Газеты

Энергия для человека

13 октября 2017
На Российской энергетической неделе отметили энергоэффективные технологии, внедряемые в ЖКХ региона

Заместитель губернатора Псковской области 

А. Кузнецов 

4 октября в Москве поучаствовал в первом Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

Участников Российской энергетической недели приветствовал Президент РФ В. Путин. Открывая форум, Владимир Владимирович подчеркнул, что в рамках пленарной сессии «Энергия для глобального роста» обсуждаются действительно ключевые, определяющие вопросы: каким будет завтрашний день мировой энергетики; какие приоритетные задачи нам вместе предстоит решить, чтобы обеспечить надёжное снабжение энергией крупнейших макрорегионов планеты и каждой страны в отдельности и на этой основе повысить конкурентоспособность национальных экономик, улучшить качество жизни миллионов людей.

Президент РФ отметил, что одной из ключевых тенденций в ближайшие годы станет снижение энергоЁмкости экономики, прежде всего за счёт массового использования современных технологий: «Это хорошо видно на примере двигателей внутреннего сгорания. Если ещё только 20 лет назад автомобиль расходовал на 100 км пути в среднем 12,2 л бензина, то сейчас — 8,5 л бензина, то есть потребление сократилось почти на треть (31 %)», — подчеркнул В. Путин.

Также в рамках Российской энергетической недели состоялось открытое заседание наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства под председательством С. Степашина. В ходе заседания были рассмотрены новые механизмы решения актуальных проблем в ЖКХ, подготовленная рабочей группой экспертов «Концепция по улучшению инвестиционного климата в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2018-2025 гг.», предложения по формированию эффективных механизмов поддержки модернизации ЖКХ и международный опыт в вопросах повышения энергоэффективности зданий.

Открывая совещание, С. Степашин подчеркнул, что на сегодняшний день из 15,4 млн. кв. м аварийного жилья уже переселено более 1 млн. граждан.

В качестве одного из примеров применения специальной энергоэффективной технологии, за счёт которой достигается снижение теплопотерь, в ходе заседания отмечен, в частности, 42-квартирный жилой дом, построенный в рамках адресной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в г. Порхове.

В рамках рабочей поездки вице-губернатора состоялось совещание с вице-президентом группы компаний «Волгабас» по вопросам обновления автобусного парка Псковской области с применением современных финансовых инструментов, включая контракты жизненного цикла.


В борьбе за урожай
20 октября 2017
В борьбе за урожай
Осень цвета хаки
20 октября 2017
9 октября в п. Струги Красные прошёл традиционный День призывника — один из самых важных дней в жизни молодых людей, которые с честью и достоинством готовы выполнить долг перед Родиной.
О реабилитации наркозависимых
20 октября 2017
Проблема наркомании в наше время стоит очень остро, и, к сожалению, это касается не только больших городов. Все чаще наркотики распространяются и в небольших населённых пунктах. Поэтому те жители района, которые считают что в «нашей деревне наркотиков и в помине нет», серьёзно заблуждаются.
Однажды много лет спустя…
20 октября 2017
Осенние встречи, посвящённые «Дню мудрого человека» стали традиционными во всех населённых пунктах нашего района. Организаторы этих мероприятий стараются провести каждое из них по возможности оригинально и разнообразно. Вот и 13 октября в актовом зале Лядской СОШ состоялся настоящий праздник, ведь осень очень богата особенными датами — это и День работников леса, и День пожилого человека, День учителя, и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и День водителя, и День народного единства.
В команде только девушки
20 октября 2017
В Новосокольниках 7 октября прошёл III Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области, депутатов законодательных органов области и местного самоуправления.
Хорошая девушка Ксюша, решившая стать педагогом
20 октября 2017
Принято у нас поздравлять учителей в начале октября, а по сути, их надо чествовать каждый учебный день и даже в каникулы, короче, целый год и хорошо бы всю жизнь. Как трудна эта профессия и как много в жизни детей зависит от учителей и воспитателей — объяснять не надо. Поэтому, когда выпускники школ поступают в педагогические училища и институты, остаётся только благодарить всех, кто поспособствовал этому выбору.