Газеты
Служение Отечеству

Профессионалы с большой буквы

11 октября 2017
4 октября 2017 года в Островском многопрофильном колледже филиал «Пыталовский» состоялась очередная встреча, на которой перед студентами выступили представители пункта отбора на военную службу по контракту по Псковской области: инструктор по ВМФ, старшина первой статьи И.С. Гайшук и представитель военного комиссариата Псковской области по Островскому, Палкинскому и Пыталовскому районам Т.В. Губарева.

Здесь же корреспонденту редакции газеты «Наша жизнь» удалось пообщаться с представителем Пункта отбора на военную службу по контракту по Псковской области, который в рамках проведения агитационной работы прибыл в г. Пыталово.
Вопросы, конечно, насущные. Как обстоят дела в нашем регионе и в Пыталовском районе по отбору кандидатов? Какие категории населения в первую очередь хотят стать профессиональными защитниками Отечества? Где, в основном, ребята хотят служить?
На эти и другие вопросы нам дал ответы инструктор пункта отбора старшина 1 статьи Илья Гайшук.
«В этом году нашему пункту исполняется 5 лет! Маленький, но юбилей!», — с улыбкой начинает наш разговор Илья Сергеевич. «За этот небольшой период времени пунктом отбора, вместе с военным комиссариатом, было отобрано, и в данный момент проходят военную службу по контракту, более 4 тысяч жителей Псковской области». «По этому показателю мы постоянно находимся в лидерах среди других пунктов!» — с гордостью добавляет Илья Сергеевич.
На наш вопрос — в чем же секрет такого большого количества желающих служить по контракту, инструктор пункта выделил несколько причин.
Первая, и наверно самая главная на сегодняшний день — уверенность военнослужащего-контрактника в завтрашнем дне. Это и гарантия стабильности, и понимание того, что армия тебя не бросит в трудную минуту, окажет всяческую помощь и поддержку!
Также, основными причинами, по мнению Ильи Гайшука, по которым люди делают осознанный выбор в пользу контракта, является перспектива карьерного роста, гибкая система материального стимулирования военнослужащих, возможность бесплатно приобрести в собственность жилье в любом регионе страны, ну и, конечно, возможность стать военным пенсионером после 20 лет службы (в льготном или календарном исчислении).
По словам инструктора пункта, с начала 2017 года в воинские части было направлено служить по контракту 16 граждан из Пыталовского района, еще пять человек проходят отборочные мероприятия.
На вопрос: «Какие категории граждан проявляют наибольшую активность в вопросе трудоустройства на контракт?», Илья Сергеевич отметил, что большую заинтересованность в этом вопросе проявляют молодые ребята в возрасте от 20 до 28 лет, как правило, имеющие среднее профессиональное образование и холостые.
Также он подчеркнул, что с 1 мая 2017 года вступил в силу Федеральный закон №91, дающий выпускникам колледжей и техникумов (среднее профессиональное образование) право выбора — проходить военную службу по контракту сроком на 2 года или отслужить по призыву сроком на 1 год. Ранее таким правом обладали только выпускники высших учебных заведений.
Из плюсов, в пользу выбора службы по контракту, Илья Гайшук отметил возможность сразу достойно зарабатывать, выбирать самому место и регион прохождения службы, иметь хорошие перспективы карьерного роста (дослужиться как минимум до звания «прапорщик», а в будущем стать офицером), проходить службу по военно-учетной специальности, родственной гражданской.
В завершение нашей беседы он посоветовал молодым людям и прежде всего выпускникам ВУЗов, техникумов, колледжей, не служившим по призыву, скорее определиться со своим будущим трудоустройством и сделать правильный выбор в пользу стабильности, уверенности в завтрашнем дне, престижа, реализации своих способностей, и гордо нести высокое звание профессионального Защитника Отечества.
К печати подготовила Екатерина Тимофеева

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.