Газеты
Дом, сад, огород

Грядки в порядке

19 октября 2017
В октябре хлопот в саду не становится меньше. Это время сбора последнего урожая и подготовки к зиме. Главная забота садовода до заморозков – навести порядок. Работы лучше вести в сухую солнечную погоду, не холоднее ноля градусов.

В САДУ...

Нужно произвести санитарную и формирующую обрезку деревьев и кустов, удалить сухие ветки. Выкопать старые, не плодоносящие яблони и груши, не оставляя в почве корней. Плодовые деревья нужно хорошо полить на всю глубину корневища, стволы – побелить. Особенно нуждаются в защите молоденькие саженцы, не имеющие световой закалки. Побелку наносят до высоты 1,5-2 м и заглубляют в почву (на 3-4 см). Нет необходимости наносить побелку вокруг каждой скелетной ветви, достаточно побелить только южную сторону дерева.

Защитить сад от непрошеных гостей – грызунов – поможет смесь красного острого перца, измельченного лаврового листа и сухой горчицы. Пряную смесь нужно рассыпать по земле вокруг деревьев.

Лето было дождливым, и листовой массы очень много. Листья необходимо сгрести в кучи, укрыть целлофаном. В малоснежную зиму они пригодятся для утепления грядок.

...И В ОГОРОДЕ

Соберите остатки растений. Ботва картофеля, помидоров, огурцов достаточно ядовита, особенно в процессе гниения. Не используйте ее для компоста. Чтобы уничтожить вредителей, готовых залечь в спячку, проведите дезинфекцию теплиц и грядок, сразу после уборки урожая обработав грунт фунгицидами. Весь растительный мусор из теплицы необходимо сжечь, поместив в бумажные или тканевые пакеты. Лучше всего для этого подходит бочка со щепками. Соберите с земли подгнившие плоды в компостную яму и обработайте ее известью.

Вносить же известь на грядки следует один раз в 3-5 лет, вместе с сухими органическими удобрениями, равномерно распределяя их по поверхности участка. Производить перекопку и мульчирование грядок, где летом были посажены овощи, надо только после того, как убрано все до последнего клубня, стараясь ничего не оставить в земле. Перекопку следует производить на полный штык лопаты, не разбивая комьев. Глыбистая почва меньше уплотнится за зиму и в большей степени освободится от вредных насекомых и возбудителей болезней.

По материалам печати.

Картина или ковер?
23 октября 2017
Кажется, совсем недавно мы все горячо избавлялись от ковров на стенах. После многолетнего украшения стен в наших комнатах они безжалостно были расстелены на полу или изгнаны вовсе. Надоело! Только закрывают красивые обои и собирают пыль.
новоржев, украшение, традиция, быт, ковер
В Новоржеве ремонтируют дороги
23 октября 2017
На улицах Новоржева появилась дорожная техника. Работы по ремонту асфальтового покрытия ведутся на нескольких улицах.
Поживился в чужом гараже...
23 октября 2017
Приговором Новоржевского районного суда от 19.10.2017 ранее неоднократно судимый 24-летний житель Новоржевского района гр-н Ц. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в хранилище).
Проверяется ли качество питьевой воды?
22 октября 2017
– Питьевая вода, которую мы используем, далеко не идеального качества. Интересно, какие-то службы проверяют качество воды в городе и районе, а то ведь оплату с нас берут регулярно, а какую воду мы пьем, кого-то интересует? В. Петрова, г. Новоржев.
Профилактика туберкулеза – главная тема круглого стола
22 октября 2017
Одним из опасных инфекционных заболеваний является туберкулез, который передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. И чем раньше происходит выявление этой хитрой болезни, тем раньше и эффективнее можно решить проблему заболевания.