Газеты
Юбилей

Поздравили с двойным праздником!

10 октября 2017
Екатерина Александровна Осипова из деревни Лазуни Новосельской волости отметила чудесный юбилей – 1 октября ей исполнилось 90 лет.

В первый октябрьский день отмечается добрый праздник – День людей, умудренных жизненным опытом, хотя официальное название у него совсем другое – День пожилого человека. А у моей сегодняшней героини еще один праздник – день рождения. В этом году Екатерина Александровна Осипова из деревни Лазуни Новосельской волости отметила чудесный юбилей – 1 октября ей исполнилось 90 лет.
Несмотря на солидный возраст, выглядит она прекрасно, более того, сажает огород, где выращивает необходимые овощи и картофель. На здоровье особо не жалуется. Как сама признается, и видит хорошо, и слышит тоже. Только вот ноги подводят.
– Тяжеловато ходить, особенно на дальние расстояния, а работать могу, – говорит Е. Осипова. – Я привыкла трудиться, без дела не могу сидеть.
С ранних лет она познала все тяготы жизни. Родилась и выросла в этой же деревне, что живет поныне. Рано осталась без родителей, ее воспитывала тетя. До войны Екатерина Александровна успела окончить шесть классов, а потом были ужасные и страшные годы оккупации. Как могли, по мере сил и возможностей мирные жители помогали партизанам в борьбе с фашистами. В их числе была и моя героиня.
В 1944 году, когда район освободили от фашистской нечисти, Е. Осипова вместе с другими односельчанами отправилась под Псков, где шло разминирование полей и дорог. Работала до окончания войны. Затем вернулась в родную деревню, устроилась дояркой в колхоз, где отработала около 40 лет до ухода на заслуженный отдых. Какой это тяжелый труд, рассказывать не надо. Все приходилось делать вручную. Но женщина никогда не жаловалась, а достойно выполняла свою работу.
Замуж вышла за местного парня. В удачном браке родилась дочь. К сожалению, счастье было недолгим. Муж рано умер. Екатерина Александровна осталась одна. Замуж больше не вышла, всю себя посвятила дочери.
Чтобы вырастить ее и дать хорошее образование, женщина много работала. И дома отдыхать было некогда, держала хозяйство, сажала большой огород. Буквально шесть лет назад отказалась от коровы, когда уже силы стали совсем подводить.
Е. Осипова любит быть в центре всех событий, поэтому постоянно смотрит телевизор и слушает новости. А еще увлекается народной медициной, знает, какая трава для чего полезна. И соседям советует. Кстати, с ними она дружна. Поскольку живет моя героиня одна, дочь, внуки и правнуки в Эстонии, ей нужна помощь, и ей никто в этом не отказывает. Нечасто могут приехать близкие люди, но звонит дочь каждый день, справляется о здоровье мамы.
В свой юбилейный день рождения Екатерина Александровна принимала многочисленные поздравления, с которыми к ней прибыли исполняющая обязанности заместителя главы администрации района Ольга Герасимова, она привезла поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина, приветственные адреса и подарки от губернатора области Андрея Турчака и главы района Александра Волкова. С теплыми словами и самыми наилучшими пожеланиями, а также подарками к имениннице приехали и председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева, и председатель первичной ветеранской организации хрединской стороны Татьяна Емельянова. Скромная сельская женщина, великая труженица была тронута таким вниманием и от всей души благодарила за поздравления и подарки.
Позади у нее большая и непростая жизнь. Пусть впереди у нее будут хорошие и спокойные годы.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.