Газеты
Новости Себежского края

Наставникам, хранящим юность нашу

4 октября 2017
В списке гордости Себежского района много уникальных знатных имен заслуженных работников сельского хозяйства, производства, социальной сферы. Его богатым украшением являются и замечательные учителя, преподаватели, ветераны педагогического труда, которые всю жизнь посвятили этому сложному, важному, благородному делу – воспитанию и обучению молодого поколения. Именно они формируют интеллектуальную, нравственную, правовую основу общества.

Профессия учитель на долгие годы остаётся самой почётной, но и трудной, ведь умение передать опыт, вступающим в самостоятельную и трудную жизнь, это талант.

Мои школьные годы прошли в Кузнецовской средней школе. Когда встал вопрос о каком учителе написать, задумалась, что невозможно выделить из числа тех, кто отдавал себя нам полностью, любимого педагога. Мне кажется, все учителя достойны этого звания. Непросто вложить в головы детей премудрости наук, но они старались: Гаврилова Наталья Алексеевна, Васильева Анна Романовна, Аншакова Валентина Николаевна, Журавская Зоя Евгеньевна, Русакова Виктория Валерьевна. Вспомним и тех, кого уже нет с нами: Гавриленко Олег Владимирович, Михеенко Александр Егорович. Светлая им память.

Понятно, что быть учителем не просто, а тем более быть классным руководителем. Это огромная ответственность, долг обучать не только наукам, но и нравственным основам, помогать стать личностью, раскрыть уникальные способности, натолкнуть на верный жизненный путь. На протяжении нескольких лет нашими классными руководителями были: Бокань Вера Константиновна, Кабанова Лариса Филимоновна, Комаров Олег Борисович, а с 8 по 11 классы Петрович Татьяна Ивановна. С Татьяной Ивановной, как классным руководителем, мы пережили тревоги, радости, победы, поражения, взлёты, падения и всегда она была рядом, внимательная, чуткая, талантливая, терпеливая, понимающая, с неиссякаемой энергией.

Но отдельно мне хотелось бы остановится и рассказать об удивительном человеке – моей первой учительнице – Даниловой Галине Михайловне. В далёком 1987 году я пошла в 1 класс. Класс наш был большой, энергичный и уровень развития у каждого свой. С первого учебного дня она очень понравилась мне. Она научила нас писать, читать, считать, рисовать, делать какие-то немыслимые поделки, научила уважать старших, ценить дружбу и ценила наше время, заботилась о здоровье. Помогала преодолевать трудности. Возможно сейчас, спустя годы, стало понятно как нам повезло с Галиной Михайловной. Именно таким должен быть учитель, преподаватель: заботливым, общительным, внимательным, но при этом требовательным и настойчивым.

Быть первой учительницей в  жизни ребёнка – задача почётная и одновременной чрезвычайно ответственная.

Я очень признательна Галине Михайловне за её труд, внимание и дай Бог ей самого наилучшего. А в памяти навсегда остаётся светлый образ дорогого сердцу любимого первого учителя.

Следует отметить, что некоторые из нашего класса продолжили путь преподавания, это Поплавская Елена Александровна, которая работает в Кузнецовской средней общеобразовательной школе – учителем начальных классов. Она развивает у ребят чувство безграничной любви к знаниям, применяет опыт ведущих учителей и творчески подходит к процессу обучения. Успехов и новых достижений Вам, Елена Александровна, и всем молодым учителям и преподавателям.

Прошло уже 20 лет, как я окончила школу. Вот уже 13 лет работаю преподавателем в Себежском филиале ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» (ранее Себежский сельскохозяйственный техникум). Уже 4 выпуска студентов прошли через эти годы. И самая главная награда для меня и всех учителей, преподавателей – это любовь и уважение учеников, студентов, в сердцах которых оставили яркий след – не смолкает телефон, двери всегда открыты для посещений, улыбок.

Добрые слова хочу сказать в адрес тех, кто был наставником давал и продолжает совершенствовать мои профессиональные знания: Слободская Нина Петровна, Лодзе Мария Борисовна, Крайнев Николай Михайлович, Блюдников Михаил Николаевич, Павлов Анатолий Михайлович, Щеглов Юрий Иосифович, Бируля Александр Дмитриевич, Крыкова Татьяна Егоровна, Сергеева Надежда Антоновна, Сушилова Зинаида Романовна, Кабанов Анатолий Александрович, Лузан Маргарита Леонидовна, Чернышев Виктор Алексеевич, Дьячкова Нина Геннадьевна, Васильев Геннадий Венидиктович.

Конечно, учебный процесс изменился, обновляются педагогические коллективы, учебные программы, оснащение стало соответствовать времени, но дух старой школы остался прежним.

Учитель – не просто профессия, которой можно научиться, а призвание, с которым нужно родиться и жить. Радует, что есть люди, которые, несмотря на тяжёлые условия, так много делают для нового молодого поколения. Сколько же доброты, порядочности, милосердия, человеколюбия нужно иметь, чтобы не только давать знания, но и дарить всем свою любовь.

Поздравляю учителей, преподавателей, ветеранов педагогического труда, всех кто связан с данной отраслью с их профессиональным праздником. Счастья, здоровья, терпения, благополучия, радостных дней, удач, успехов.

Наталья Зимарева

Доброта спасет мир
7 октября 2017
1 октября отмечается день пожилых людей. Сегодня мы расскажем вам, как прошел этот праздник в спецучилище № 1.
Шоппинг как лекарство от стресса
4 октября 2017
Ни для кого не секрет, что поход в магазин, приобретение желанной вещицы или выбор (иногда многочасовой) товара в каталоге Интернет-магазина существенно влияет на настроение. Представительницы прекрасного пола сейчас точно понимают о чем идет речь, а вот у некоторых мужчин это может вызвать искреннее недоумение – каким это образом шоппинг может повлиять на эмоциональное состояние? Мы поинтересовались у себежан, получают ли они удовольствие от процесса покупок? А может быть, кто-то даже может отнести себя к разряду заядлых шопоголиков?
Областные вести
7 октября 2017
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени генерального директора Псковского городского молочного завода Сергея Марчукова. Торжественная церемония состоялась в 4 октября в Москве в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017».
Экотуризм в тренде
4 октября 2017
Современному человеку, пресыщенному доступностью любых достижений цивилизации, порой очень хочется очутиться там, где он может побыть самим собой. Там, где шумят деревья на ветру, звонко перекликаются птицы, журчит ручей, а в лесу притаились ушастые зайцы и грациозные косули.
Щедрость осени
7 октября 2017
Никакое время года не может сравниться с осенью по богатству красок, по особому сиянию солнца, когда небо безоблачно, и, конечно же, по щедрости, с какой одаряет она тех, кто не жалея сил и времени трудится на земле. Именно на это время и приходится главный профессиональный праздник тружеников села – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По праву его отмечает и семья Петровых из деревни Иваны сельского поселения «Себежское». Любовь Петровна и ее сын Александр Анатольевич представляли наш район на областном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье – 2017», который проходил в г. Порхове.
Поступило три звонка
4 октября 2017
26 сентября в редакции газеты «Призыв» состоялась очередная «Прямая линия». На вопросы жителей района отвечал главный врач Себежской районной больницы Андрей Васильевич Захаров.