Газеты

Помнить – значит не потерять себя

16 октября 2017
Чтобы увековечить подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, в каждом городе или селе воздвигнуты памятники и обелиски героям. Ухаживая за памятниками, обелисками и могилами участников Великой Отечественной войны, мы выражаем благодарность живым и чтим память погибших.

Наше дело – продолжить сложившиеся традиции. Помнить историю Родины – значит не потерять себя, не лишить себя могучего опыта своего народа. Наше поколение не знает войны. Мы не знали голода и нужды, не видели бомбёжек и пожаров, смертей и насилия. Мы всегда будем помнить, кому обязаны своей жизнью, своей свободой. Поэтому мы обязаны продолжить традиции.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, тысячи детей и подростков были награждены орденами и медалями. Звание героя Советского Союза было присвоено Лёни Голикову. В годы Вов с марта 1942 года он был разведчиком в 7-ом отряде 4-ой Партизанской бригады. 24 января 1943 года 16-летний партизан пал смертью храбрых в бою с немецкими захватчиками у деревни Острая Лука Дедовичского района, где и похоронен в центре деревни.

Память о герое жива в сердцах наших земляков. Ежегодно два раза в год специалисты сельского поселения «Шелонская волость» благоустраивают место захоронения. Приезжают поисковики, школьники. В этом благородном деле второй год большую помощь оказывают специалисты ООО «Киришиавтоком» и Псковской ГРЭС. Вот и в последних числах сентября сонную тишину деревни нарушили звуки бензопилы и триммера.  За работу дружно взялись Иван Григорьевич Пинчук, Дмитрий Юрьевич Иванов и Олег Алексеевич Любимцев. Чуть позже подъехали Андрей Дмитриевич Никандров и Юрий Юрьевич Юрин.

Поодаль никто не стоял, работали, можно сказать, без передышки. Спиленный кустарник сносили в кучи, чтобы позднее сжечь его. Прошло чуть более часа, как все вокруг было очищено. Просветлело все вокруг, а на душе была радость от проделанной работы.

- Огромное спасибо нашим помощникам. Без их помощи нам было бы не управиться за неделю, - с благодарностью сказала Глава сельского поселения Елена Викторовна Николаева.

Вокруг могильной ограды высадили саженцы елочек и сосенок. Без сомнения, они обязательно приживут, потому что высаживали их заботливые руки.

Человек жив, пока жива память о нем, событие живо, пока о нем помнят. Приходите к обелискам, на могилы героев, приносите цветы, склонитесь в благодарственном поклоне. Приводите своих детей и внуков, успейте передать им свою Память.

Лидия Королькова.

На папиной работе
4 сентября 2019
Мой папа работает на Псковской ГРЭС уже 12 лет – сначала слесарем, потом обходчиком по котельному оборудованию, а теперь – обходчиком по турбинному оборудованию.
На первенстве России вышли в финал
28 августа 2019
В конце июля в Нижнем Новгороде состоялось первенство России по гребному спорту среди юношей и девушек до 17 лет. В нем приняли участие 740 спортсменов из 27 регионов страны.
Блага цивилизации дошли до улицы Школьной
4 сентября 2019
Жильцы дома №9 по указанной улице наконец-то могут пользоваться водой в своих квартирах. Напомним, что по многочисленным обращениям граждан в июле долгожданная вода была подведена к многоквартирному дому, но её подача в квартиры была невозможна.
Кровля. Ремонт. Ущерб.
28 августа 2019
- Работы по капитальному ремонту кровли дома № 3 по улице Энергетиков завершены, - доложил заместитель главы администрации Дедовичского района Виктор Иванов.
По святым местам
4 сентября 2019
Монастырь Святого Великомученика, Победоносца и Чудотворца Георгия известен больше как Юрьев монастырь. Он расположен в нескольких километрах от Великого Новгорода и стоит в месте, где река Волхов берет свое начало из озера Ильмень.
Собираемся в школу
28 августа 2019
Уже не за горами День знаний - 1 сентября. Нарядные первоклассники откроют двери в новый мир знаний, более старшие школьники встретятся с друзьями, учителя вновь начнут свои уроки.