Газеты
Праздничные даты

Благодарим за труд и созидание

5 октября 2017
8 октября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Значение сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в экономике страны велико, потому Указом Президента от 31 мая 1999 года, каждое второе воскресенье октября установлено, как «День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности».

Праздник с тех пор отмечается ежегодно. С этого момента у тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии появился свой собственный профессиональный праздник. Это праздник тех, кто трудится в области сельского хозяйства профессионально, а также просто сельских тружеников, кто всю жизнь прожил на земле, занимаясь личным подсобным хозяйством.

Сельскохозяйственное производство не может остановиться ни на один день. Зимой идет подготовка к весенне-полевым работам. Весна – это горячая пора сева, когда один день весь год кормит. Лето очень ответственная пора для заготовки кормов на предстоящую зимовку. Осень – пора сбора урожая. И так из года в год, не останавливаясь ни на один день.

Сельхозтоваропроизводители района выращивают зерновые культуры, картофель, овощи, плодово-ягодные кустарники, производят молоко и мясо. Да, их не так много, как хотелось бы, но остаются еще люди, душой болеющие за землю, чтобы она не зарастала кустарниками, не заболачивалась.

В отрасли животноводства, в которой нет выходных и праздников, надо трудиться, не покладая рук и с большой любовью к животным. Производством молока и мяса занимается ООО «Просвет». Хозяйство реализует его на Пушкиногорский маслосырзавод и в посёлок Идрица. Средняя цена реализации 1 л молока за 9 месяцев текущего года составляет 15 руб 90 коп. Поголовье КРС небольшое, но и в хозяйстве сейчас трудится до 10 человек. На предстоящую зимовку скота заготовлено 110 т сена и 38 т сенажа. Крестьянское (фермерское) хозяйство Виктора Михайловича Логина на своей маленькой ферме в д. Печурки выращивает мясо мелкого рогатого скота и обеспечивает население близлежащих деревень свежим молоком. Фермер Татьяна Васильевна Буданова занимается овцеводством. Более 60 голов разных возрастов имеется в хозяйстве.

Наши фермеры в полном объеме обеспечили свое животноводство необходимыми кормами. Все фермерские хозяйства имеют в собственности земли сельскохозяйственного назначения для выпаса скота и заготовки кормов. Если есть необходимость, Администрация района может предоставить в аренду земли сельскохозяйственного назначения. Так, для выпаса скота Т.В. Будановой предоставили в аренду земельный участок площадью 0,93 га.

С 2014 года в отрасли растениеводства работает ООО «Озерный край», который занимается выращиванием плодово-ягодных кустарников. На сегодня в собственности хозяйства имеется 169 га земель сельскохозяйственного назначения, и Администрация района предоставила в аренду 129 га. Под ягодными насаждениями занято 91 га, в т.ч. черная смородина занимает 50 га, черноплодная рябина 35 га. Ремонтантная малина высажена на площади 4 га и на 2 га посажена клубника голландской селекции. Осенью текущего года хозяйство планирует посадить жимолость на площади 2 га и черную смородину на площади 20 га. Общая площадь под ягодными насаждениями составит 113 га. В этом году в хозяйстве наладили механизированную уборку ягод черной смородины.

Хозяйство своевременно уплачивает арендную плату за земли сельскохозяйственного назначения в бюджет района и текущие налоги в бюджеты всех уровней. Работает на предприятии 11 человек.

КХ Уварова Сергея Владимировича с 2012 года выращивает корень хрена. Это очень трудоемкая культура, требующая большого ручного труда и механизированной уборки. Однако хозяйство ежегодно увеличивает посевные площади под эту культуру и сегодня корень хрена занимает уже более 100 га. В планах дальнейшее увеличение посевных площадей. Администрация района предоставила в аренду КФХ Уварова С.В. 34 га земель сельскохозяйственного назначения, и хозяйство приобрело в собственность более 350 га.

Крестьянское хозяйство «Угорье» возглавляемое Александром Васильевичем Цыкуновым занимается выращиванием картофеля, капусты, моркови. Под овощными культурами занято 7 га, в т. ч под картофелем 6 га. В этом году был посеян и ячмень на площади 7 га. Погодные условия текущего года сказались на недополучении запланированной урожайности всех культур. Все что можно было убрать на сегодня с полей убрано, часть площадей под картофелем, ячменем и морковью погибли из-за переувлажнения почвы. Полностью вымокли посевы капусты.

В этом году СХПК «Шалахово» и Великолукский свиноводческий комплекс не занимались сельскохозяйственными работами.

Администрация района понимает, что без привлечения честных, порядочных и надежных инвесторов сегодня невозможно добиться позитивных перемен в сельском хозяйстве. Нужна новая современная техника, новые технологии в производстве продукции сельского хозяйства. Желающим работать на землях нашего района Администрация имеет возможность предоставить в аренду или собственность земли сельскохозяйственного назначения и производственные задания.

Уважаемые труженики сельского хозяйства! Поздравляем Вас с профессиональным праздником, благодарим за ваш труд. Желаем благоприятной погоды, благодатной почвы, высоких урожаев и достойной прибыли. Спасибо вам за нелегкий, нужный всем труд. С днем сельского хозяйства!

Татьяна Владимирова

Вниманию населения!
10 октября 2017
Вниманию населения!
Поздравляем с наградой
10 октября 2017
Поздравляем с наградой
Поздравили учителей
10 октября 2017
Поздравили учителей
Праздник в обновлённом доме
10 октября 2017
В сельских учреждениях досуга
О признании утратившим силу постановлений Администрации Пустошкинского района
10 октября 2017
Постановление Администрации района