Газеты
рядом с нами

Только своё и натуральное

17 октября 2017
Просыпаясь утром, практически каждый из нас перед тем, как пойти на работу, в техникум или в школу, обязательно завтракает. Ведь ничто так не бодрит, не придает сил и не поднимает настроение в начале дня, как сытный бутерброд, аппетитная булочка с джемом или творогом, вкусные баранки и хрустящие сушки. Хлеб в любом виде давно стал традиционной пищей для человека. Еще с незапамятных времён человек очень трепетно относился к хлебу, ценил его как дар природы и уважал. Ему посвящали песни, гимны. При обозначении этого продукта на письме древние люди использовали тот же символ, что для солнца или золота.

Сегодня любая хозяйка знает, что качество выпечки напрямую зависит от исходного сырья и грамотного технологического процесса приготовления. Однако современный ритм жизни лишает женщин всякой возможности регулярно готовить хлеб в домашних условиях. Поэтому главный продукт питания приходится покупать. Но перед этим - определиться с его производителем. При выборе любого товара, тем более хлеба, на первое место выходит качество и вкус изделия. Именно качественную и вкусную продукцию выпускает хорошо знакомое жителям не только Псковской области предприятие по производству хлебобулочных изделий ОАО «Локнянский хлебокомбинат».
Комбинат заботится о своих покупателях и использует только натуральное сырье высокого качества, регулярно расширяя ассортимент особо полезных для вашего здоровья ржано-пшеничных хлебов и хлебов с зерновыми добавками лечебно-профилактической направленности. Доказано: исключение хлеба из ежедневного рациона лишает организм необходимых ему витаминов группы В, солей фосфора и железа, ценного белка и аминокислот. Поэтому особенно важно, чтобы хлеб был настоящим - высокого качества, без искусственных заменителей, широко используемых для удешевления продукции и увеличения скорости созревания хлебов.
Специалисты Локнянского хлебокомбината заботятся о том, чтобы их продукция была по-настоящему полезной, поэтому на производстве строго соблюдается технология производства каждого вида изделия, а также ведется непрерывный контроль качества. Уникальное сочетание современного оборудования и традиционных технологий, использование исключительно натуральных продуктов по праву ставят продукцию марки ОАО «Локнянский хлебокомбинат» вне конкуренции. Ассортимент хлебокомбината постоянно пополняется.
Генеральный директор предприятия Нина Владимировна Васильева рассказывает: «Мы делаем всё по старинной технологии, с использованием натуральных ингредиентов, поэтому наша продукция вкусная и качественная. Объемы производства сравнительно небольшие, предприятие поставляет свою продукцию в районы Псковской области и в Новгородскую область».
Сложно переоценить заслугу пекарей и всего коллектива в целом.
Без их работы нам, локнянцам, не удалось бы попробовать вкусной хлебобулочной продукции местного хлебокомбината. В производственных цехах трудятся настоящие мастера, опытные специалисты, преданные своему делу, которые бережно хранят традиции хлебопечения.  Это мастера-тестомесы: Инна Владимировна Тимофеева, Димитриос Христос Акритидис, Ольга Ивановна Иванова, Галина Владимировна Воронова; пекарь Лариса Анатольевна Васильева, мукосей Владимир Геннадьевич Комов,  формовщики: Екатерина Александровна Ершова, Оксана Викторовна Смирнова, Елена Викторовна Фомина, Светлана Леонидовна Кучер, Анна Викторовна Фёдорова; укладчики: Надежда Васильевна Игнатьева, Любовь Петровна Смирнова, Инна Ивановна Музыкантова. Следит за работой печей оператор Алексей Петрович Полюбин. Уже четверть века трудится на хлебокомбинате начальник хлебопекарного цеха Валентина Николаевна Иванова.
В кондитерском цехе трудятся опытные работники, которые прошли обучение и имеют разряд кондитера: Наталья Юрьевна Ершова, Тамара Михайловна Соринских, Светлана Валентиновна Карпова, Надежда Ивановна Андроненкова, Татьяна Юрьевна Плешанова, Татьяна Петровна Семёнова, Татьяна Анатольевна Козлова, Анна Владимировна Маслова. Приходит и молодежь: уже год работает на предприятии Снежана Анатольевна Снеткова, в 2017 году, закончив Локнянский сельскохозяйственный техникум,  приступили к работе молодые специалисты Анастасия Олеговна Лысенкова, Надежда Михайловна Соколова, Екатерина Михайловна Захарова. О том, что продукция действительно вкусная, говорит, прежде всего, неповторимый аромат свежей выпечки. А еще – чистота и порядок, царящие на производстве. Чтобы утром на прилавках появились свежие эклеры, кексы и печенье, кондитеры начинают свою работу в 4 часа утра. «Вставать приходится рано, ведь каждый день мы производим новую продукцию, - рассказывает мастер кондитерского цеха Тамара  Михайловна Соринских, которая трудится здесь более десяти лет. – Все натуральное, никаких добавок, только яйцо, мука и сахар. Мы делаем более ста видов кондитерских изделий, все пользуются спросом, но особенно популярны эклеры с заварным кремом, торты-сметанники, творожный и яблочный штрудели, кексы». Технолог Наталья Юрьевна Ершова уточняет: «Выпускаем новые кондитерские  изделия: эклеры творожные, заварные, шоколадные, торты «Аристократ», фруктовый, «Медовик» двух видов (сливочный, с варёной сгущёнкой). При декорировании кондитерских изделий используется мастика. Пройдёт  совсем немного времени, и мы сможем оценить ещё один вид продукции - кексы «Брауни».
Такой же принцип – только своё и натуральное – используется при переработке молочной продукции АПК «Локнянский» в молочном цехе. Технолог Елена Станиславовна Ильенкова рассказывает: «И молоко, и сметана – тоже свои. У предприятия есть своё дойное стадо. У всех изделий – короткий срок реализации, что связано с отсутствием в них консервантов. Так, например, у сметаны – 7 суток, по истечении этого срока сметана прокисает. Поэтому, если потребитель покупает  молочную продукцию,  которая может храниться полгода и более– это признак наличия консервантов и прочих добавок. Накануне профессионального праздника в продаже появится кефирный напиток с новой закваской. При изготовлении используется сливочная закваска с натуральным грибком из Нидерландов». Нам  удалось продегустировать этот кисломолочный продукт. Напиток очень понравился. В молочном цехе трудится небольшой коллектив: Елена Станиславовна Ильенкова — технолог, Татьяна Григорьевна Ларионова — помощник технолога, Кристина Васильевна Ефимова — аппаратчик по производству молочной продукции, Дина Ивановна Иванова, Ольга Анатольевна Сафронова — фасовщики, Ольга Ивановна Ефимова убирает помещение и моет оборудование.
Не один десяток лет трудятся на данном предприятии Валерий Михайлович Андреев, Михаил Иванович Калинин, Сергей Иванович Смирнов.
Ежегодно ОАО «Локнянский хлебокомбинат» принимает участие в областных торговых ярмарках. Так, на городской торговой ярмарке в Великих Луках наш хлебокомбинат был награждён Дипломом лауреата городской торговой ярмарки «Осень — 2017» «за активное участие в городской универсальной ярмарке и высокий уровень организации обслуживания в обеспечении населения города продукцией сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности». Также  ОАО «Локнянский хлебокомбинат» был отмечен  дипломами участника с/х ярмарок, проходивших в сентябре текущего года  в Опочке и  Порхове.
Поздравляем весь коллектив ОАО «Локнянский хлебокомбинат»  с профессиональным праздником – и тех, кто уже по праву считается ветераном отрасли, и тех, кто эту благородную профессию выбрал недавно.
Вера Григорьева. Фото автора

Памяти павших за родину
30 октября 2017
20 октября рядом с гражданским захоронением в Заклюке Самолуковской волости прошло перезахоронение останков советских воинов 23-й отдельной стрелковой бригады 97-го стрелкового корпуса 22-й Армии 2-го Прибалтийского фронта, погибших при освобождении Локнянского района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1944 года.
Военная служба – это мужская обязанность
23 октября 2017
Военная служба – это мужская обязанность. Готовиться к ней надо со школьных лет и физически, и морально. Каждый юноша должен понимать, что, уходя в армию, он становится защитником своего Отечества, Родины, матери, сестры, подруги, родного дома и, если потребуется, должен выполнить любой приказ во имя этих ценностей. Проводы в армию – это всегда торжественное и очень волнующее мероприятие и для ребят, и для присутствующих. Уже по традиции 18 октября в Администрации Локнянского района состоялись проводы новобранцев осеннего призыва в ряды Вооруженных Сил России.
Успешно обеспечивают стабильность перевозок
30 октября 2017
«Локнянский филиал ГП ПО «Славяне» – стабильно работающее предприятие. За 9 месяцев 2017 года получено выручки по заказным перевозкам 679 тыс.рублей, по междугородным перевозкам - 1289 тыс.рублей, по пригородным перевозкам - 4482 тыс.рублей, перевезено 49300 пассажиров. На предприятии работают опытные профессионалы, обеспечивающие стабильную работу на регулярных перевозках в пригородном и междугородном сообщении. За весь период не сорвали ни одного маршрута, не произошло ни одного укороченного маршрута (из-за поломок)», – так охарактеризовал работу коллектива предприятия его руководитель Виктор Валентинович Фёдоров. В канун профессионального праздника - Дня работников автомобильного транспорта мы попросили начальника Локнянского филиала ГП ПО «Славяне» В.В.Фёдорова рассказать о работе предприятия за прошедший год.
Божественная литургия и чин освящения колоколов
23 октября 2017
14 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии на архиерейском подворье Великолукской епархии в с.Никольском (Заклюке) состоялось освящение колоколов возрождаемого Никольского храма. Чин освящения совершил руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин (на фото).
«В ГОСТЯХ У ДЕДА ВСЕВЕДА»
30 октября 2017
Так назывались посиделки для младших школьников, которые прошли в Культурно-досуговом центре в рамках программы «РУСЬ НАРОДНАЯ» (на фото). Около 200 детей со своими педагогами стали участниками яркого, запоминающегося события. Темой посиделок стал детский фольклор, который дает возможность познакомить детей с богатым творческим наследием народа. Каждая фольклорная форма, будь то загадка, пословица, прибаутка, считалка, закличка, сказка или небылица – изумительный образец творчества, благодатный материал со своей поэтикой и формой бытования.
Дел дорожных мастера
17 октября 2017
Ежегодно каждое третье воскресенье октября, ныне это 15 октября, отмечают свой профессиональный праздник работники дорожной отрасли. Этот праздник - один из самых молодых в России. Он был установлен указом Президента России от 23 марта 2000 года "О Дне работников дорожного хозяйства". До этого он отмечался как профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.