Газеты
Эхо праздника

Народ здесь крепкий, закаленный

10 октября 2017
Свой профессиональный праздник отметили труженики колхоза «Революция»,

И действительно, сельское хозяйство является одним из главных и древнейших видов деятельности человека. Трудно представить нашу жизнь без выращивания животных, птиц, растений, благодаря чему мы существуем. Но сельский труд очень тяжелый и не признает «красных дней календаря», ведь работа сельчан не замирает ни на один день. Даже завтра, когда труженики села будут отмечать свой профессиональный праздник, кто-то из них отправится на фермы, в поля и на луга. Среди них будут и труженики колхоза «Революция», у которых я побывала на днях, чтобы уже по сложившейся традиции узнать, как живет хозяйство, с каким настроением встречают праздник.
Вместе с председателем колхоза Аллой Кирилловой и исполняющей обязанности начальника отдела сельского хозяйства администрации района Марией Дмитриевой мы побывали на ферме Радежа. Приехали мы в тот период, когда коровы были в поле, поэтому застать смогли лишь одну доярку – Викторию Савельеву. Девушка она скромная, потому больше за нее говорила сама Алла Павловна, которая справедливо посетовала, что труд доярки очень тяжелый и оплата за него должна быть гораздо больше, чем сейчас. Но средств в хозяйстве нет, иначе председатель увеличила бы зарплату сразу, потому что знает и понимает – люди на селе достойны большего. На сегодня в хозяйстве 107 голов крупного рогатого скота, из них 66 коров, которых и обслуживает Виктория вместе с напарницей Натальей Волчек. Девушкам приходится нелегко, ведь механизации на ферме мало. Корма носят вручную, молоко переносят ведрами. А еще надо теляток маленьких напоить, так как Виктория и Наталья выращивают их до тех пор, пока малышей не переведут на ферму Замошье, где за ними ухаживает телятница Екатерина Петрова. Вот уже 18 лет она бессменно растит телят, получая хорошие привесы. Потом ее подопечные занимают места в стаде вместо выбывающих старых и больных коров.
– Люди у нас замечательные, ответственные, на них всегда можно положиться, – рассказала Алла Павловна. – Жаль, что не могу поднять им зарплату, они достойны этого. Но денег нет. Из-за отсутствия средств не можем отремонтировать молочно-товарную ферму, построенную еще в 1974 году. Крыша течет, латаем помаленьку. Новый скотный двор тоже не можем построить. А было бы неплохо. Но об этом можно только мечтать.
– Нынешнее лето подвело. Погода не баловала, удалось ли заготовить в нужном количестве корма?
– Да, хоть лето было и не очень, мы кормами скотину на зиму обеспечили. Сена запасли 200 тонн, но больше всего сенажа – 247 процентов к плану. В пересчете на кормовые единицы запасли 31,1 вместо 16,4. Кормим хорошо. Я всегда говорю: если коровы молчат, не мычат, значит, они сыты. По надоям молока сейчас плюсуем к уровню прошлого года. На 1 октября надой молока от одной коровы составил 2489 килограммов, что на 108 больше, чем за аналогичный период 2016 года. Чтобы были хорошие надои, всем приходится работать. Механизаторы заготавливают корма, а пастухи пасут. От того, как они будут пасти, зависит и надой. Механизаторы у нас молодцы, ответственно подходят к делу. И пастухи – Олег Савельев и Владимир Павлов трудятся на совесть. Мы стараемся тоже их заинтересовать. Каждую неделю делаем расчет. Если нет никаких замечаний, то по окончании сезона выдаем им по три тонны сена, им ведь некогда самим запасать, и по теленку. Для нужд хозяйства сажаем два гектара картофеля. В этом году урожай был неплохой. А еще мы сеяли овес, 100 гектаров убрали на зерно, остальное на зеленку. И рожь, где уродилась и куда можно было въехать, убрали на зерно, остальное тоже на зеленку пустили. Уже посеяли 50 га озимых. Сейчас два механизатора – Владимир Кириллов и Юрий Коробов – занимаются вывозкой органики на поля. А на погрузчике Николай Дроздов. Они и корма на ферму привозят. Словом, все трудимся дружно. А на телятнике вместе с Катей работает еще один механизатор Борис Кудрявцев. Бесперебойную работу техники обеспечивает главный инженер Николай Кириллов. Безусловно, мы не обошлись бы без работников бухгалтерии – главного бухгалтера Марины Захаровой и кассира Елены Ивановой. Они тоже замечательно выполняют свою работу. Спасибо всем большое. С праздником всех наших нынешних и бывших работников, которые уже на заслуженном отдыхе. Мы всех помним и ценим. Здоровья крепкого и удач.
Мы тоже присоединяемся к поздравлениям и желаем сельчанам крепкого здоровья, благополучия, достатка, счастья, удачи во всех начинаниях и успехов в благородном труде.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.