Газеты
Наши юбиляры

Всю жизнь посвятила детям…

1 октября 2017
Накануне Дня пожилых людей мы отправились в д. Жадрицы, пообщаться и услышать рассказ о судьбе бывшей учительницы Ладинской, а затем и Жадрицкой школ, а теперь пенсионерки Л.А. Вревской. На днях Людмила Александровна отметила юбилей. Об этом напоминают букеты цветов и хорошее настроение гостеприимной хозяйки…

– Родилась я в 1937 году в г. Торжок Тверской области, – начинает рассказывать наша героиня. – Мои родители были потомственными учителям, начиная еще с моего прадедушки. Поэтому и для меня в дальнейшем вопрос с выбором профессии не стоял…

В семье педагогов было четверо детей, и всем довелось пережить войну.

– Войну я помню хорошо, помню, как немцы пришли, заняли наше жилье. Отец погиб буквально в первые дни войны, а мы остались под немцем, – продолжает Людмила Александровна. – Многих немцы угоняли в Германию, на работы, но маму нашу не тронули – она всю войну так и продолжала учить детей. А меня немцы не обижали…


Л.А. Вревская в студенческие годы (на снимке справа).

После войны я окончила школу и поступила в педагогическое училище в Торжке по специальности физическая культура. В 1956 году по распределению меня направили в Псковскую область. Как мама меня отговаривала: «Ты что, там же одни скобари!» А теперь я и сама скобарь, и горжусь этим. 

Распределили меня в Ладинскую школу. Сначала там была десятилетка, и были даже «А» и «Б» классы! Сразу после войны в барском доме жили переселенцы, а потом там расположилась начальная школа.

В Жадрицах тогда школы не было. А отнеслись ко мне, молодому специалисту, очень хорошо, во всем помогали, оберегали. Несколько раз я, учитель физкультуры, даже исполняла обязанности директора, когда тот уезжал на курсы или еще куда-то.

– А дети меня любили, хотя было много озорных, – продолжает рассказ Л.А. Вревская. – А любили за то, что я сама могла все показать, объясняла, разговаривала с ними как со своими… 

Жили мы тогда очень скудно. Сначала для проживания мне выделили… баню! В 1957 году я вышла замуж, и вот несколько лет в этой бане мы даже растили детей… Потом колхоз помог построить дом (муж работал в колхозе). 


Л.А. Вревсская с дочерью Эльвирой и сыном Владимиром. (60-е г.)

В 1959 году у нас родился сын Владимир, в 1964 – дочь Эльвира. И я очень рада, что они до сих пор живут в деревне рядом со мной! Владимир работает в мастерских СПК «Жадрицы». Эльвира тоже много лет проработала в хозяйстве (по профессии она бухгалтер). А уже несколько лет – индивидуальный предприниматель, у нее свой маленький магазинчик в нашем поселке. Дети у меня хорошие, всем стараются помочь…

В Ладино Людмила Александровна проработала до 1987 года, до закрытия школы. Да еще и в Жадрицы ездила преподавать. С 1987-го по 1989-й работала в Жадрицкой школе. Имеет звание «Отличник народного просвещения».


– Да и в общественной жизни я всегда активно участвовала. Например, в начале 90-х была депутатом Жадрицкого сельсовета… 

– Помню, сколько раньше людей собиралось в Житнице, – вдруг вспоминает Людмила Александровна. – Сколько детей туда приезжало, там проводилось награждение лучших учащихся… А ведь это проходило каждый год в день моего рождения, 6 сентября. Приходилось ехать!


Людмила Александровна – неунывающий человек. Рассказывая о своей непростой жизни, показала множество фотографий, с удовольствием улыбнулась для фото в нашей газете, хотя есть свои переживания и у нее…

Прощаясь, думал о том, что Людмила Александровна счастливый человек. Ее помнят и любят ученики, всегда рядом дети и внуки. 

Здоровья Вам, Людмила Александровна, и с юбилеем!

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора и из семейного архива.

Со спортом навсегда!
12 октября 2017
Отшумело лето, отгремел юбилей Новоржева. В тот жаркий августовский день на сцену в Летнем парке поднялось множество людей, отмеченных за заслуги перед районом, в том числе спортсмены. Среди лучших спортсменов прозвучало имя В.Н. Кочергина. Редкие соревнования обходятся без участия Владимира Николаевича. Его вклад в спортивную жизнь района действительно трудно переоценить, а молодежи есть с кого брать пример. Сегодня В.Н. Кочергин – наш собеседник.
Педагоги принимали поздравления
11 октября 2017
6 октября в честь своего профессионального праздника принимали поздравления и награды педагоги Новоржевского района. Праздничное мероприятие состоялось в районном Доме культуры. Хорошее настроение и атмосферу праздника сразу при входе в Дом культуры создавали старшеклассники Новоржевской школы, которые каждому входящему вручали праздничные открытки с добрыми пожеланиями. В фойе гости смогли полюбоваться выставочными работами своих воспитанников, подготовленными специально к этому дню.
Росстат представил итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016
12 октября 2017
3 октября в конференц-зале Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года: изменения в сельском хозяйстве России за 10 лет». В ходе мероприятия заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам озвучил предварительные итоги одного из наиболее масштабных статистических наблюдений последних лет.
В память об отце
11 октября 2017
Некоторое время назад в районной библиотеке появился новый сборник «Наш батя», посвященный нашему земляку, достойному человеку, бывшему редактору районной газеты И.Д. Голубкову.
У кабинета врача…
12 октября 2017
Один из пятничных дней середины сентября. В коридорах областной больницы почти пусто.
Псковские писатели в гостях у новоржевцев
11 октября 2017
В декабре текущего года Псковское региональное отделение Союза писателей отметит свой 50-летний юбилей. И в рамках подготовки к предстоящему событию творческий десант писателей из Пскова уже побывал в некоторых районах области с презентацией сразу нескольких новых книг псковских литераторов, написанных за последние четыре года.