Газеты
Региональные новости

Новости региона

11 октября 2017
Обзор региональных новостей.

Заслуженная награда

Торжественный прием, посвященный Дню учителя, прошел в четверг, 5 октября, в Приказной палате Псковского кремля. 

Поздравить участников и победителей конкурсов профессионального мастерства в сфере образования пришел Губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Глава региона поблагодарил педагогов за нелегкий, но благодарный труд и внимание к детям. «Учитель — это призвание, и в первую очередь вы вкладываете свою душу, время, внимание и частички ваших сердец в наше будущее, в наше подрастающее поколение. Искреннее вам за это отцовское спасибо», — сказал Андрей Турчак и пожелал педагогам терпения, удачи и мира в их семьях.

Губернатор  вручил педагогам заслуженные награды. Звание «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено Ирине Александровне Глухачевой, учителю начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 7 имени В.Н.Пушкарева».

Псков.Ру.

Андрей Турчак заручился поддержкой Минобрнауки в создании новых мест для школьников

4 октября в Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Андрея Турчака с Министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой. 

Обсуждалась текущая ситуация в образовательной сфере региона, в частности вопрос создания новых мест в общеобразовательных организациях в текущем году.

Андрей Турчак поблагодарил Правительство и Министерство образования и науки РФ за поддержку региона в этом вопросе, и сообщил, что в этом году в Пскове впервые за последние 25 лет сдана новая современная школа на 1,3 тыс мест, оснащенная самым современным учебным оборудованием.

При этом, отметил Губернатор, регион нуждается в дальнейшей помощи в этом вопросе со стороны федеральных властей. Сейчас в области продолжаются работы по возведению нового корпуса школы № 6 в Великих Луках. Работы идут по графику, и согласно планам до конца года тепловой контур здания будет закрыт. Контроль за организацией строительных работ ведется в ежедневном режиме, отметил Андрей Турчак. Министр образования и науки положительно оценила объем проделанной работы и отметила, что до конца года регион получит необходимые для строительства средства.

Также Ольга Васильева заверила, что Псковской области будет оказана поддержка в вопросе капитального ремонта главного корпуса школы № 6 и строительства еще одной школы в Великих Луках. Средства на реализацию проектов будут выделены региону в следующем году. Кроме того, Минобрнауки готово поддержать заявку областных властей на создание новых мест для школьников в Гдове и Дно в 2019 году.

В ходе рабочей встречи Губернатор Андрей Турчак также доложил о реализации проекта по созданию кампуса Псковского государственного университета. Он сообщил, что на днях был объявлен электронный аукцион на реконструкцию недостроенного здания гостиницы «Интурист» для размещения студенческого центра. Планируемый срок заключения контракта - первая декада ноября этого года. Полностью объект должен быть готов к концу следующего года.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева еще раз подтвердила готовность финансировать строительство студенческого городка ПсковГУ из федерального бюджета. В этом году университет получит первый транш, остальные средства придут в следующем.

Также Глава Минобрнауки поддержала региональный проект по созданию детского технопарка «Кванториум» и сообщила о своем решении включить международный фестивал «Другое искусство», который призван показать творческие достижения людей с особенностями развития, в план мероприятий Министерства образования и науки РФ на 2018 — 2020 годы.

Псков.Ру.

200 млн рублей на развитие АПК

Правительство РФ увеличило объем субсидии на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также приобретение техники и оборудования на 2,2 млрд рублей (до 12,9 млрд рублей). 

Средства распределены между 38 субъектами Российской Федерации. Псковская область получит на эти цели 200 млн рублей.

Отметим, субсидии предоставляются регионам в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

Псков.Ру.

Энергоэффективные технологии

Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов 4 октября в Москве принял участие в первом Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

Участников Российской энергетической недели приветствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Президент Российской Федерации отметил, что одной из ключевых тенденций в ближайшие годы станет снижение энергоемкости экономики, прежде всего за счет массового использования современных технологий:

Также в рамках Российской энергетической недели состоялось открытое заседание наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства под председательством Сергея Степашина. 

Открывая совещание, Сергей Степашин подчеркнул, что на сегодняшний день из 15,4 млн кв. метров аварийного жилья уже переселено более 1 млн граждан.

В качестве одного из примеров применения специальной энергоэффективной технологии, за счет которой достигается снижение теплопотерь, в ходе заседания отмечен, в частности, 42-квартирный жилой дом, построеннный в рамках адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в городе Порхове Псковской области.

Псков.Ру.

 «Осень тоже красива»

1 октября, В День пожилых людей, Псковский областной центр народного творчества провел областной фестиваль творчества пожилых людей «Осень тоже красива», в котором участвовали более ста исполнителей. 

Праздничный концерт участников фестиваля состоялся  в Неёловском культурно-досуговом центре (Псковский район). На нем выступили творческие делегации Островского, Бежаницкого, Великолукского, Дедовичского, Новоржевского, Опочецкого, Печорского, Плюсского, Порховского, Псковского, Пушкиногорского  районов, городов Пскова и Великих Лук. Все без исключения творческие люди были отмечены грамотами организаторов мероприятия.

Отметим, что фестиваль традиционный, он проводится в разных формах уже  на протяжении 20 лет.  Если в предыдущих фестивалях принимали участие, в основном,  многочисленные творческие коллективы, то в этом году программа была представлена камерными коллективами, отдельными солистами, музыкантами, чтецами. В частности, наш город представляли солист Сергей Шатов и вокальная группа хора ветеранов (руководитель Елена Александрова, ЦК «Юбилейный»).   

Александр Фёдоров.

ОЭЗ «Моглино»: инвестиции в производство

Компания KGP Laboratories (UK) Limited и ООО «Псков Фарма» планируют создать на территории ОЭЗ «Моглино» высокотехнологичное производство широкого спектра сильнодействующих лекарственных средств для лечения онкологических и других заболеваний. Соответствующий инвестиционный проект был рассмотрен в четверг, 5 октября, на заседании Наблюдательного совета ОЭЗ «Моглино» под руководством Губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Реализация проекта рассчитана на 4 года — с 2018 по 2021 год. На первом этапе инвестор намерен построить комплекс по полному циклу производства противоопухолевых препаратов, направленных на уничтожение злокачественных клеток, в таблетках, капсулах и жидкой форме. Ассортимент продукции насчитывает 10 наименований и будет расширяться. Объем вложений составляет 600 млн рублей. Проектом предусмотрены перерабатывающие установки с нулевым загрязнением для окружающей среды.

Также члены Наблюдательного совета рассмотрели инвестиционный проект группы компаний BioniQ по организации в «Моглино» производства замороженных и сублимированных ягод, грибов и фруктов.

Представитель инвестора, учредитель ГК BioniQ Евгений Великанов рассказал, что на заводе в «Моглино» ежегодно будут производить 6,9 тыс тонн замороженных и 49 тонн сублимированных продуктов. Ассортимент включает замороженные и сублимированные клубнику, чернику, малину, клюкву, бруснику и грибы, а также замороженные яблочные кубики.

Инвестиции в псковский проект составят 486 млн рублей. Реализация рассчитана на 2017 — 2022 годы, при этом производство замороженной продукции запланировано уже на 2019 год. Проект предусматривает создание более 100 новых рабочих мест.

Инвестиционный проект ООО «Завод Точлит» по строительству литейно-механического завода точного литья производительностью до 5 тыс тонн изделий в год рассмотрели члены Наблюдательного совета особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино». 

Как рассказал генеральный директор предприятия Михаил Голуб, проект предусматривает организацию производства отливок с классом точности 3–8 и механически обработанных изделий из стали, чугуна, сверхпрочных и цветных сплавов до 7 квалитета точности. Потребителями продукции завода выступают отечественная промышленность и зарубежные кампании в машино-, автомобиле- и судостроении, горнодобывающей отрасли, энергетическом и оборонном комплексах.

Часть технологического процесса, в силу невозможности его реализации на территории ОЭЗ «Моглино», будет осуществляться на другой имеющейся у инвестора площадке.

Общий объем инвестиций в проект составляет 350 млн рублей. Его реализация рассчитана на 2018–2021 годы и разделена на три этапа. Инвестор рассчитывает построить два производственных цеха в течение 12 месяцев и уже в 2018 году начать выпуск продукции. На предприятии будет создано 300 новых рабочих мест, добавил Михаил Голуб.

Рассмотрен инвестиционный проект по созданию производства кабельно-проводниковой продукции. 

Представитель инвестора, директор ООО «Экокабель» Павел Евдокименков рассказал, что проект предусматривает строительство на территории ОЭЗ «Моглино» современного эффективного предприятия мощностью до 3 тыс км кабельно-проводниковой продукции в месяц. Компания будет выпускать безгалогеновые провода и кабели с повышенными требованиями по огнестойкости и пониженным дымо- и газовыделением. Преимущества продукции заключаются в том, что входящие в состав кабелей антипирены при повышении температуры начинают разлагаться с образованием воды, что препятствует распространению пламени и способствует его самозатуханию.

Инвестор намерен вложить в проект порядка 175 млн рублей. На производстве будет создано 56 рабочих мест. Продукцию будут реализовывать в странах Таможенного и Европейского союзов и применять в детских садах, школах, больницах, спортивных сооружениях, метро и помещениях с большим количеством электрооборудования и компьютеров.

Инвестор планирует запустить производство уже весной следующего года.

Псков.Ру.



Главные новости
1 ноября 2017
Обзор публикаций за неделю.
Встреча
1 ноября 2017
с Бибиковой Еленой Васильевной.
Гениям легко
1 ноября 2017
Когда юный Моцарт в семилетнем возрасте давал концерты во Франкфурте-на-Майне, к нему подошел мальчик лет четырнадцати.
Празднование Казанской иконы Божьей Матери
1 ноября 2017
Праздничная служба.
Лебединое трио
1 ноября 2017
На дворе холодная осень, уже прошедшая свой экватор, а на прудах в городе неожиданно объявились белые лебеди.
Пенсионный фонд предоставляет более 37 услуг
1 ноября 2017
В Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России запущены новые сервисы подачи заявлений: