Газеты
Образование

В преддверии праздника

4 октября 2017
Ежегодно 5 октября в более чем 100 странах мира свой профессиональный праздник отмечают учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. 5 октября все работники системы образования Себежского района отметят свой профессиональный праздник.

Система образования Себежского района – это более 700 дошкольников и свыше 2 тысяч детей школьного возраста, которые обучаются и воспитываются в 6 дошкольных и 10 общеобразовательных учреждениях Себежского района. Сегодня процесс образования в районе обеспечивают почти 500 человек, среди них более 300 педагогов, большая часть которых имеет первую и высшую квалификационные категории.

Дети Себежского района постоянно радуют нас своими победами на региональных, всероссийских и международных конкурсах и соревнованиях. Высоких результатов им помогают добиваться их наставники – золотой фонд Себежского района – работники дошкольных, общеобразовательных и дополнительных учреждений образования. Под их чутким присмотром, с их помощью, поддержкой живет и развивается система образования. Именно благодаря им завоёвываются высокие места и титулы. Хочется отметить многолетний добросовестный труд учителей, подготовивших немало победителей и призеров конкурсов и олимпиад – Соломахина Б.И., Балахонова М.А., Терехову Н.Л., Иванову Н.Б., Быстрову Н.А., Бокань В.К., Крыкову А.К., Филиппову Т.А., Зенченко И.Б., Аншакову В.Н.

Трудным испытанием не только для детей, но и для учителя является подготовка и прохождение государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. На протяжении ряда лет учителя Себежского района достигают высоких результатов благодаря ежедневной кропотливой работе, индивидуальному подходу. Хочется поблагодарить вас, за этот тяжелый, ответственный и благородный труд. Труд, благодаря которому наши дети становятся студентами лучших ВУЗов страны. Высокие результаты традиционно показывают дети, которые учатся у Лисняк Н.А., Филипповой О.В., Михайловой Л.Ю., Аншаковой В.Н., Ивановой Г.Е., Ефимовой В.И., Коротких О.И., Евдокимовой Р.А., Тереховой Н.Л., Огаревой Г.И., Старовойтовой Н.В., Чуевой И.В., Скородумовой М.М., Удовик Г.П., Луппо Т.И., Мацишиной И.А. и многих других.

Большой вклад в систему образования Себежского района вносят молодые педагоги, благодаря которым дети занимаются исследованиями, проектной деятельностью, туризмом  – это Ершова Е.И., Безобразова И.А., Синельникова О.С., Белов А.Н., Попов П.А., Творонович Е.В., Сычев Н.П.

Высокие результаты в спорте детям помогает достигать тренерско-преподавательский состав – Шаров А.А., Тарасова Е.Н., Максимов Д.Г., Кортикова Я.В., Шувалов Е.М., Абдурахманов Б.О., Матвеев В.В. На протяжении последнего года благодаря этим активным, спортивным и увлеченным людям себежские ребята смогли завоевать призовые места по волейболу, баскетболу, боксу, самбо, спортивному ориентированию.

Музыкальные, сценические, танцевальные способности у детей развивают Федотова Н.А., Изотова Л.А., Воробьева О.С., Изотов С.А., Дмитриева О.Н., Малашонок Т.М.

Большую роль в обучении детей играет процесс воспитания. Сложная работа ложится на плечи заместителей директоров по воспитательной работе – это Дроздецкая Л.А, Сикорская Е. А., Степулева Н. А., Тарасенко Т. П., Попов П. А.

Огромный труд и постоянная выдержка требуется от руководителей образовательных учреждений. Превосходно с этой задачей справляются заведующие и старшие воспитатели дошкольных учреждений – Ишутинова В.С., Филиппова И.А., Гвоздинская Н.В., Шнайдер Т.А., Балыкова Л.Г., Козлова О.И. Большая ответственность ложится на плечи диспетчеров филиалов. Некогда крупные сельские школы сегодня вынуждены работать с небольшим количеством учащихся, но забот от этого не становится меньше, на их плечах по-прежнему остается хозяйственная, административная работа и образовательный процесс в филиалах. С этим замечательно справляются – Андреева В.В., Демидова И.В., Левчук Е.П., Кондрашова В.И., Жаворонкова С.Н. Главные вопросы образования Себежского района решаются благодаря усилиям и способностям директоров базовых школ района, которые имеют колоссальный опыт и трудолюбие – это Дударь Н.Г., Евдокимова Р.А., Русакова В.В., Гаврилова Н.А., Игнатович С.Ф. Именно эти руководители обеспечивают жизнеспособность системы образования. Под их чутким руководством и контролем достигаются высокие результаты у обучающихся, совершенствуется система преподавания, повышается квалификация работников, проводятся общезначимые мероприятия.

Большую помощь в организации и проведении мероприятий, разработки сценарных планов, развитии талантов и способностей детей привносят руководители учреждений дополнительного образования – Воробьева О.С., Каличенок В.В., Максимова Т.А., Шарова Е.С., Кожемякина О.П.

В преддверии празднования Дня учителя самых теплых слов заслуживают ветераны педагогического труда. Это люди, воспитавшие не одно поколение себежан. Сегодня хочется отметить ветеранов, которые в текущем году отметили знаковые юбилейные даты – это Фролова Р.И., Алексеева Е.М., Долихина М.Л., Орлова Т.К., Москаленко В.Н., Калинчук А.Р. Многоуважаемые ветераны, от всей души желаем Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

За всеми достижениями и событиями школьной жизни стоит кропотливый труд учителя.

Благодаря таким увлеченным, старательным, заинтересованным людям и развивается система образования Себежского района.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! В преддверии праздника Дня учителя позвольте от отдела образования, районной профсоюзной организации работников образования поздравить всех с профессиональным праздником! Ваша профессия – это образец добродетели, человеколюбия и мудрости. Ваш каждодневный путь – это путь к сердцам подрастающего поколения, путь к вершинам знаний. Будьте здоровы, успешны, благополучны, творчески активны. Пусть благодарность Ваших учеников станет для Вас достойной наградой.

С.М. Везовитов

Доброта спасет мир
7 октября 2017
1 октября отмечается день пожилых людей. Сегодня мы расскажем вам, как прошел этот праздник в спецучилище № 1.
Шоппинг как лекарство от стресса
4 октября 2017
Ни для кого не секрет, что поход в магазин, приобретение желанной вещицы или выбор (иногда многочасовой) товара в каталоге Интернет-магазина существенно влияет на настроение. Представительницы прекрасного пола сейчас точно понимают о чем идет речь, а вот у некоторых мужчин это может вызвать искреннее недоумение – каким это образом шоппинг может повлиять на эмоциональное состояние? Мы поинтересовались у себежан, получают ли они удовольствие от процесса покупок? А может быть, кто-то даже может отнести себя к разряду заядлых шопоголиков?
Областные вести
7 октября 2017
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени генерального директора Псковского городского молочного завода Сергея Марчукова. Торжественная церемония состоялась в 4 октября в Москве в рамках российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2017».
Экотуризм в тренде
4 октября 2017
Современному человеку, пресыщенному доступностью любых достижений цивилизации, порой очень хочется очутиться там, где он может побыть самим собой. Там, где шумят деревья на ветру, звонко перекликаются птицы, журчит ручей, а в лесу притаились ушастые зайцы и грациозные косули.
Щедрость осени
7 октября 2017
Никакое время года не может сравниться с осенью по богатству красок, по особому сиянию солнца, когда небо безоблачно, и, конечно же, по щедрости, с какой одаряет она тех, кто не жалея сил и времени трудится на земле. Именно на это время и приходится главный профессиональный праздник тружеников села – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По праву его отмечает и семья Петровых из деревни Иваны сельского поселения «Себежское». Любовь Петровна и ее сын Александр Анатольевич представляли наш район на областном смотре-конкурсе «Ветеранское подворье – 2017», который проходил в г. Порхове.
Поступило три звонка
4 октября 2017
26 сентября в редакции газеты «Призыв» состоялась очередная «Прямая линия». На вопросы жителей района отвечал главный врач Себежской районной больницы Андрей Васильевич Захаров.