Газеты
актуально

Отработали первое десятилетие на страже закона

12 октября 2017
•••7 сентября 2017 года Следственный комитет России отметил первое десятилетие работы в качестве самостоятельной правоохранительной структуры. На протяжении нескольких столетий ведомство было частью то полиции, то прокуратуры и даже какое-то время судебной системы.

Интересно то, что специфика деятельности следственных органов сегодня именно такая, какой задумал её три столетия назад Пётр I, в ходе судебной реформы разделивший в 1713 году своим указом уголовный процесс и стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. В результате были основаны следственные канцелярии. Занимались они, как и Следственный комитет сегодня, расследованием наиболее опасных преступлений, посягающих на основы государственности, – взяточничества, казнокрадства, служебных подлогов, мошенничества, подчиняясь непосредственно главе государства. 

В отличие от петровских, современные следственные органы расследуют ещё и тяжкие, и особо тяжкие преступления против личности, а также преступления, совершённые несовершеннолетними.

До 2007 года полномочия по процессуальному руководству следствием принадлежали прокурорам. Попыткам выделить его в самостоятельную структуру мешала нестабильная политическая ситуация в стране, хотя необходимость реформирования назрела. И только в 2007 году были приняты федеральные законы, позволившие дать относительную самостоятельность следственному аппарату сначала в составе прокуратуры, а затем, в 2011 году,  обеспечить полную независимость следственного органа. Сегодня Следственный комитет – самостоятельное правоохранительное ведомство, имеющее свою структуру, подчиняющееся непосредственно президенту.

В каждом регионе есть своё  следственное управление, которому подчинены следственные отделы. В структуру следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области входят шесть межрайонных следственных отделов и два городских.

Порховский межрайонный следственный отдел обслуживает территорию трёх районов – Порховского, Дновского, Дедовичского. Возглавляет отдел подполковник юстиции Иван Васильев. В его подчинении трудятся заместитель руководителя Станислав Кожевников, следователь по особо важным делам Игорь Пинаки и следователь Виталий Тенюга.

В представлении обывателя профессия следователя окутана ореолом романтики, который во многом сформирован детективными сериалами и книгами. В жизни, по мнению профессионалов, больше рутинной тяжёлой работы, которую необходимо выполнить в жёстко определённые сроки, нежели романтики. 

Находясь на дежурстве, следователь в любое время дня и ночи должен быть готов выехать на место преступления. Выдаются недели, в которые возбуждается до пяти уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. 

По завершении всех необходимых мероприятий на месте происшествия следователь приступает к работе с предполагаемым преступником, свидетелями, потерпевшими. От того, насколько правильно и полно будут выявлены все обстоятельства и причины случившегося, зависит законность и обоснованность принятия решения, правильность выводов, на основе которых человеку предъявляется обвинение в совершении преступления. И тут мелочей нет. Когда всё сделано грамотно, шансов раскрыть преступление и призвать правонарушителя к ответу гораздо больше.

Например, благодаря качественно проведённой работе на месте преступления в декабре прошлого года по горячим следам удалось задержать преступника, совершившего разбой в деревне Подберезье. Мужчина, недавно освободившийся из мест лишения свободы, чтобы поживиться какими-нибудь продуктами, ночью забрался в дом одиноко проживающей пенсионерки. Неожиданно для злоумышленника хозяйка проснулась и вышла на шум. Чтобы подавить её сопротивление, мужчина применил физическую силу, нанёс ей несколько ударов, от которых женщина впоследствии скончалась. Справившись с хозяйкой, преступник собрал продукты, какие попались под руку, надёжно закрыл четыре двери и скрылся. 

Сообщение о преступлении поступило от сына погибшей. Он из Санкт-Петербурга не смог дозвониться до матери, приехал в деревню и обнаружил её труп. На место преступления выехала группа, в составе которой был и следователь Следственного комитета. Провели подробный осмотр, изъяли следы, которые могли указать на преступника. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, в его рамках проведены экспертизы, в результате которых установили личность подозреваемого, провели обыск в его доме, где обнаружили часть украденного. 

И всего через два дня с момента сообщения о преступлении вероятный подозреваемый был задержан в  Пскове. Под тяжестью предъявленных доказательств он признал свою вину и дал подробные показания. В итоге в установленные законом сроки следователем была собрана достаточная доказательная база, подтверждающая вину подозреваемого, и дело направили в суд. По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал его виновным и приговорил к лишению свободы на срок 13 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Это всего лишь один эпизод, но он позволяет судить о том, насколько ответственна и важна работа следователя. При расследовании преступлений сотрудники Следственного комитета работают в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами – полицией, прокуратурой и др. Действуя в рамках своих полномочий, все правоохранители выполняют одни задачи. И главная из них – это обеспечение торжества закона на вверенной территории и принципа неотвратимости наказания за совершённые преступления.

Мария Сергеева

Фото предоставлено Порховским 

следственным отделом 


Пожилым людям нужна помощь
3 ноября 2017
•••Пожилые жители города Порхова попали в очень сложную жизненную ситуацию и вынуждены просить любой помощи у неравнодушных людей.
С международных форумов вернувшись...
2 ноября 2017
•••В начале октября в Пскове состоялись два крупных международных форума, где Мартин Нармонтас попытался достойно представить наш город.
Когда будет 20 цифровых каналов?
3 ноября 2017
«По телевизору постоянно говорят о том, что скоро можно будет смотреть 20 цифровых каналов бесплатно. Когда это будет доступно в нашем районе?» – спрашивает житель д. Полоное Александр Васильев. Отвечает оператор центра консультационной поддержки Псковского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети:
Взял, что под руку попалось
2 ноября 2017
•••На прошлой неделе криминальная жизнь в районе была отмечена кражами и ДТП. Не обошлось без пожаров. Но, к счастью, жертв нет.
Прошёл первый ганзейский урок
2 ноября 2017
•••В восьмом классе городской школы №1 прошёл первый ганзейский урок. Его провёл сотрудник музея Мартин Нармонтас. Восьмиклассники узнали, что в современном Ганзейском союзе состоят уже 186 городов из 16 стран, в их числе 14 городов из России и среди них – наш древний город Порхов.
Плавание закаляет и друзей прибавляет
2 ноября 2017
•••Предмет гордости порховичей – бассейн «4 сезона» пользуется заслуженной популярностью среди приверженцев здорового образа жизни разного возраста. Однако, как нам стало известно, здесь можно не только оздоровиться, окрепнуть, научиться плавать или же совершенствовать навыки, полученные ранее, – здесь можно приобрести верных друзей.