Газеты

Школа молодого гражданина: понимаю, знаю, выбираю

13 октября 2017
Формирование правовой культуры у молодого поколения России является необходимым условием развития гражданского общества. Молодёжь, по определению, является самой активной, энергичной частью общества. Исходя из данного тезиса, можно ожидать, что молодые люди будут стремиться быть первыми в любом деле, в любом начинании, позволяющем добиться результатов и реализовать свои амбиции. Однако, если говорить об участии в выборных процессах, то это не всегда так. Когда речь идёт о молодых избирателях, в различных дискуссиях часто возникает вопрос, как привлекать молодёжь на выборы? Но не привлечение на участки должно стать самоцелью, а вовлечение молодёжи в общественно-политические процессы. Как привлечь молодёжь к участию в общественно-политической жизни района, региона, страны в целом?

Один из таких путей — участие молодых людей в работе органов молодёжного самоуправления учебных заведений, в работе избирательных комиссий на выборах различного уровня.

29 сентября в Плюсской СОШ состоялись выборы генерального секретаря школьного самоуправления. Традиционно избирательный процесс здесь проходит не один день и состоит из нескольких этапов, включая в себя в той или иной мере все элементы реальной выборной системы РФ: выдвижение кандидатов, работа избирательной и счётной комиссий, изготовление бюллетеней, предвыборная агитация кандидатов, а завершающим этапом кампании является беседа с администрацией школы и представителями родительского комитета. Учащиеся с 5-й по 11-й кл. приняли активное участие в процедуре подготовки и проведения первого этапа выборов. На должность руководителя школьного самоуправления претендовали достойные кандидаты: А. Вискова (11-й кл.), Д. Воронов (9-Б кл.), А. Дмитриева (10-й кл.), П. Ефремова и А. Мелькер (9-А кл.). В результате тайного голосования генеральным секретарём школьного самоуправления на 2017-2018 учебный год стала А. Вискова.

Впервые в этом году в школьную избирательную кампанию была вовлечена председатель ТИК Плюсского района С. Гаврилова, принимавшая участие во всех её этапах. Кроме того, в 11-м кл. был проведён внеклассный урок «Работа избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов 10 сентября 2017 г.». Светлана Ивановна ознакомила старшеклассников с основами избирательного права, законодательными актами, процедурой голосования, подсчёта голосов, оформления протоколов и сводных таблиц.

Традиционно финалом данного мероприятия становится торжественная линейка-инаугурация, прошедшая в Плюсской СОШ 4 октября, на которой выбранная руководитель школьного самоуправления А. Вискова произнесла клятву генсека. Со словами поздравлений к Александре и всем участникам выборной кампании обратилась председатель ТИК С. Гаврилова.

— В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но ещё труднее выбирать, когда речь идёт о судьбе целого государства. А школа — это маленькая страна. И сегодня вы получили первые знания об избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах. С наступлением 18-летия у вас появится активное избирательное право, и вы уже станете полноправными участниками формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления. Участие в избирательном процессе, в выборах — это не просто возможность выразить свое мнение по важнейшим вопросам жизни страны, но и осознанная ответственность перед обществом за своё решение, — подчеркнула Светлана Ивановна.

Отметим ещё одну особенность школьной избирательной кампании-2017: все участники предвыборной борьбы получили должности в совете школьного самоуправления. Д. Воронов назначен председателем комитета по туризму и спорту, А. Мелькер возглавила школьный комитет образования и науки, комитетом культуры будет руководить А. Дмитриева, решением вопросов труда и экологии займётся П. Ефремова.

В. Шимельпфениг. 

Фото из архива Плюсской СОШ. 

В борьбе за урожай
20 октября 2017
В борьбе за урожай
Осень цвета хаки
20 октября 2017
9 октября в п. Струги Красные прошёл традиционный День призывника — один из самых важных дней в жизни молодых людей, которые с честью и достоинством готовы выполнить долг перед Родиной.
О реабилитации наркозависимых
20 октября 2017
Проблема наркомании в наше время стоит очень остро, и, к сожалению, это касается не только больших городов. Все чаще наркотики распространяются и в небольших населённых пунктах. Поэтому те жители района, которые считают что в «нашей деревне наркотиков и в помине нет», серьёзно заблуждаются.
Однажды много лет спустя…
20 октября 2017
Осенние встречи, посвящённые «Дню мудрого человека» стали традиционными во всех населённых пунктах нашего района. Организаторы этих мероприятий стараются провести каждое из них по возможности оригинально и разнообразно. Вот и 13 октября в актовом зале Лядской СОШ состоялся настоящий праздник, ведь осень очень богата особенными датами — это и День работников леса, и День пожилого человека, День учителя, и День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, и День водителя, и День народного единства.
В команде только девушки
20 октября 2017
В Новосокольниках 7 октября прошёл III Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области, депутатов законодательных органов области и местного самоуправления.
Хорошая девушка Ксюша, решившая стать педагогом
20 октября 2017
Принято у нас поздравлять учителей в начале октября, а по сути, их надо чествовать каждый учебный день и даже в каникулы, короче, целый год и хорошо бы всю жизнь. Как трудна эта профессия и как много в жизни детей зависит от учителей и воспитателей — объяснять не надо. Поэтому, когда выпускники школ поступают в педагогические училища и институты, остаётся только благодарить всех, кто поспособствовал этому выбору.