Газеты
Люди и судьбы

Мастер своего дела

13 октября 2017
Что можно написать о человеке, с которым знаком совсем немного, причем о представителе профессии, в которой, что называется, «ни ухом, ни рылом»? С другой стороны, о машинисте автогрейдера Юрии Штарнове есть что рассказать, тем более мне немного ниже помогут…

В принципе несколько последних лет его работы в районе уже породили множество баек и легенд. Ну, например, частенько, приезжая на очередной объект, он спрашивал у начальства: «Просто равнять будем, или революция?» Революция предполагала кардинальное переустройство. Не общественного строя, конечно, но как минимум лежащей перед глазами дороги. То есть, в начале Юрий «клыками» своего грейдера вспахивал дорожное полотно, выворачивая все его ухабы и рытвины, затем выравнивал основание, так называемое ложе, а после того, как подвозили песок либо песчано-гравийную смесь, филигранно «ваял» этот самый требуемый гостами и здравым смыслом овальный профиль. После чего в сухую летнюю погоду окрестные жители начинали жаловаться на пыль, ибо водители на радостях начинали втапливать педали акселератора в пол. Частенько, наблюдая такое, люди, отвыкшие за годы перестройки от подобного отношения к делу, выражали, мягко выражаясь, некоторое беспокойство. Однако в итоге всегда благодарили мастера за качество. Время показало, что Юрий Штарнов – по крайней мере один из лучших представителей профессии нашего района. И очень приятно, что имея множество предложений по трудоустройству от различных фирм, он выбрал работу на родной земле.

Было бы здорово, если бы и жители всегда относились с пониманием к работе грейдериста. Допустим, зимой надо отдавать себе отчет, что очищающая от снега дорогу общего пользования техника засыпет этим самым снегом выезд от вашего жилища, или тропинку к калитке. Понятно, что тяжелый грейдер не имеет возможности расчищать подъезд к каждому дому, да и времени на это нет - успеть бы привести в порядок муниципальные трассы, по которым ходят автобусы, скороая помощь и автолавки. Тут уж надо потрудиться самому, и свою личную тропинку вычистить самостоятельно. Такое вот пожелание.

Олег Граненков, глава Куньинской волости:

- Юрий Штарнов – добросовестный, дисциплинированный профессионал с большим опытом. Меня полностью устраивает и его работа, и его отношение к работе. Впрочем, как и большинство жителей нашей волости. Если и бывают какие-то ошибки, он немедленно стремиться их исправить. Причем причины этих огрехов чаще всего кроются в погодных условиях и состоянии дорог. Ну и, конечно, рост числа заявок. Волость имеет значительные размеры, и он просто не в состоянии разорваться и отработать в один день, скажем, в Ущицах и Песках. Но он обязательно завершит дело на следующий день или через день. Халтуры не будет. Уж халтурой его работу точно не назовешь.

Анна Виноградова, глава Жижицкой волости:

- У нас о Юрии Штарнове только положительные отзывы. Профессионал, умница, настоящий специалист своего дела. Плюс приятный в общении, коммуникабельный, добродушный, всегда вежливый с людьми. Просто, как говорят, человек с большой буквы и человек на своем месте.

А еще он всегда старается выполнить работу на отлично и очень переживает, если кто-то хоть чем-то недоволен. Не все же понимают специфику технологии содержания дороги, я всегда старалась это людям разъяснять. И сегодня жители нашей волости радуются, когда к нам приходит грейдер Ю. Штарнова.

Потому что он любит работать и любит общение. В нашей волости мы хотим видеть, прежде всего, этого грейдериста и просим главу района как-то его поощрить. Вообще очень приятно, когда характеризуешь хорошего человека, тут не нужно сдерживать эмоции, есть люди, о которых можно говорить и говорить. Побольше бы таких.

Александр Киселев, глава Пухновской волости:

- Отличный специалист, все делает с прицелом на будущее, всегда советуется. Начинает работу – многие не понимают, беспокоятся. А заканчивает – все на отлично. Качественно: профиль овальный, чтобы вода уходила, оканавливание. Дорогу, разъезды старается расширить, чтобы зимой было легче вести снегоочистку. Буквально неделю назад все муниципальные дороги волости прошел от д.Соловьево до д.Широни. Люди очень довольны были. В Усмыни – только положительные отзывы. Настоящий профессионал, слов нет. Мастер своего дела.

Добавим сюда еще пару немаловажных фактов: во-первых, наш герой что называется легок на подъем, а для представителя профессии дорожника это очень важный плюс, так как очень часто сюрпризы погоды заставляют трудиться в авральном режиме, в любое время дня и ночи. Во-вторых он прекрасный семьянин – в 2015 году Юрий и Елена Штарновы отметили Серебряную свадьбу. А еще они вырастили и воспитали сына Сергея, который продолжил дело отца, зародив новую трудовую династию.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок