Газеты
Служить Отечеству

Начинается осенний призыв

17 октября 2017
С 1 октября начался осенний призыв граждан на действительную военную службу в ВС РФ, который продлится до 31 декабря 2017 года. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет – как и весной, это граждане 1990 – 1999 годов рождения.

5 октября проходила военно-призывная комиссия  в п.Локня. Повестки, предписывающие явиться на заседание комиссии, получили 27 призывников. Все молодые люди прибыли вовремя, чтобы пройти медицинскую и призывную комиссию.
В этот раз пополнят ряды Вооружённых сил те ребята, которые по каким-то причинам не были призваны весной (например, по состоянию здоровья), и достигшие 18-летнего возраста, но не имеющие права на отсрочку. Как и в предыдущий призыв, больше всего будут востребованы имеющие военно-учетную специальность (например, водители различных категорий, автослесари, сварщики). Учитывается и уровень образования, которое необходимо для успешного освоения новой техники.
Осенний призыв 2017 года оказался сложным, как сказал  Михаил Михайлович Андруцеляк, начальник отделения призыва и набора на военную службу по контракту Военного комиссариата  по Бежаницкому, Новоржевскому, Пушкиногорскому и Локнянскому районам, так как очень много отсрочек — 90 %. Дело том, что  большая часть призывников являются студентами техникумов и ВУЗов.
Как и в весенний призыв, призывная комиссия в своей работе учитывала вступившие в силу с 1 января 2017 года изменения действующего законодательства, которые касаются предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, обучающимся в учебных заведениях среднего профессионального образования. Теперь в соответствии с Федеральным законом № 302 «О внесении изменений в статью 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принятым 14 октября 2014 года, граждане, обучающиеся в учебных заведениях среднего профессионального образования, будут пользоваться отсрочкой не до достижения 20-летнего возраста, а до конца обучения, независимо от имеющегося базового образования (9 или 11 классов). Иными словами, призывники, окончившие 11 классов и по каким-то причинам не поступившие в институт (университет), но обучающиеся в техникуме (колледже), будут пользоваться отсрочкой от призыва до конца обучения. Граждане, получившие отсрочку от призыва в связи с обучением до 20-летнего возраста, теперь имеют право на продление отсрочки до конца обучения.
Михаил Михайлович  сообщил, что денежное довольствие солдат срочной службы по-прежнему будет составлять 2 тысячи рублей в месяц, эти деньги будут перечисляться военнослужащим на банковские карточки, которые будут выдаваться на областном сборном пункте в день отправки призывника в войска.
Их родители могут присутствовать на заседании призывной комиссии во время вынесения решения в отношении их сына. Призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины – старше 55 лет, мужчины – старше 60 лет), по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части, дислоцированные вблизи места их проживания (при этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников). Солдатам разрешают пользоваться мобильным телефоном, предусмотрены послеобеденный отдых, ежедневная физическая подготовка.
По результатам осенней призывной комиссии в ближайшее время пополнят ряды Вооружённых сил РФ: Владислав Алексеев (с.Подберезье), Вячеслав Чистов (д.Башово),  Дмитрий Шершаков (д.Крестилово). А ещё трое юношей должны пройти дополнительное медицинское обследование. Владислав и Вячеслав сами изъявили желание пойти в армию, хотя могли воспользоваться отсрочкой. Молодцы, ребята! Вы для всех пример! Гордимся вами!
А вот двое молодых людей, которым уже исполнилось 27 лет, вместо военного билета получили справки. При устройстве на работу одного из них попросили показать военный билет, а так как у юноши его не оказалось, то пришлось явиться на комиссию. Но, увы, «поезд ушёл», и вместо билета была выдана справка.
Призывникам, не получающим повестки, длительное время уклоняющимся от явки на призывную комиссию, Михаил Михайлович настоятельно советует прибыть в военкомат самостоятельно в самое ближайшее время.
Осенний призыв 2017 года только начинается, и времени вполне достаточно, чтобы и родители, и призывники приняли обдуманное, правильное решение. Тем более что срок службы пока составляет только один год.
Призывники, признанные годными к службе, в указанную дату должны приехать на сборный (или призывной) пункт, откуда будущие солдаты уедут в свои части для несения службы. Необходимо взять с собой документы, удостоверяющие личность, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами (если оно есть). Призывникам выдадут все предметы первой необходимости: зубную щетку и пасту, станок для бритья, салфетки, шампунь. Однако часть вещей лучше взять с собой.
На областном сборном пункте ребят обязательно накормят горячим обедом и переоденут в теплое зимнее обмундирование. Гражданскую одежду и обувь упакуют в мешок и отправят родным. Все молодые люди обязательно пройдут тестирование на наркотические вещества. Там они пробудут максимум день, пройдут в очередной раз медицинский осмотр, но уже военно-врачебной комиссией. После чего отправятся к местам прохождения службы. В пути их будут сопровождать представители войсковых частей, комитета солдатских матерей, военной прокуратуры и родители, желающие собственными глазами увидеть место, где придется служить их сыновьям. Те, кто не пройдет комиссию, например, из-за употребления наркотических средств, получат соответствующее заключение психиатра, которое не позволит им получить определенную работу или права на управление транспортным средством.
Отслужившие в армии, как правило, имеют преимущество при поступлении в учебные заведения или устройстве на работу. Работодатели понимают, что к ним пришёл прошедший закалку в армии, дисциплинированный и ответственный человек, настоящий мужчина. Первая партия будущих защитников Родины осеннего призыва отправится в областной сборный пункт после 17 октября. Торжественные проводы состоятся 18 сентября.
Вера Григорьева. Фото автора

Памяти павших за родину
30 октября 2017
20 октября рядом с гражданским захоронением в Заклюке Самолуковской волости прошло перезахоронение останков советских воинов 23-й отдельной стрелковой бригады 97-го стрелкового корпуса 22-й Армии 2-го Прибалтийского фронта, погибших при освобождении Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1944 года.
Военная служба – это мужская обязанность
23 октября 2017
Военная служба – это мужская обязанность. Готовиться к ней надо со школьных лет и физически, и морально. Каждый юноша должен понимать, что, уходя в армию, он становится защитником своего Отечества, Родины, матери, сестры, подруги, родного дома и, если потребуется, должен выполнить любой приказ во имя этих ценностей. Проводы в армию – это всегда торжественное и очень волнующее мероприятие и для ребят, и для присутствующих. Уже по традиции 18 октября в Администрации Локнянского района состоялись проводы новобранцев осеннего призыва в ряды Вооруженных Сил России.
Успешно обеспечивают стабильность перевозок
30 октября 2017
«Локнянский филиал ГП ПО «Славяне» – стабильно работающее предприятие. За 9 месяцев 2017 года получено выручки по заказным перевозкам 679 тыс.рублей, по междугородным перевозкам - 1289 тыс.рублей, по пригородным перевозкам - 4482 тыс.рублей, перевезено 49300 пассажиров. На предприятии работают опытные профессионалы, обеспечивающие стабильную работу на регулярных перевозках в пригородном и междугородном сообщении. За весь период не сорвали ни одного маршрута, не произошло ни одного укороченного маршрута (из-за поломок)», – так охарактеризовал работу коллектива предприятия его руководитель Виктор Валентинович Фёдоров. В канун профессионального праздника - Дня работников автомобильного транспорта мы попросили начальника Локнянского филиала ГП ПО «Славяне» В.В.Фёдорова рассказать о работе предприятия за прошедший год.
Божественная литургия и чин освящения колоколов
23 октября 2017
14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии на архиерейском подворье Великолукской епархии в с.Никольском (Заклюке) состоялось освящение колоколов возрождаемого Никольского храма. Чин освящения совершил руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин (на фото).
«В ГОСТЯХ У ДЕДА ВСЕВЕДА»
30 октября 2017
Так назывались посиделки для младших школьников, которые прошли в Культурно-досуговом центре в рамках программы «РУСЬ НАРОДНАЯ» (на фото). Около 200 детей со своими педагогами стали участниками яркого, запоминающегося события. Темой посиделок стал детский фольклор, который дает возможность познакомить детей с богатым творческим наследием народа. Каждая фольклорная форма, будь то загадка, пословица, прибаутка, считалка, закличка, сказка или небылица – изумительный образец творчества, благодатный материал со своей поэтикой и формой бытования.
Только своё и натуральное
17 октября 2017
Просыпаясь утром, практически каждый из нас перед тем, как пойти на работу, в техникум или в школу, обязательно завтракает. Ведь ничто так не бодрит, не придает сил и не поднимает настроение в начале дня, как сытный бутерброд, аппетитная булочка с джемом или творогом, вкусные баранки и хрустящие сушки. Хлеб в любом виде давно стал традиционной пищей для человека. Еще с незапамятных времён человек очень трепетно относился к хлебу, ценил его как дар природы и уважал. Ему посвящали песни, гимны. При обозначении этого продукта на письме древние люди использовали тот же символ, что для солнца или золота.