моральные не стоят того, что получишь в итоге. Так ли это? Здесь каждый решает сам. Но всё же хотелось бы, чтобы тот, кто не сдаётся, победил.
Каким будет отопительный сезон?
6 октября 2017
«В конце сентября коммунальщики начали отопительный сезон. Как прошёл запуск котельных, были ли аварии в первые дни, и что ожидает нас зимой?» – спрашивает Сергей Кузнецов из Порхова. Прокомментировать это жизненно важное событие мы попросили заместителя главы администрации района Валерия Хабибуллина:
К Дню работника сельского хозяйства. Наперекор непогоде в хозяйствах района сделано многое.
6 октября 2017
•••Пожалуй, за последнее десятилетие такого холодного и дождливого лета в нашей местности и не было. Погодные условия сложились крайне неблагоприятные. Но аграрии нашего района на практике доказали, что и в таких условиях могут успешно работать. Свидетельство тому – результаты в цифрах, которые мы приведём ниже. О первых итогах текущего сельскохозяйственного года рассказывает заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Анатолий Страшко.
Третья школа отмечает 80-летие
4 октября 2017
•••5 октября Порховская школа №3 отметит 80-летие со дня основания. Не будет преувеличением сказать, что тысячи порховичей считают её родной.