Газеты

Администрация региона поддерживает кластерные инициативы

13 октября 2017
Об этом в ходе работы деловой миссии ассоциации кластеров и технопарков в Великих Луках заявила первый заместитель председателя Госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике И. Васильева. От лица администрации Псковской области она поприветствовала участников миссии и напомнила, что благодаря активной работе руководства кластера вместе с администрацией региона он одним из первых вошёл в федеральный реестр и получил господдержку.

В настоящее время псковским электротехническим кластером реализуются 2 проекта на общую сумму 1,7 млрд. руб. Кластер не только участвует в программе импортозамещения, но и вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие региона: численность работников всех входящих в него предприятий составляет более 4 тыс. человек, создано 117 новых раб. мест, до конца 2018 г. планируется создать ещё 287 раб. мест.

Кроме того, благодаря успешной работе предприятий кластера наблюдается рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, подчеркнула И. Васильева. «Администрация Псковской области поддерживает кластерные инициативы, эта поддержка в числе приоритетных направлений работы», — отметила она.

Также первый зампредседателя Госкомитета по экономическому развитию сообщила, что сейчас ведутся переговоры о создании на базе ОЭЗ «Моглино» межрегионального промышленно-химического кластера.

— Работа псковского электротехнического кластера — это выполнение программы импортозамещения, на которую Минпромторг ориентирует российских производителей, — прокомментировал депутат Госдумы А. Козловский. — Конечно, очень приятно, что именно у нас на Псковщине проходит это мероприятие по обмену опытом, что сюда люди приехали, чтобы посмотреть на предприятия Великих Лук. Я уверен, что создание кластеров — это один из самых эффективных инструментов программы импортозамещения.

Как отметил депутат Госдумы, сейчас на территории России действует порядка 50-ти кластеров, а во многих регионах принята экономическая политика, которая предусматривает создание таких производственных коопераций. «Я думаю, эта тенденция уже стартовала и в ближайшее время охватит всю страну. Будут развиваться и сами кластеры. Например, на сегодняшний день псковский кластер защитил 2 проекта, в следующем году появятся новые. Правительство не ограничивает по времени работу кластеров, так что основной объём работы впереди. Теперь всё в руках руководителей производственных предприятий, слово за ними», — сказал он.


В борьбе за урожай
20 октября 2017
В борьбе за урожай
Осень цвета хаки
20 октября 2017
9 октября в п. Струги Красные прошёл традиционный День призывника — один из самых важных дней в жизни молодых людей, которые с честью и достоинством готовы выполнить долг перед Родиной.
О реабилитации наркозависимых
20 октября 2017
Проблема наркомании в наше время стоит очень остро, и, к сожалению, это касается не только больших городов. Все чаще наркотики распространяются и в небольших населённых пунктах. Поэтому те жители района, которые считают что в «нашей деревне наркотиков и в помине нет», серьёзно заблуждаются.
Однажды много лет спустя…
20 октября 2017
Осенние встречи, посвящённые «Дню мудрого человека» стали традиционными во всех населённых пунктах нашего района. Организаторы этих мероприятий стараются провести каждое из них по возможности оригинально и разнообразно. Вот и 13 октября в актовом зале Лядской СОШ состоялся настоящий праздник, ведь осень очень богата особенными датами — это и День работников леса, и День пожилого человека, День учителя, и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и День водителя, и День народного единства.
В команде только девушки
20 октября 2017
В Новосокольниках 7 октября прошёл III Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области, депутатов законодательных органов области и местного самоуправления.
Хорошая девушка Ксюша, решившая стать педагогом
20 октября 2017
Принято у нас поздравлять учителей в начале октября, а по сути, их надо чествовать каждый учебный день и даже в каникулы, короче, целый год и хорошо бы всю жизнь. Как трудна эта профессия и как много в жизни детей зависит от учителей и воспитателей — объяснять не надо. Поэтому, когда выпускники школ поступают в педагогические училища и институты, остаётся только благодарить всех, кто поспособствовал этому выбору.