Газеты

Поселок обрел свой поклонный Крест

6 октября 2017
Случилось это в православный праздник Воздвижение Креста Господня 23 сентября 2017 года.

Около полудня из Храма Покрова Божией Матери поселка Дедовичи священнослужители совместно с прихожанами вынесли большой деревянный Крест и направились к месту его установки на въезде в поселок со стороны реки Шелонь. Шествие сопровождали полицейские автомобили. Среди тех, кто в этот день шел Крестным ходом, наряду с жителями райцентра были депутаты районного Собрания депутатов, депутаты городского поселения «Дедовичи».

После того как поклонный Крест был установлен, священники совершили чин освящения Креста.

Мы попросили настоятеля храма Покрова Божией Матери протоиерея Димитрия поделиться своими впечатлениями.

- Идея установки поклонного Креста принадлежит ныне покойному архимандриту Павлу, – говорит о. Димитрий, - но тогда не было возможности ее осуществить. Сравнительно недавно нам удалось получить согласие на установку креста в нашей районной администрации. Совместно с администрацией было выбрано место. Сам Крест изготовлялся в городе Порхове на церковные деньги, а вот благоустройством места установки занимались добрые люди при непосредственном участии районной администрации. Конечно, благоустройство этого места будет продолжаться и в дальнейшем.  В первую очередь планируем обложить камнями с бетоном основание Креста. Сейчас оно сделано временное. Безусловно, меня очень радует, что, наконец-то поселок обрел свой поклонный Крест. Ведь каждый православный дедовичанин носит на груди свой маленький крестик, такой же, но большой получил и наш поселок.

Реанимационная помощь улучшится благодаря новому авто
9 февраля 2018
В понедельник в районной больнице случилось радостное событие – на работу поступил НОВЫЙ РЕАНИМОБИЛЬ.
Дедовичанка на Первенстве СЗФО по боксу стала первой
9 февраля 2018
С 23 по 28 января в Новодвинске Архангельской области прошло Первенство СЗФО по боксу среди юниоров 2000-2001 г.р, Чемпионат и первенство СЗФО по боксу среди женщин, юниорок 2000-2001 г.р., девушек 2002-2003 г.р. и 2004-2005 г.р.
Люди добра и милосердия
9 февраля 2018
Самое большое отделение в стационаре Дедовичской районной больницы – терапевтическое, занимающее весь третий этаж. В стационаре многое держится на среднем и младшем медицинском персонале, то есть на медсестрах и санитарках, труд которых очень непростой. Вообще работа с людьми всегда считалась самой сложной.
Работают в экстремальном режиме
22 декабря 2017
Третий год подряд в режиме круглосуточной готовности работает коллектив РЭС № 4. Специалисты – электрики готовы по первому распоряжению начальства выехать на ликвидацию последствий разного рода стихий. И у них это случается часто, не зависимо от времени дня и ночи.
75 лет назад погиб Герой Советского Союза Леня Голиков
9 февраля 2018
24 января в деревне Острая Лука прошел митинг, посвященный 75-летию со дня гибели нашего легендарного героя-партизана Лени Голикова.
Командная встреча в честь Дня энергетика
22 декабря 2017
17 декабря в помещении ДСШ № 2 состоялся командный турнир по шахматам, посвященный Дню энергетика, организатором которого выступили местное отделение «Союза пенсионеров России» и общественная организация «Ветеранов энергетики».