Газеты
Совещание

О реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

10 октября 2017
Заседание общественной комиссии.по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в нашем районе.

В рамках ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации президент России Владимир Путин объявил, что в 2017 году планируется выделить более 20 миллиардов рублей на программы городского благоустройства в рамках проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды». Чтобы получить эти средства, нужно было подать заявку и составить свою программу, куда в обязательном порядке должно войти благоустройство дворов и не менее одной общественной зоны, выбранной с учетом мнения жителей.
На территории нашего района тоже реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Осуществление его подразумевает широкое общественное участие, для чего создана общественная комиссия, которая контролирует программу формирования городской среды, согласовывает отчеты и будет принимать работы. Ее председателем является заместитель главы администрации района Михаил Крючков.
5 октября состоялось очередное заседание общественной комиссии, на котором обсудили два вопроса. С докладом по ним выступила заместитель председателя комиссии, которая и провела заседание, архитектор района Марина Беляева.
Она, в частности, рассказала, что федеральным законом от 19. 12. 2016 года № 415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» Псковской области предусмотрено предоставление субсидии из федерального бюджета. Нашему району на реализацию проекта в 2017 году в бюджете выделена субсидия в размере 2732,9 тыс. рублей, в том числе на ремонт дворовых территорий 1821,9 тыс. рублей и на общественные территории – 911 тысяч рублей. Все условия получения субсидии соблюдены. Так, утверждены муниципальная программа «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры и благоустройства МО «Струго-Красненский район» на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, порядок и сроки предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории и наиболее посещаемой муниципальной территории в муниципальную программу, схемы проекта благоустройства данных территорий, определены виды и объемы работ. В настоящее время заключены муниципальные контракты с подрядчиком – Государственным бюджетным учреждением Псковской области «Управление автомобильных дорог Псковской области» на выполнение работ по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов № 2, 2 «а» по улице Мира в Стругах Красных и территории (парковка, автобусная остановка, газоны) по улице Мира.
Марина Борисовна подробно рассказала о каждом объекте. Что касается дворовой территории, то там будет сделано асфальтобетонное покрытие проезда площадью 1042 кв. м, парковочный карман с площадкой для посадки школьников и тротуар вдоль проезда к посадочной площадке. По второму объекту предусмотрено устройство заездного кармана и автобусной остановки, лестниц с парковки и ремонт опорной стенки, тротуар вдоль парковки и дорожки от автобусной остановки и самой парковки, а также ремонт асфальтобетонного покрытия перед магазином.
Но пока, как отметила М. Беляева, работы ведутся только на первом объекте, где сделана разборка части старого асфальтобетонного покрытия и выемка грунта, выполнение их составляет всего 10 процентов от всего объема. Однако завершить их должны к концу октября. Подрядчик обещает справиться с заданием.
Выслушав внимательно докладчика, члены комиссии задали дополнительные вопросы. Николай Бурый, например, поинтересовался, идут ли на эти работы средства из местного бюджета. На что докладчик ответила, нет, район здесь не участвует. Возник и вопрос по поводу того, будет ли подобная программа на следующий год. И здесь получен утвердительный ответ. Чтобы вступить в программу, необходимо собрать солидный пакет документов. В частности, жители тех дворов, где хотят что-то изменить на их территории, должны провести общее собрание, на котором должны присутствовать не менее трех четвертей жильцов, затем составить заявку. Работы достаточно много, но дело того стоит, если мы хотим, чтобы наши дворы были в хорошем и красивом состоянии. В декабре пройдут публичные слушания по этому поводу, где и будет решено, куда в следующем году направить федеральные средства в рамках данной программы.
Обсудив вынесенные в повестку дня вопросы, собравшиеся утвердили промежуточные итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов № 2, 2 «а» по улице Мира в Стругах Красных с процентом их выполнения в размере 10 %.
В следующий раз члены общественной комиссии соберутся на заседание по приемке объектов.
 

Сложно, но интересно
10 октября 2017
Крестьянско-фермерское хозяйство Семьи Романовых из деревни Пятчино Марьинской волости.
Всем невзгодам вопреки
10 октября 2017
5 октября Зоя Ивановна отметила юбилейный день рождения.
Ветеран
10 октября 2017
Страничка "Ветеран" ко Дню работников сельского хозяйства.
Шагали дружно со всей страной
10 октября 2017
1 октября во Всероссийский день ходьбы на стадионе Струго-Красненской средней школы собралось около 100 участников.
Народ здесь крепкий, закаленный
10 октября 2017
Свой профессиональный праздник отметили труженики колхоза «Революция»,
О перерасчете страховой пенсии с учетом нестраховых периодов
10 октября 2017
Перерасчет пенсии с учетом нестраховых периодов по уходу за детьми