Газеты
знай наших!

На фестивале ГТО наши выступили на все сто!

19 октября 2017
•••7 октября в Новосокольниках состоялся III Фестиваль ГТО среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области, депутатов законодательных органов области и местного самоуправления. В фестивале приняли участие 125 человек из 23 муниципалитетов, в том числе команда Порховского района. Порховичи одержали уверенную победу!

Второй раз подряд сборная Порховского района занимает 1 место в общекомандном первенстве на фестивале ГТО среди сотрудников администраций и депутатов. Второе место поделили команды Печорского и Пыталовского районов, набравшие одинаковое количество очков. Кубок за третье место вручили сборной Дедовичского района. Специальным кубком «За волю к победе» была отмечена сборная Новосокольнического района. Среди городов призовые места распределились следующим образом: 1 место у команды Великих Лук, «серебро» завоевала сборная областной администрации, на третью ступень пьедестала поднялась команда муниципалов из Пскова. 

На соревнованиях в Новосокольниках порховичи подтвердили, что они самые быстрые, сильные и выносливые. В программу состязаний входили такие виды, как упражнение на гибкость, поднимание туловища из положения лёжа на спине за 1 минуту, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (для женщин), подтягивание или рывок гири (для мужчин), бег на 2000 или 3000 м в зависимости от пола и возраста спортсменов. В каждом из этих видов порховичи выступили просто блестяще! 

Лидером соревнований в своей возрастной группе стал муниципальный служащий районной администрации Евгений Качнов, который победил на дистанции 3000 м, а также в упражнениях на гибкость и пресс и набрал лучшую сумму баллов в многоборье. 

Депутат областного Собрания Сергей Быков выиграл среди участников своей возрастной группы в упражнении на гибкость, а в многоборье занял второе место. Депутат городского поселения «Порхов» Ангелина Виткина заняла первое место в упражнении на гибкость и победила в многоборье. Сотрудница администрации Ольга Павловская заняла второе место в многоборье. Не попал в «призы» в личном первенстве, но всё же показал высокие результаты пятый член нашей сборной – представитель администрации Порховского района Руслан Ахтямов, выступавший на фестивале впервые.

Домой порховичи привезли почётные грамоты, медали и кубки. Теперь они будут готовиться к следующему фестивалю, и мы надеемся, что им удастся вновь повторить свой успех. 

Наталья РАССАДИНА

Фото из архива 

спортшколы


Путешествие во времени состоялось
1 ноября 2018
•••30 октября, несмотря на промозглую осеннюю погоду, на площади Красной Армии было многолюдно. Несколько сотен человек собрались, чтобы стать свидетелями поистине историчес-кого для города, да и района в целом, события – вскрытия капсулы с посланием комсомольцев конца шестидесятых годов прошлого столетия своим потомкам из двадцать первого века. А если учесть, что к памятнику воину-освободителю пришли и те, кто писал послание и закладывал капсулу в год пятидесятилетия ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), и те, кому письмо было адресовано в столетний юбилей организации, то само действо вполне можно обозначить как путешествие во времени.
Установят ли в с квере "кричалки"?
1 ноября 2018
«Слышала, что в детском парке города Пскова будут установлены «кричалки» для отпугивания ворон. Почему бы и у нас в городском сквере около администрации района не установить такие?» – спрашивает Зинаида Петрова. Отвечает глава администрации города Василий Федулов:
Вяленые огруцы снова прославились?
1 ноября 2018
«Где-то услышал, что снова прославился наш новый порховский продукт – вяленые огурцы. Вы уже об этом как-то писали. Есть новости?» – интересуется наш читатель Николай Минаев.
Горсть алтайской земли легла к монументу
19 октября 2018
•••В середине сентября на мемориал «Дулаг-100» приезжали гости из Алтайского края – Михаил и Елена Мирошниковы. Узнав о том, что дед Михаила Егор Павлович Мирошников, пропавший без вести в годы Великой Отечественной войны, найден (его имя оказалось в числе тысячи с лишним жертв, установленных поисковиком из Дно Сергеем Егоровым), супруги отправились в путь, чтобы поклониться этому месту.
В районных судах появились присяжные
1 ноября 2018
•••С первого июня 2018 года в связи с внесёнными поправками в уголовно- процессуальное законодательство Российской Федерации районные суды могут рассматривать дела с участием шести присяжных заседателей. До этого привлекать коллегию присяжных могли только региональные и окружные суды. О том, что представляет собой суд присяжных и как Порховский районный суд подготовился к рассмотрению дел с участием коллегии присяжных, нам рассказала судья Наталья Капустина.
К Дню работников дорожного хозяйства. Заботятся об "артериях жизни"
19 октября 2018
•••Есть в нашем районе два родственных, тесно связанных предприятия. Цели и задачи у них общие: разработка в карьере материалов для строительства и ремонта дорог – песчано-гравийной смеси, щебёнки разных «калибров» – и доставка этих материалов к месту назначения. Они же не отказываются и от непосредственного ремонта дорог: техника и опыт есть. Можно сказать, что это и строители, и хранители в одном лице. У них одна производственная база, офисы в одном здании, даже директор общий. Это ООО «НЕГА» и ИП Иванова Г.И.