Газеты
спорт

"Попав сюда, ты уже победил!"

12 октября 2017
•••Такой слоган во Всероссийском детском центре «Смена» на берегу Чёрного моря, около Анапы, прочитали ученики 8б класса школы №3, побывавшие там на финальных соревнованиях «Президентские состязания». В прошлом году ребята прошли сквозь сито отборочных стартов и доказали, что почётное право представлять Псковскую область на всероссийских соревнованиях принадлежит именно им.

В течение 20 дней, с 4 по 24 сентября, порховские спортсмены бегали, прыгали, отжимались и подтягивались вместе с ровесниками из 78 (!) регионов нашей страны. Сегодня восьмиклассники третьей школы делятся своими впечатлениями о поездке.

Мои собеседники – Макар Михайлов и Алина Лебедева. Ребята не привыкли говорить о своих успехах, ведут себя немного скованно, их тренер – учитель физкультуры школы №3 Сергей Николаев подбадривает ребят: «Как есть, так и расскажите, мы соревновались честно».

Как всё-таки важна порой поддержка наставника… После слов педагога ребята оживились и стали наперебой рассказывать о том, как они не только соревновались, но и провели почти три незабываемые недели на Чёрном море, познакомились со сверстниками из самых разных регионов нашей необъятной Родины, как купались в Чёрном море.

Команда Порхова в составе 16 восьмиклассников третьей школы (8 девочек и 8 мальчиков) под руководством учителя физкультуры Сергея Николаева и классного руководителя ребят Лидии Афанасьевой прибыла во Всероссийский детский центр «Смена» в самом начале нового учебного года – 4 сентября. Ребята расположились в комфортабельных номерах, быстро обжились и приступили к тренировкам. 

Затем наступила самая волнующая пора – пришло время показать, на что способны лучшие спортсмены Псковщины. В течение трёх дней проходили состязания по многоборью. Нужно было преодолеть спринтерскую дистанцию в 60 метров, выполнить упражнение на пресс (время было ограничено 30 секундами), упражнение на гибкость, прыгнуть в длину с места, пробежать 1000 метров, девочки отжимались от пола, мальчики подтягивались на перекладине. 

По результатам спортивного многоборья наша команда заняла 40-е место, то есть оказалась в турнирной таблице практически в середине. А это означает, что уровень спортивной подготовки у наших ребят высокий. В личном первенстве многие из наших ребят попали в десятку сильнейших. 

Положением соревнований был предусмотрен и творческий конкурс. Порховичи подготовили танец, стилизованный под народный с переходом в современный. Задумка была оригинальная, и реализовали её ребята неплохо, но сработал человеческий фактор: выступление оказалось не по душе главной судье конкурса, ей просто не понравились костюмы, а поскольку коэффициент творческого конкурса составил 1,5, то ребята сразу же оказались отброшенными на 70-е место.

Но не таковы порховичи, чтобы падать духом! Они собрали волю в кулак, приняли участие в третьем виде соревнований – пробежали эстафету. Набранные баллы позволили им несколько улучшить положение. Таким образом, в итоговом протоколе наша команда числится под 60-м номером. 

Порховские спортсмены нисколько не огорчились, они-то знают, что выступили хорошо, а это главное. Слоган «Попав сюда, ты уже победил!» подтвердил их мнение. Наши восьмиклашки победили на уровне области и прошли в финал, оставив позади таких признанных лидеров спорта, как Псков и Великие Луки. А это о многом говорит. 

Напомним, что ученики третьей школы Порхова выезжают на черноморское побережье для участия в итоговых «Президентских состязаниях» уже третий раз. Подрастает новая смена. Есть талантливые ребята, которые учатся в пятом классе, из них, когда они немного подрастут, вполне может получиться сильная сборная. Но не будем загадывать. Как говорится, поживём – увидим. Одно ясно уже сейчас: с псковичами, великолучанами, ребятами из Невеля, традиционно сильными в спорте, можно и нужно бороться. Главное – верить в свои силы и постоянно тренироваться. 

Ребята не только участвовали в соревнованиях, но ещё замечательно отдохнули, загорели и окрепли. Они познакомились и подружились с ровесниками из разных регионов. Обменялись контактами в социальных сетях со сверстниками из Белгорода, Костромы, Благовещенска, других городов. В конце концов, вдоволь накупались в Чёрном море! 

Кроме того, им удалось познакомиться и взять автографы у звёзд российского и мирового спорта – олимпийской чемпионки, баскетболистки Елены Барановой и четырёхкратной чемпионки мира по борьбе самбо Марины Мохнаткиной. 

А ещё, несмотря на обидное поражение в творческом конкурсе, они сумели продемонстрировать свои способности, выступив на смотре талантов. Макар Михайлов блестяще исполнил песню «Лучший город земли», а его одноклассница Раяна Васильева поразила судей выполнением элементов брейк-данса. 

...Быстро пролетели дни на Чёрном море. Ещё долго ребята будут вспоминать тёплые морские волны и жаркое      солнце. Но самым ярким впечатлением останется для них поездка почти всем классом, таким сплочённым, дружным, спортивным. 

Команда детей, их педагоги и родители выражают благодарность директору школы Татьяне Ивановне Антошкиной за поддержку и администрации Порховского района за комплект спортивных костюмов, сшитых на заказ специально для поездки на соревнования. 

Юлия ЧУБАРОВА

Фото из архива 

третьей школы 

Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».