Газеты
сельское хозяйство

К Дню работника сельского хозяйства. Наперекор непогоде в хозяйствах района сделано многое.

6 октября 2017
•••Пожалуй, за последнее десятилетие такого холодного и дождливого лета в нашей местности и не было. Погодные условия сложились крайне неблагоприятные. Но аграрии нашего района на практике доказали, что и в таких условиях могут успешно работать. Свидетельство тому – результаты в цифрах, которые мы приведём ниже. О первых итогах текущего сельскохозяйственного года рассказывает заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Анатолий Страшко.

– Анатолий Сергеевич! Не хотелось бы начинать с плохого, но факт остаётся фактом: погода внесла существенную корректировку в сельхозпроизводство района, и не в лучшую сторону. Насколько велики потери? 

– В этот раз потери действительно значительные. Количество выпавших осадков в разы превысило среднегодовую норму, а температурный режим оказался ниже обычного почти на 10 градусов. В результате этих неблагоприятных условий общий ущерб от паводка в районе составил порядка 37-ми миллионов рублей. Зерновые были подтоплены и погибли на площади 516 гектаров. Полностью погиб рапс, который был посеян в колхозе «Заря» на площади 100 гектаров. В крестьянском хозяйстве Владимира Павлова более 20 гектаров картофеля буквально смыло водой вышедшей из берегов Шелони.

– На каких участках работать было наиболее сложно?

– Особое напряжение вызвала заготовка грубых кормов. Ведь в большинстве хозяйств параллельно готовят сено и для индивидуального сектора. Так удобнее: частнику не надо распыляться, а можно сконцентрироваться на одном виде работы. Но сено надо просушить, а какая тут сушка, когда на лугах стояла вода. Пришлось понервничать. Вместе с тем, сделано очень многое. Того же сена в районе заготовлено около 5000 тонн. Сенажа – 17500 т, в том числе в вакуумной упаковке – 13872 т, силосной массы – 18000 т. Кроме того, запасено 3000 т зерносенажа. Зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 1300 гектаров. (Все цифры приводятся по состоянию на 1 октября.) Намолочено 2600 т зерна, из которого 900 т законсервировано путём плющения. На площади 22 гектара убраны семенники многолетних трав. Фермер Павлов практически завершил уборку картофеля. Удалось посеять в хозяйствах района более 500 га озимых. Если погода не преподнесёт очередных сюрпризов, озимый клин ещё можно будет расширить. Продолжается и уборка трав вторым укосом. Ну, вам уже хватит цифр?

– Хватит. Как бы это выразить одной, итоговой?

– Общий объём заготовленных кормов составляет 22,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота, или 125% к потребности. Голодной зимовки не должно быть.

– Вот мы и плавно перешли на животноводство. Как обстоят дела в этом направлении?

– Практически всё сельхозпроизводство в районе связано с животноводством, в частности с производством молока. За 9 месяцев текущего года валовый надой молока в районе составил 8500 т. Лучшие результаты в колхозе «Заря» – 3500 т, в конезаводе – 2000 т, и в СПК «Колхоз «Россия» – 1100 т. В остальных хозяйствах показатели ниже тысячи тонн, но это зависит от количества поголовья. А среднегодовые надои на одну фуражную корову и там остаются высокими. Держать коров и получать от них две-три и даже четыре тонны молока в год, как это было в советское время, просто убыточно.

– Приобретается ли в районе новая техника? Ведь не секрет, что в хозяйствах есть трактора, автомашины, прицепной инвентарь, срок эксплуатации которых вышел ещё в прошлом веке.

– В этом отношении положение оставляет желать лучшего. Покупать полностью новую технику из-за её дороговизны многие хозяйства не в состоянии. Вот и приходится «латать дыры», то есть менять отдельные узлы по мере их полной изношенности. На запасные части уходит много средств. Кроме того, в этом году приобретено и использовано 400 т дизтоплива и 100 т бензина – стоимость горюче-смазочных материалов выражается в семизначных цифрах. 

– В общем, куда ни кинь – везде клин? 

– И всё же, несмотря на тяжёлое финансовое положение, хозяйствами района приобретено 6 новых тракторов, зерноуборочный комбайн, кормозаготовительная техника, 19 транспортёров для уборки навоза на фермах. 

Кстати, техническая модернизация ферм, начатая в предыдущие годы, продолжается. К зиме проведена реконструкция, или можно ещё назвать это капитальным ремонтом, на четырёх фермах. Особое внимание этому уделяется в СПК «Порховский», конезаводе, колхозе «Заря»: помещения ферм утепляются, ремонтируются полы, устанавливаются новые кормушки и автопоилки, раздача кормов производится с помощью техники. После реконструкции на фермы просто приятно зайти.

– Анатолий Сергеевич! Второе воскресенье октября ещё и праздник переработчиков сельскохозяйственной продукции...

– Безусловно, нельзя оставить без внимания маслодельно-сыродельный завод «Порховский». Это на территории района главное предприятие, перерабатывающее более 200 т молока в сутки, крупнейший налогоплательщик и работодатель. В цехах завода трудятся около 500 человек. Скажу больше: на сотнях гектаров земли в Порховском и соседних районах предприятие занимается заготовкой собственных кормов для собственного же поголовья коров. Завод успешно сотрудничает с фирмами из Австрии и Швейцарии. С каждым годом расширяется ассортимент продукции. Без преувеличения можно сказать, что продукция завода известна по всей России – от Калининграда до Владивостока. 

Конечно же, это и праздник всех, кто работает на арендованном участке  «Шелонский» ООО «ПсковАгроИнвест». Это крупнейший в районе производитель свинины. В последнее время там были предприняты непопулярные меры, чтобы спасти предприятие, в том числе сокращение рабочих. Это беда, но не катастрофа. Да, численность рабочих сократилась, однако эти люди в основном пенсионеры, а некоторые ушли по собственному желанию и нашли другую работу. 

Но и в плохом можно найти оптимистический факт: меньшее число работников свидетельствует о повышении производительности труда. Поголовье свиней практически осталось на прежнем уровне. Сейчас на участке осталось около 200 работников. Кроме откорма животных, там занимаются и переработкой:  в продажу по-прежнему поступает свиная тушёнка, разные колбаски и полуфабрикаты. Правда, ассортимент сократился, но зато там освоили производство вкусных пельменей и блинчиков.

– Задам вам последний вопрос, ставший уже традиционным: хоронить сельское хозяйство в стране, области и в нашем районе ещё рано?

– Конечно! Я бы даже отметил, что оно начало выходить на новый технологический уровень. Из испытаний в виде эмбарго на импорт сельхозпродукции мы вышли с честью, даже окрепли. Неблагоприятный год нас не подкосил. Это ли не доказательства?! 

Пользуясь случаем, я бы хотел поздравить с наступающим праздником всех, кто причастен к работе на земле в наши дни, а также ветеранов, отработавших на селе всю свою жизнь, и пожелать крепкого здоровья и уверенности в лучшем будущем!

Иван СИДОРОВ

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».