Газеты
Общество

Выборская волость в числе лучших поселений области

30 сентября 2017
Второй год подряд проводится областной конкурс «Лучшее поселение Псковской области», целью которого является повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления по улучшению социально-экономического развития поселений.

В этом году в конкурсе приняли участие 57 поселений области, они подали 70 заявок.

22 сентября конкурсная комиссия определила победителей, в число которых в номинации «Территория культуры» вошла и Выборская волость Новоржевского района и выиграла грант в 1 млн рублей.

Мы встретились с главой сельского поселения «Выборская волость» О.А. Васильевой, чтобы  поздравить ее и жителей волости с победой, а также узнать подробности участия в этом конкурсе.

– В этом году мы решили принять участие в областном конкурсе вместе с сельским поселением «Новоржевская волость», – рассказывает Ольга Александровна. –  У Новоржевской волости уже был опыт участия в этом конкурсе, а мы начали подготовку, многого не зная. Оценив, в какой номинации выступать для нас было более приемлемым, мы выбрали номинацию «Территория культуры». Главным требованием являлась эффективность работы наших клубных и библиотечных учреждений, начиная от посещаемости их населением и заканчивая положительными результатами такой работы. Все это подтверждалось документально и наглядно, т.е. видео- и фотоматериалами. Заключительным этапом была оценка на местности. Конкурсная комиссия посетила нашу волость. Мы провели для гостей экскурсию по достопримечательным местам волости, рассказали о знаменитых земляках, о таких мероприятиях, как День партизанской славы, Яблочный спас в Кудяеве, ралли внедорожников и многом другом. Члены комиссии побывали в клубных учреждениях.


И оценка всему этому была дана очень высокая. Таких результатов мы достигли только благодаря слаженному труду многих работников нашей волости. В той или иной степени в работе принимали участие все специалисты. Люди безотказно выполняли разные поручения. 

И я очень хочу поблагодарить каждого, кто приложил усилия для общего успеха.  За подборку и обработку материалов отвечала Е.М. Соколова, ей помогала клубный работник З.Н. Макарова. Большую работу провела учитель Выборской школы Н.А. Кузнецова, подготовив видеоролик-презентацию о Выборской волости и буклеты с информацией о самых интересных событиях в жизни волости. Наш краевед, учитель Выборской школы С.А. Макарова предоставила презентацию исследовательской работы о Симеоне Печерском, имевшем родовые корни в с. Яковлевское Выборской волости. Хочется сказать большое спасибо заместителю директора РКСК И.М. Пашковой за деловые советы в подготовке документации и просто моральную поддержку. Спасибо всем, кто верил в нашу удачу и помогал и словом, и делом.

Сейчас мы ожидаем приглашения в г. Псков на вручение грантов лучшим поселениям области. И когда получим эту существенную финансовую поддержку, на ближайшей сессии вместе с депутатами мы рассмотрим все предложения жителей нашей волости и постараемся распределить эти средства так, чтобы решить наиболее важные проблемы благоустройства, пожарной безопасности, уличного освещения и другие насущные вопросы.

 Наталья КУЗЬМИНА.

Теперь региональная
8 января 2020
С 1 января пенсионеры, имеющие общую сумму материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную доплату к пенсии, а не федеральную, как было ранее.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.